ミドリさんの映画レビュー・感想・評価

ミドリ

ミドリ

映画(266)
ドラマ(123)
アニメ(0)

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.0

5,6巻は暗いしまあ一本でもいいんだけど、4は分けてもいいんじゃないの?
とはいえ、ワールドカップの情景とその後の混乱について映像で見れたのは良い、本だけだと想像が追いつかない

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

これ予習いるやつだ!もしくは複数回見るやつ!
マッド・デイモンに気付かず、RDJに気づいたのも終盤!!
ちなみに、7/16のシーンでは音は相当遅れるものの爆音なので、耳を塞ぐなら油断せず塞いでいたほう
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.5

紫になるやつのほうが好きだな、やはり子どもたちが好きなのかな

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

のんスゴイ、眉毛あんな感じだと菅田将暉に見える、学ラン似合ってるし、空気感も良く、とにかくのんが良い

福田村事件(2023年製作の映画)

4.0

結末(事件)に向かう空気感がすごい。こうやって対立は育っていくんだ、、、
軍国主義怖すぎ、長谷川怖い(ハラ軍曹を思い出す)、豊原功補が役にピッタリ、穢多非人の穢多

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.5

金ローで見た、まあ普通だな
警察学校組の予習が必要だ
渋谷の坂をそんな風に考えたことなかった〜

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

普通に面白い、哀ちゃん可愛い、そして蘭強い、技術も勿論勇気がすごい

それにしても半年前にコナン全部読んだから、関係性が分かってて、解像度が違う!

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

オーソドックスな話だが、普通に良い、トム・ハンクスの安心感とストーリーの安心感に、ちょっと今時な感じと、クスッとした笑いあり、ただ自殺未遂のシーンあるので注意
奥さんの描写が素敵すぎる、
若いオットー
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.9

マンガ大好きで、はじめて感動で泣いたのが漫画の山王戦ですが、映像になってより泣ける、

ストーリー分かっていても感動する、、、
動いているのスゴイ、、、

映画のストーリーで一番好きなのは月刊バスケッ
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

3.0

映画っぽく無かった、蒔田彩珠はすごい、
(原作読んでいた)

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

グラント博士!
クリプラ大好きだけど、クリプラよりグラント博士のほうがかっこよかった。
人間は大集合して良かったけど、恐竜はあんまりだったな。

めがね(2007年製作の映画)

3.5

うーーん、かもめ食堂の方が好きだな。かもめ食堂には片桐はいりがいて、ギリギリ私と映画を繋いでくれたけど、めがねは遠い世界過ぎる、まあそれが良いところでもあるんだけど

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

5.0

あまりに名作、良すぎる、悪役も良すぎるしひろしの回想シーンも良い
これが2001年の映画か、、私絶対においに負けるな

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

4.0

1の方が面白いが、2よりは面白い。単体で見てもわりといけてるが、最後はあっさりしている。
衛生電話のメロディー、思い出せそうで思い出せない。

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

4.0

お気楽料理映画だった、90分で(まあ突っ込みどころはあるけど)テンポよく面白くみられた、
ジャン・レノの日本人扮装めちゃめちゃ似合ってた!!
分子料理って英語(フランス語?)なんだろう

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

カバンが5こ、7人のポッターみたいでわくわくした!
マッツミケルセン=グリンデルバルトかっこよすぎるな、ジュード・ロウよりずっとマッツミケルセンがよい、、
魔法動物のワクワク感は少なめ、相変わらずニフ
>>続きを読む

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

2.5

堤真一と綾瀬はるかなのに、こんなに前半(というか7割)面白くなくなるのか、、残り三割は面白かったけど、、

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.0

途切れ途切れでもよくて、意外と良い
もたいまさこの派手な服よい
小林聡美って真実感がある
片桐はいりが一番普通で、映画を身近なものにしてくれている

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.5

えっ面白かった!!!
最後のおばあちゃんなにあれ!最後のロイ良い!
キレちゃったりもするけど必死で方法を模索するサラ、優しくて愛に溢れる(チキンな)ナイルズという組み合わせもよい
量子力学って映画で使
>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

4.0

結構好き、面白い、話が分かりやすい、ハッピーエンド、

もちろんまさみは可愛い!

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.5

踊るシーンすべてだいすき、ダンスのシーンも主題歌のシーンも登場のシーンも😭映画って素敵だし、私も踊れるようになりたい😭

「ラスト辛い」みたいなレビューが多いからアニータがマリアを殺しちゃうのかと思っ
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

4.0

若い井浦新可愛い、、、(いまのほうがすきだけど)
ピンポンって好きな人はすごく好きだよね、すこしわかる気がする

誰かの花(2021年製作の映画)

3.5

認知症の話
団地、主人公と子供で海よりもまだ深くを思い出した 
はじめてのユーロスペース

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.5

さすがコンフィデンスマン!
赤星さん良い!(笑)
ジェシーもスタァも登場して素敵だった!

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.5

1より面白い。NWHみたからかな。ドクターオクトパスいいな、、
電車のシーンとても良い、体がつい動いてしまう。
ドクターオクトパスは、NWHのほうが穏和な顔をしている、、

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

10年ぶりくらいにみた!
テレビのおじさんもいた!
友達のパパ、ウィレムデフォー!
わたしの知ってるスパイダーマンってこれだよこれ!と思いました、MJはやはり可愛くない、ゼンデイヤのほうがずっと可愛い

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すごい!!!
ビックリ!
トビーマグワイアは全部みてるけどアメスパは一つ目しかみてない気がする!!みないと!

ゼンデイヤとトムホって本当に二人とも可愛い、ゼンデイヤはハーマイオニー感もあって本当に可
>>続きを読む

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

4.0

途中から面白くなってきた、邦題が微妙、ウェスティングハウス夫人可愛い

>|