ちろっクマさんの映画レビュー・感想・評価

ちろっクマ

ちろっクマ

岸辺露伴は動かない 懺悔室(2025年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

個人的には前作のルーブルより好きかも。
ヴェネツィアに露伴先生の雰囲気が最高にマッチしてて、どのシーンを切りとっても魅力的だった。
結構怖い描写もあったけど、ホラーまでは行かないかな。
戸次さんが膜?
>>続きを読む

劇場版 忍たま乱太郎 ドクタケ忍者隊最強の軍師(2024年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

最高の映画だったァ…!
今回は大人気の小説の映像化ということでとても楽しみだったんですが、予想超えてきた✨️
いつも頼りになる土井先生が敵側の最強の軍師 天鬼になってみんなの前に立ちはだかるというス
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.9

事前情報はなしで視聴しました。
主人公はオペレーターで、モブのオペレーターらしき人物が何人か出てきて、あと出てくる人は全部音声のみ。
状況がどんどん変わっていくが、それを知る術は電話での会話だけ。なの
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

最っ高でした!!
映画館で見れなかったので、Disney+で視聴。vol.3を見ると、また1を見たくなる無限ループ…。
そもそもガーディアンズ・オブ・ギャラクシーが好きになったのは、1でロケットのこと
>>続きを読む

耳をすませば(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ジブリのアニメ映画も、漫画も読んでから、実写映画を見た感想としては、そこまでアニメ映画に寄せたならなんでそこ変えちゃうかな…みたいなとこが多すぎる映画でした。
聖司くんをチェロ奏者にしたことと、カント
>>続きを読む

極主夫道 ザ・シネマ(2022年製作の映画)

3.6

原作読んでて、ドラマも見てたけど、原作とドラマは別物として見てるとめっちゃ面白い。
今回の映画も、スペシャルでも良かったかなっていう内容ではあったけど、役者同士のこれアドリブだなみたいなやりとりも面白
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

鈴木亮平さん演じる冴羽獠がアニメとはまたちょっと違ってたけど、それはそれで別の獠ちゃんが見れてよかった。
役作りは毎回すごいけど、今回も筋肉すご!!
銃の扱い方とかそんなに詳しくないけど素人から見てア
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

1作目より見やすくて、ストーリーも分かりやすい。
最初の皆で電池を守るシーンで、ちびグルートが踊ってるのが可愛すぎる。あざてぇ…。
ドラックスは踊るやつは愚か者って思ってるからドラックスの前では踊らな
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

公開当初に鑑賞してから久しぶりに鑑賞。当時はロケット(アライグマ)目的で見ましたが、ストーリーもめちゃくちゃ面白い!
音楽がこの映画のよさを引き立ててる。
種族も性格もバラバラの宇宙のはみ出し者たちが
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

謎解きあり、アクションあり、ラブコメあり、ギャグあり、どでかい秘密ありで最高のお祭り映画でした。キッドが出てる映画って、世紀末の魔術師が1番好きだったんですが、今年の映画が1番になりました。
キャラク
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

原作小説、YouTubeの動画、漫画も見てから映画を見ました。
レビューをある程度見てから行ったので、ハードルはかなり下げてから見たつもりです。
しかし、ツッコミどころが多すぎる!
ところどころ色んな
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.7

見る前は、手がハサミのサイコパスが主人公のホラー映画だと思ってました。でも、実際は全然違って、思った以上にジョニーデップのエドワードがピュアで癒される映画でした。人間と同じように心を持って作られたロボ>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.7

映画館で見るべきだったと後悔しました。
最初から最後まで心が震える映画でした。
感動する音楽を聴いた時に、周りがチカチカして輝いて見えるような、全身に鳥肌がたつようなそんな感覚を見事に表現した演奏、映
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

終始、安藤サクラさんの自然な演技が素晴らしかった。窪田正孝さんは、原誠、谷口大祐(偽名)、小林謙吉を見事に演じ分けていて、それぞれ別人に見えてしまうくらいでした。
最初の2人の馴れ初めの説明に、しっか
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.9

冒頭の奥さんとの思い出のシーンをセリフ無しで見せることで、一気に物語に入り込むことができた。
何気ないやりとりに涙が出そうになる。
あんなに大事だったものを手放せるほど、他にも大事なものができて、今ま
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

色々な界隈に刺さりそうな最高の映画でしたね…。げげ郎と水木の関係と、げげ郎の奥さんと鬼太郎への愛情がたまらんかった。
ラストは水木がちゃんちゃんこを奥さんにかけてあげちゃったから記憶が無くなって、でも
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.2

トム・ハンクスのターミナルの演技がとても好きなんですが、こんなにも違う役柄でもその人物が実際に存在してるみたいに自然で、感動しました。
オットーが奥さんのことをどれ程大事にしていたのかが分かって、2人
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

映画館で見たかった~!!
それぞれのキャラの性格とか、声とか思ってたのとやっぱり違う部分はあるけど、全然違和感は無くて最後まで楽しめた。
ピーチかっこよすぎない??
戦うお姫様最高でした!!
キノピオ
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.0

ドラマ版は視聴済み。映画館1度見て、primevideoで2回見ました。
ドラマ版のテンポの良さは無いけど、泉ちゃんと露伴先生との掛け合いは相変わらずで凄く癒された。ルーブル美術館が撮影のメインなのか
>>続きを読む

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.5

橋環体張るなあ…変顔オンパレード。
監督のお得意のノリはおもしろかったけど、主人公の扱いが可愛そうすぎてちょっとモヤモヤが残りました。
途中からだれちゃった印象。
ネズミのCGが気になって、集中出来な
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.5

ずっと気になってて、原作が面白かったのでそのまま映画も見ました。BL作品の漫画はあまり見た事ないですが、主人公のうららの感情表現がとてもリアルで凄く共感出来ました。雪さんも最初から最後まで可愛いおばあ>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.2

レビューの評価が高くて、Disney➕で見れるようになっていたので鑑賞しました。
見る前はインサイドヘッドのような感じ?って思ってたけど、テーマとしてはズートピアの方が近いのかなと思いました。
異なる
>>続きを読む

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

3.6

シュガーラッシュでメリダがほかのディズニーヒロインたちにこの子はちょっと違うのみたいなこと言われてる記憶しかなくて、鑑賞してみたら多方イメージ通りのメリダ像でした。
お母さんと最初のやりとりは、お互い
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.6

映像は本当に綺麗で、歌も最高だった。
でも最初から最後の方までずっと、ずっとミラベルにとって辛いシーンばかりで、最後の家族の手のひら返しにはちょっと不信感が残りました。
ミラベルが家族から酷い扱いをう
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.0

ラーヤがいい子すぎて、どうしてもナマーリがあまり好きになれなかったです。
シスーがディズニーではお馴染みのお調子者でしたが、見た目とギャップがあって魅力的なキャラになっていたと思います。
トゥクトゥク
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

上映前から話題になってましたが、思ったより物語に入り込めました。
セバスチャンの見た目は最後まで違和感ありましたが、水の中でのアリエルの動きとか、映像美はとにかくすごかったです。どうやって撮影してるの
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.8

主人公2人の関係性がとても良かった。
犬王は最初ぴょんぴょん飛び跳ねてて可愛かった。
最初の仮面と出産シーンが怖かった。
アヴちゃんの歌唱力は言うまでもなく素晴らしくて、演技も表現が豊かで物語に没入で
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.0

原作ファンなので、あまりにも原作とは違いすぎて衝撃でした。マルモロが四月一日君より大きい…!ひまわりちゃんの周りを不幸にする体質が、祖父母や両親の代の幸せの対価っていう設定に変わってる?磯村勇斗くんの>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.3

世界観は君の名は、天気の子よりも好きでした。すずめと草太の関係もとてもよかったです。草太さんの椅子でいる時間長いけど…。寝相悪いの可愛い。
閉じ師ってもしかして日本に本当にいるのでは…?ってちょっとで
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

4.3

映画鑑賞後原作の漫画も買いました!
映像がとても綺麗で、賀来賢人さんのナランバヤルも浜辺美波さんのサーラも声もピッタリで、2人のやりとりに癒されました。ナランバヤル全然名前覚えられなかった…。登場人物
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

4.3

原作は見ていないですが、面白いと聞いて見に行きました。よくある恋愛ものかと思いきや、冒頭から惹き込まれる設定で、途中バトルシーンもあり、最初から最後までずっと面白かったです。目黒くんはめちゃくちゃカッ>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

コナンの歴代映画全部見ましたが、今回の映画はその中でも1番面白かったです。黒の組織が関わる映画はどうしても本編より踏み込んだ話にはできないと思うんですが、この作品はかなりギリギリを攻めていて最初から最>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

原作もアニメも視聴済みで鑑賞しました。声優陣の入れ替えが話題になっていましたが、気にならないくらい最初からトリハダ状態で泣きそうになっていました。
これがずっと見たかったものでした。
漫画で見ていたも
>>続きを読む