ナイトウさんの映画レビュー・感想・評価

ナイトウ

ナイトウ

映画(103)
ドラマ(13)
アニメ(0)

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.6

最初から涙ですよ。
ハイキュー好きにはたまらない。
全てのシーンがいちいちグッとくる。

私は久々にハイキューを見たから
ついてけるかな?と思ったら
一瞬で記憶が蘇って楽しく見れた。
個人的に合宿のシ
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

地獄みたいな、救いようがない胸糞悪い映画でした。

ミッドサマーみたいな気持ち悪さのがマシだなと思ってしまった。

あ、救いがあるとすればタオちゃんが可愛い。佐久間が綺麗

以下ネタバレ含む

①Sn
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.3

終始のめり込んだ3時間。ずっとハラハラしっぱなしで心臓が痛かった。

ジェイクとネイティリが親になり、子を思うシーンが多々あり、
そろそろ世代交代の時期だな、自分らも次の世代に繋げていかねばな、と思わ
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.6

とても重たくて切ない作品だった。
凪が一果のために自分を偽って働くシーン、一果を取り戻す為に女になり迎えに行くシーンは、
凪のとてつもない覚悟と
一果なりにそれを理解しているのが感じられた。

2人が
>>続きを読む

くじらとり(2001年製作の映画)

3.6

幼稚園のファンタジー映画で可愛い!と思わせといて昔の絵のタッチでぬるぬる動いたり、みんな同じ顔で少々意味ありげっぽい、捕鯨とか温暖化とかなんか意味ありそうと思わせる

万引き家族(2018年製作の映画)

4.7

血が繋がってない人たちの集まりでも、
本人たちは居心地よくて、
そこにはどこよりも家族があって、
幸せだったろうなぁってわかる。

でもそんなことは、世間的には到底わからなくて、誘拐・奇妙と片付けられ
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.1

ご飯がすごく美味しそうで、ハラハラするシーンもあるけど、結局はあったかく丸く収まる優しい映画。
主人公のボスは、気性が荒そう、、にみえて凄く穏やかで何でも楽しむ人!
旦那にするならこう言う方が良い、、
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

ウルトラマンかじり世代なので、こんな感じだったっけwwwと。
でもめちゃくちゃ面白かった!
シュールでツッコミどころ多いけど、
斎藤工ウルトラマン似合うなぁwww
長澤まさみが出る映画はおもろい、、!
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.6

秀逸な映画かと言われると、
間で想像して各々が楽しむというイメージの映画。
私自身ロックが好きなので、結末は嬉しかったし、途中ドキドキして祈りもした。
音楽は自由で、面白いと思えて幸せ!!

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.8

暖かい。7番房メンバーも、看守たちも奇跡としか言いようがない、、

しかしアイアムサムも好きなので思い出してしまって、これ演技だよなと、時々冷めた自分がいたのが嫌だったので、ノンストレスの時に見たい
>>続きを読む

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.2

グロとか得意と思ってたけどこれは直視できないシーン多い、、
吉高由里子が思いっきり裸でびっくりした。ネタバレ読んでしまった

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

老人が死に、友達が死に、
彼氏が浮気して腹いせに彼氏を殺す

という悪夢を死ぬほど気持ち悪くした作品
ちょっと映えっぽい画面がまた気持ち悪い
お勧めしないけど見てもいいとおもう

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

すごく期待をしていたので評価は低めかもしれない。話の飛躍が結構あるイメージ。

以下めっちゃネタバレあり。
ファンタジーな印象。と言いつつ熊鉄が九十九神になり自分を犠牲にしてまで、九太の力になりたいと
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

5.0

いつでも何回見ても泣ける
お母さんとお父さんがくっつくとこ、
お父さんがゴミ収集車に入れられるとこ、
雨と雪と母の3人で雪山を駆け巡るとこ、
雪がお前んち獣臭いなって言われるとこ、
雨と雪が家の中で喧
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.4

こんな風な世界があるのは知っていたけど、、いつ殺されるやも、、とハラハラしながら生きてる人もいる世界

最後感動しました。素敵な手紙書ける人ってよいなぁ
もう一度見たいと久々に思いました!

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.8

ギャルに憧れたそこの貴方、20代の女性、絶対に見るべき。胸がウワーーっとなります。

そして三浦春馬に胸が熱くなる。
やはり私達の永遠のヒーローです。

その後、段々と出てくる女優陣。大物ばかりでこれ
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.8

1番印象に残ったのは
小学生🚬と、TシャツINのため脚長ww
あとクリスはモテる

衝撃なことを如何にもサラッと行う為、
終始ドッキリさせられっぱなしだったが、
最後、ジーンときました。
エンディング
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.5

オギーがマスクを取った時が(ずっとマスクしたままだと思ってたので)少し衝撃だった。

最初は、オギーを敬遠しながらも、
関わろうとするクラスメイトに、
こんな世界があるのかなぁ普通ならいじめられないか
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

結構ずっと泣いてしまいました。

この映画は20年前の作品で、今以上にサム達は生きにくかったのかなぁ、、裁判沙汰になるまでが早いと感じた。

7歳の知能の父親が、娘を育てていく、、
全部は見えていない
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

世界観。確かに、こういう恋愛が多い人なら刺さるのかもなぁ、でもやっぱり幸せになりたいし、みんな、幸せになってほしいっすね。

別荘の時、マモちゃんもテルちゃんも、みんな同じような、与えてばっかの恋愛な
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

自分に迷いがある時とか、自信がない時に見るといいかも。名前とか、扉絵よりも、中身がいいなと思う(大体の映画はそうかもしれないけど)わかりやすい展開だけど、これは伝わった、見てよかった。
最後のシーンは
>>続きを読む

愛の渦(2013年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

日本映画の濡場が見たいと思ったが、エロくない。あまりお勧めはしない
(個人的感想ですすみません)

でも、人間の性行為って、いろんな感情と欲があって哲学とか難しいものみたいと思った。
そして配役完璧、
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.5

鎌倉に住みたいです。あと、これ観た後に蕎麦食べました。

あと、4人が窓から外を見るシーンで、引きの画角があったのですが、遠くから見ても美女は美しいです。

寝そうな映画、、と最初思いましたが、全くで
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

この映画を観た後、どう人生を生きよう、と考えました。

ただ、麦と絹の始めの趣味等の被り具合は、漫画すぎる(笑)本当にあったら、あれは運命だし、別れたのが勿体ない、、笑

私は恋愛経験が少ないので、友
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

素敵な話だった。映画を観たあと、こちらのレビューを見て、薬師丸さんと松重さんのところが特に、と言うコメントが多かったけど、その通りです。

私も将来の旦那さんに、ずっと夫婦でいたいっていつか伝えたいな
>>続きを読む

ハッピー・アニバーサリー(2018年製作の映画)

3.4

友達のラブストーリーを見ているかのようだった。これからも自分の気持ちを素直に伝えていこうと思った。

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

地球上のあらゆる問題が取り次ぐ暇もなく提起されていて、一気にいろんなことを考えさせられた。想像できる展開なのだが、プペル少年の成長を感じ、涙なしにはいられない。悪いおじさんの顔がバカリズムに似ているの>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

切ない話で終わるのが何だか珍しいなぁと思いました!bgmは結婚式で使いたい!

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.1

想像できるようなストーリーだけど、しっかりキュンキュンがあって、しっかり感動して泣きました笑 キュンですこれは、、!

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.9

クイーンの再現度高い。最後のシーンを見て、この時代に生まれて、生Queen見たかったなと

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

今日を生きるのが好きになる、いい話だなと思いました😭恋愛だけじゃなくて、人間の儚い一生とか、家族の絆が描写されてて、あったかくなりました。すごくハッピーエンドなので、幸せな時とか疲れてる時にみたいなと>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.7

初めてフランスの映画を見た。新しい世界観。色んな国の映画を見たいと思えた。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

話の内容としては、子供は100理解するのは難しいかもな、と思いました。民話ちっくになっていて、大人向けでもあるなと。そしてギャグへの振り幅が好きだと思いました。本当に振り幅。
笑うポイントもいくつかあ
>>続きを読む

>|