きくにょらさんの映画レビュー・感想・評価

きくにょら

きくにょら

映画(464)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.0

あまり面白いとも思わなかった…。
なんか全てがすっきりいかないのってストレスですよね。

外科室(1992年製作の映画)

4.5

高校の授業で観たのが忘れられない。
マークしてないことを把握してなくて、めちゃめちゃ探した…。

メスが肌に入り、ツーっと血が出る描写が美しくて驚いた記憶が。
でもいやらしさはなく、吉永小百合のいじら
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

色んな意味で期待しすぎましたが、凄く集中して、没入して観れました。
通常版は普通にちょうど良い長さでしたが、近くの方は退屈そうでしたね。

登場人物が皆澄んだ眼をしてたのもカルト感あって良い感じでした
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

5.0

公開日に観たんですけど今更感想書く元気が出てきました。
まず、物心ついてからずっとスターウォーズのファンしている私としては、大満足のシリーズ最終作です。
そりゃ色々思うところはあるけど、でもこれで満足
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ソンガンホは流石だし、パクソダムが素晴らしかった。
音楽もとても良かったし、兄弟で携帯の電波探してるシーンも印象的でとても良かった。
ただ、終盤にかけての流れがちょっとわざとらしすぎるなと感じた。
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.6

邦画にしては珍しく、カラッとエンタメ。
ジャルとしては嫌われ松子の一生みたいなテンションですかね。
終わり方だけよく分からない。原作読めってことですかね。

色んなところで蜷川親子の仲良したちが出てき
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

3.7

前作より数段面白かった。
マックスの成長記録。
しっかりと笑いどころを抑えてる感じが鼻に付く人はいるかもしれないけど、構えずゲラゲラ笑えるいい映画でした。
長さもちょうど良い。
フーちゃんが可愛いです
>>続きを読む

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

3.0

ちょっと映像が足を引っ張りすぎではないでしょうか。
びっくりしました。
とか言いつつ、ビンタのところではポケモンと一緒に泣きました。

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

2.5

なんじゃこりゃ、という感じだけど、日本で撮るぜ!日本とウルヴァリン絡めるぜ!おら!という気概は強く感じた。
アクションも良かった。なんじゃこりゃという感じではあったけれども
日本勢の日本語での演技が酷
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

私はすごく好きです。
良いエンタメ作品だと思う。
とにかく背景の美しさがさすがとしか言いようがない。
物語としても爽やかで良かった。

ただ、少し音楽と調和してない部分があったのも事実です。
それがわ
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

3.8

面白かった!!単純に!!
突然世界が荒廃しているのにはびっくりしたけど、でも旧キャストが活躍するのは本当に嬉しい。
旧キャストと新キャストが入り混じるのもにくいですね。

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん…という感じですね。
肝心の切り札の能力がこの映画観ただけでは分からないですよね。
でも、エリックから何もかも奪ってしまう感じは本当にやるせなくて、それでも善い心を失わない彼にヒーローの真髄を見
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

シンプルにめちゃめちゃ面白かった。
最後まで気を抜けないです。
アクションも素晴らしい!!
手に汗握るうえに破綻がなくて本当に面白い。
「このあと一体、どうなっちゃうの〜〜?」


でもMJとのくだり
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.8

ここんところのディズニー映画で1番良かったと思う。
楽曲の力が凄いのもありますが、キャラクターの一人一人がアニメから抜け出てきたようでなんだか感動しました。
ジャファーがねっとり系イケメンになってたの
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.8

期待ゼロで行ったら楽しめました。
そもそも主演の2人が好きすぎるので、評価がチートすぎる。
でも、なぜ??と思う伏線が多々あり、それが回収されるのかと思いきや、完全放置でハッピーエンドに向かっていく流
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.3

めちゃめちゃ面白かった。

私はこれまでのゴジラ作品に詳しいわけでもなんでもないですが、全てのMonsterへの敬意がすごくて、本当に最後はゴジラを神格化してしまう自分がいました。

サスペンス映画と
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

4.5

本当に素晴らしかった。
確かに難しいけど、でもこの漫画が発売された時の衝撃とかをうまく緩和して、昇華してる感じがしました。
あと芦田愛菜ちゃんがとにかくうまい!!
石橋くんも言わずもがな素晴らしかった
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.5

映画としてはすごく面白かった。
でも、フューチャーアンドパストとの整合性とかガン無視してるような気がするのは気のせいですか?
なんかアンソロジーって感じでした。

でも、プロフェッサーの若い頃の頑固で
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

4.0

素晴らしい
ティム・バートンが少し苦手なのでどうなることかと思ったけど、ダンボの夢のシーンの使い方とかもアニメリスペクトがあって良かった。

ちょっと子どもたちの演技はどうにかならなかったのかなぁと思
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.1

プレデターの造形が本当にすごい。
透過するときはいくら敵とはいえ、本当にすげーー!かっけー!ってなります。

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.5

現実世界に置き換えると割と背筋が凍るような事態だけど、良い意味でしっかりディズニーナイズされてて本当に面白かった。

何かをなす時に、その人の外見とかその人がなんなのか、とか全く関係ないんだよなぁって
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

3.5

映像が素晴らしい。
キャラクターも魅力的なものばかり。
声もぴったりハマってて感動しました。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.0

展開自体は破綻もなく、コナン映画らしく何重にも事件が重なってる感じが面白かったです。
あと園子推しの私としては大変テンションが上がりました。


しかし、コナンくんの活躍がいまいちなのと、拳で解決する
>>続きを読む

ふたりの女王 メアリーとエリザベス(2018年製作の映画)

3.5

いやー、とにかく重かった。
シアーシャ(サーシャ)の演技が絶妙だった。
「あなたのその美徳が、自らを滅ぼしたのです」という台詞の説得力が生きる演技というか。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.5

頭空っぽでキャッキャ楽しめる本当に面白い作品だなぁと思います。
ピカチュウが表情豊かで可愛い。
ライアン・レイノルズがかっこよくてずるい。
私もライム・シティに住みたいなぁ、パートナーにするなら誰かな
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

これ以上のラストはないのではないかなぁ。
大好きでした。全てのヒーローが。
辛いときにキャプテン・アメリカがいてくれたらって思ったし、ブラック・ウィドウみたいに強い女性になりたいって思ったし、ホークア
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.0

エンドゲームの前に観た方がいい…絶対に…。比べてしまうどうしても…。
普通に面白かったけど、DC映画らしいダークさも残しつつ…の内容で楽しめました。
養子ものを軽快に、でもリアルさも残しつつ楽しく描く
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.0

映画の出来的にはあまり評価できるものではないかなぁ。
でも、ドキュメンタリー要素もかなり大切にされてる作品だと思うので、評価すること自体適切ではないかなぁ。
ティミーは勿論、パパが素晴らしい。
どうし
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.8

サスペンスとしても緩急があって面白いし、ブレイク・ライブリーの可愛い格好が安定して可愛くてニコニコしちゃいます。

ただ恋愛のくだりがよくわからん…

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

すっごい爽やか。
春のマハーシャラ・アリ祭りをなんとか完走しました。
思ったよりも人間って複雑だし、でも単純なんだなぁと感じました。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

脳が溶けた。
凄すぎた。
無重力、多次元。
とにかく凄い。
アニメーションの無限の可能性を感じる映画です。

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.3

CGめちゃめちゃ綺麗だし、アリータの表情も素敵でした。
SFだけど破綻もなくて、ディストピア感がワクワクします。
アクションもカッコいいし、戦い方も複雑だけど華麗でテンション上がりました。



続き
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.5

なんか複雑なのに、とても分かりやすくて観やすい映画でした。
ちょっとメッセージを分かりやすく提示されすぎているところが微妙だったかなぁ。

しかし、色々な伏線が全部回収されかかっているところがしんどい
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.5

本当に好き合っている人は、それ故に素直になれないしすれ違うんだなぁというむず痒さが気持ちいい映画でした。
とにかく女王陛下が可愛い!!
オスカー受賞も納得のかわいさ!!





ケーキを貪り食うそば
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

パトリック・ウィルソン好きとしてはめちゃめちゃテンションの上がる映画でした。
アクアマンカッコ可愛いモモアマンだし、メラちゃんはリアルアリエルで可愛かった!!
DCにしては底抜けに明るいのではないでし
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

4.5

当時の主題歌使う時点で満点つけたくなる。
映像も展開も綺麗でテンション上がりました。
キャッツアイの登場が地味でびっくりしたけど、やっぱりテンション上がりました。泣きそうになった。

>|