ねいさんの映画レビュー・感想・評価

ねい

ねい

映画(225)
ドラマ(202)
アニメ(0)

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

RADWIMPSの音楽が天才すぎた🎶
映像綺麗だったし面白かった!
北斗の声好きだな、、、
お返し申す🚪🗝

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

うーん、難しい 物語の本質を理解して欲しいんじゃなくてふわっとした外枠で儚いのを演出しようとしてるのかなーって思った笑
キャストさんと音楽と景色はめちゃくちゃいい
愛を終わらせない方法かーーー

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アニメも原作も元々大好きで原作の最終回以来遠ざかっていたけれど見ることに。。。
今までたどってきた烏野と音駒の軌跡を思い返すと開始1分くらいから涙が止まらなかった。言わずもがな研磨とクロの関係性が素敵
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

出演者全員が良すぎる
横浜流星くんはやっぱり演技が上手、目からポロッと涙こぼして相手を想う表情が大好きだった。森七菜ちゃんもここまで感情を爆発させる演技できることを初めて知った。
普通の映画だったらこ
>>続きを読む

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主演の2人の顔面で絵が持ってる
最後のキスシーンの演出とかは好きだったけれどそこに至るまでが揃いも揃ってみんな因果応報って思っちゃって物語に入り込めなかった
これは私の理解力が足りないのかもだけど山田
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

完成披露試写会にて
原作既読

原作がもともととても好きで内容は結構重めで重量のある感じだったから映画化を聞いた時、結構端折られるのかなと不安だったがそれは杞憂だった。 原作の良さを最大限に活かしつつ
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

原作既読
原作自体ファンタジーでご都合主義なところがあったから映画はいい意味でも悪い意味でも変わらずにそのままだった。ただ最後お母さんが謝っちゃうんだっておもった笑
原作でもモヤっとすることあったけど
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

プレミアナイトにて
今回たまたまスポットが当たったのはパニック障害を持った山添くんとPMSの藤沢さんだったけれど人それぞれ大きさは違えどみんな何かを抱えている。そんな生きてる人誰もが抱えてる悩みを少し
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

完成披露試写会にて
原作未読者でも全然行けた!置いていかれないけれどスピード感凄すぎて目まぐるしく展開変わって2時間があっという間!
山﨑賢人くんはやっぱりかっこいいですね身体作りも凄かった
シークレ
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作のいい所を上手にすくい上げてた。想像してたよりも何倍も良い作品だった。これ書いた朝井リョウさんは本当に天才だと思う。

キリエのうた(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画としてのストーリーだけじゃなくて芸術性も含めて120点満点すぎる傑作。広瀬すずちゃん北海道にいた頃の純粋無垢な雰囲気と東京で出会った妖しい女イッコさん同じ人が演じてるのに声色とかも全然違う やっぱ>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

正直ドラマやってた作品の映画ってスペシャルドラマでよかったんじゃない?ってなること多いから今回はいい意味で期待を裏切られた!!!めちゃくちゃ面白かった!!!
萩原利久くん×松下洸平さん個人的にめっちゃ
>>続きを読む

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

大学の講義で見たけど普段見ないジャンルすぎて新体験だった

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

4.3

想像以上にいい、めちゃくちゃ良かった
横山克さんのサントラやっぱり天才
映像の色彩綺麗すぎて画面全てが美しい
これ映像化したの大正解すぎる
もっと沢山の人に拡がってほしい映画!!!

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.5

森七菜ちゃんと北斗くん見るための映画
嘘だってわかってからの透の反応可愛すぎた笑
エンドロールの展開トントン拍子すぎる
でも嫌いじゃない恋愛妨害する人が出てこない王道少女漫画実写
主題歌好き🫰🏻

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

伝えたいことは分かった 伏線と考察を期待してたのはお門違いだったのかな、、、不思議な映画
追記 解説読んだらめちゃくちゃ腑に落ちた凄い、、、

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的推してる萩原利久くんの出番とセリフ、橋本環奈ちゃんとの絡み多くて嬉しかった
それにしても山﨑賢人くんは骨格が主人公だし身体能力高すぎた
杏ちゃんと吉沢亮のパート回想シーンで短い時間なのにあの一瞬
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

完成披露試写会にて
原作未読だけど多分結構削ったのかな、映画にするとどうしても短くなるからしょうがないけど翔吾とお母さんの関係もっと詳しく書いてくれてたら感情移入もっとできたかも。
役者さん達の体現力
>>続きを読む

ポカホンタス(1995年製作の映画)

3.5

文化知るために授業で見た
終わり方が現実的で良かった。

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

高良くんのビジュが好きすぎて○んじゃったの引き摺った

ひらいて(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

たとえがキスした後に「嬉しいなら態度で見せろよ。貧しい笑顔だな。自分しか好きじゃない笑顔だよ。一度でも他人に向かって、俺に向かって微笑みかけてみろよ」って言ったの刺さりすぎた。めっちゃすき 山田杏奈ち>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.7

結構すきだったかも、思ったよりグロくなかった

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

4.2

こういうテイストの映画私は好き
日本の社会の縮図なのかな

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

5.0

ひらきよエターナル!!!
情景めっちゃ綺麗だったし萩原利久くんの演技すごい好きだった

>|