はたにょさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

総じて良かった!
攻殻機動隊の人形使い編やイノセンスのエッセンスが散りばめられていて、かなり好きでした。(バトーもいましたし!)

PSYCHO-PASSの過去作を観ていないと理解しづらい部分もあった
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.5

序盤はアニメ独自の演出と独特な日本表現が面白かったです。
中盤以降のライブシーンがおったまげでした。
アヴちゃんはもちろん、森山未來さん歌うま。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

量子の世界はカオスそのもので、もはや宇宙でした。世界観が斬新な一方、ストーリーは無難で、スターウォーズのパロディを感じさせる場面も多かったです。

序盤はジャネットが科学者と思えないレベルで何も説明し
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

すみません、ワンピースはアラバスタ編くらいまでしか知らないまま観ちゃいました…。

でも充分面白かったです。ディズニー映画ばりに歌い出したから正直びっくりしたけれども。

ストーリーは攻殻SAC204
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.6

『呪術廻戦』は原作未読でアニメだけ観てました。
実は主人公(虎杖)が受け付けられなくて作品があんまり好みではなかったので、観るのが遅くなってしまいました。

今作を観て、乙骨が主人公なら追ってただろう
>>続きを読む

ラプンツェルのウェディング(2012年製作の映画)

3.5

結婚式で結婚指輪が転がっていってしまって、某馬とカメレオンが必死になって街を壊しながら探し回るショートムービー。

ユージーンとの格差婚は前途多難そう。

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

アメリカの田舎に住む昔気質でマッチョな爺さんが、隣人のアジア人と関わっていく中で…というハートフルなストーリー。

主人公のカウボーイ精神と宗教観と、有色人種移民のギャング的な世界観の対比が良い。
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

3.6

ガーディアンズギャラクシーらしい軽くて楽しいストーリー。
私はこのテンポ感で2時間映画を観れる集中力が欠乏してるから、これくらい短いストーリーがちょうど良いです。
ケヴィンベーコンがケヴィンベーコン役
>>続きを読む

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

3.8

『黒鉄の魚影』を観る前に観るべきやつでした。灰原哀が生きてる前提で組織に狙われているということが分かります。
ベルモットとの微妙な関係性もドキドキします。
オリエント急行を模したミステリー要素もあり、
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

今年のコナンもアツかったですね。
キャラが立ってて、アニメでしかできない勢いとギャグ満載で最高です。

灰原がここまで丁寧にフォーカスされて嬉しかったです。
「コナンにおけるヒロイン論争」が巻き起こっ
>>続きを読む

やどさがし(2006年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ジブリ美術館で観ました。

フキちゃんが宿を探す中で色んな出会いをするお話。
「境界」がテーマの1つで、自然の中の神的なものと関わるシーン、ゾクっとしつつも愛おしいという感じで、日本らしくて胸を打たれ
>>続きを読む

機動戦士ガンダム F91(1991年製作の映画)

4.2

はじめのシーンからMSの地上戦の怖さと迫力がすごくて緊迫感がよかったです。
ストーリーとしても面白くて、小説の続きが気になります。
中身が詰まってて観てよかったと思える話でした。
もっと世界に入り込ん
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

リチャードギア弁護士が司祭殺人事件の被告エドワードノートンを弁護するお話。

裁判の行方と真実は何か、オチが読めてもドキドキしながら楽しめました。

エドワードノートンの‘’あれ‘’はデビュー作のこれ
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.8

ブルースウィルスが出てるやつは、ドッカーン!ボッカーン!でドタバタでやっぱり面白い。
宇宙なのに重力があるのはもちろん、ツッコミどころ満載で、話の展開も読めるのに、目が離せない。
音楽と俳優が良いので
>>続きを読む

グリーン・デスティニー(2000年製作の映画)

3.3

ミシェルヨー氏、アカデミー賞受賞おめでとうございます。

ミシェルヨーvsチャンツィイーのアクションラブコメ。
ラブ要素は正直不要だったと思う…本編の内容はツッコミどころ満載。
チャンツィーがヤンキー
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.2

本当に近い将来起きそうな話。
歳をとることの怖さ。
誰でもいつかは歳をとるし、大切に生きていきたい。
人生はひょんなことから孤独になって生きづらくなるので怖いな。
絶望して死ぬというより、ゆっくり確実
>>続きを読む

ザ・オラクル(2018年製作の映画)

1.0

ビジホのVODがZ級映画しかなかったので、せっかくなのでfilmarks で1番評価が低いものを観ようとこれをチョイス。

話が分かりづらいのに、無駄な台詞しかなくてストーリーを理解しづらい。
画面の
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

これを観ようと思ったのは、中村倫也がイクニ監督モデルのストーリーと聞いたから。
実際、めちゃくちゃイクニさんだったし、作製アニメもユリ熊嵐的な感じ。
対する新人監督吉岡里帆はエウレカセブンみたいな絵の
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.4

原作未読です。
SNSで話題になってたんで観ました。

うーん、オジサンが理想にするサバサバ女の話???
人間関係リセット症候群なのかな。
ご飯が美味しそうだったからオッケーなんだけど、ちひろさんに恐
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.8

映画をつくる話。
やっぱり拘りを持ったモノづくりはカッコいいね。
自分が触れる映画がこんな感じでいろんな想いが乗せられてるんだと思うと愛おしいね。

映画内で映画をつくる話は他にもあるけど、実写とあん
>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN 誕生 赤い彗星(2018年製作の映画)

4.0

ジオンが好戦してるのが珍しくてアツいね。
主要キャラは死なないと分かってるので、ヒヤヒヤしないですむね。

ここで終わっていたらいいものを、ボタンのかけ違いで凄惨な戦争に突っ込んでいくというのは、非常
>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN 激突 ルウム会戦(2017年製作の映画)

3.5

カイシデンが開発区に行くところのポップさはパトレイバー感があったけれど、そのあとの展開は遂に戦争に向かっていることもあり、暗い。
コロニー落としの真実も明らかになった。

何かを察したアルテイシアはひ
>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN III 暁の蜂起(2016年製作の映画)

4.0

シャアとガルマがエッチすぎる…。
ガルマ、完全に目覚めてるやろ。
全ムーブがオンナなんよ。
こんなん最高やん。

そして、赤井秀一の「トップシークレット」って聴こえたのは私だけではないはず。

機動戦士ガンダム THE ORIGIN Ⅱ 哀しみのアルテイシア(2015年製作の映画)

4.0

分かりやすい!ガンダムのはじめ、毎度このナレーション入れて欲しいくらい。

キャスバル兄さんいきなり声老けてて笑う。
可哀想なアルテイシア…!

機動戦士ガンダム THE ORIGIN I 青い瞳のキャスバル(2015年製作の映画)

4.1

はじめの場面からして面白い。

キャスバルの幼少期からシャアへの変貌を描く本作。

世界は暗いが、雰囲気だけは明るく、ギャグ要素も多い。
キャスバルの声が田中真弓っていうのもアツい。

正にスターウォ
>>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

3.4

テレビシリーズの話を映画にしたらこれが限界と思います。
ガンダムシリーズ知らないライト層がガンダムを観るきっかけになるようなサッパリした内容。

アムロが"無人島"で行方不明になって…。

凄惨なシー
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

まさかのサスペンスドタバタ系。
映像どこを切り取っても美しい…。
テンポも良いし、俳優豪華過ぎる!

グリーンゴブリンvsフラッシュとキングズマン、楽しすぎました。

軍服のエドワードノートンも格好い
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.7

時代はコロナ禍。

ナイル川殺人事件、
そして誰もいなくなった、
鏡は横にひび割れて
を現代調合でアレンジした感じのストーリーてした。

オチは、こうなるのだけは避けてほしいと思ってた、正に無難ルート
>>続きを読む

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

4.0

「結婚する前は大きく目を開き続けなさい。しかし、結婚後は半分目を閉じなさい」っていう言葉が欧米の結婚式に言われるのね。題はそれをもじったものらしいです。なるほど。

配偶者のすべてを知ったとして、必ず
>>続きを読む

メトロポリス(2001年製作の映画)

4.2

ようやく観れた!
描き方が大友さんなのに、絵のタッチが手塚スタイルでおもろいの。
世界観も作画も声優も豪華すぎてひっくり返った。
最高のSFでした。

ロック様が赤い彗星🕶にしか見えんくてキュンキュン
>>続きを読む

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

3.4

ようやく観れた〜!

正直過去にタイムスリップする必要が最後までわからんかったけど、事件自体は面白かった。

やっぱりコールソン(村治さん)出てきたのが一番良かったかな。

EUREKA/交響詩篇エウレカセブン ハイエボリューション(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後ギリギリまでレントンが出てこなくて泣いた。
逆シャア×エヴァ×ウルトラマンみたいな感じ?
難しすぎてよく分からんなぁと思ってたが、最後のオチが定番で締めたのがなんか拍子抜け…

エウレカセブン特有
>>続きを読む