のぞみさんの映画レビュー・感想・評価

のぞみ

のぞみ

映画(464)
ドラマ(0)
アニメ(159)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

最後が衝撃過ぎて、、、映画館声出せないから心の中でめちゃくちゃ騒いだ(⊃ т ̫ т ⊂)
これ、来年が楽しみ過ぎるよ、、(⊃ т ̫ т ⊂)

それに、aikoの主題歌最高〜!
かかるタイミン
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.5

笑えて、心がほっこり暖かくなれた(⸝⸝ ◜~◝⸝⸝)
メイと親友達との友情がほんっとに良かった〜!
レッサーパンダに姿が変わっても、大好きだよって言葉にジーンときた。
誕生日会で友情にヒビが入っても、
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.6

全体的に不穏でジメッとしてて、音楽も不気味で映画館で観たからよりゾワっとした。
個人的には、結構怖くておもしろかった。
これ、悪魔的な怖さじゃなくて、人間のやる事の方がおぞましくて最悪。

マーガレッ
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.6

30歳目前の、ジョナサンの焦りや不安が私の胸にズドーンときた。
楽しくて、でも切ない作品。

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.6

やっぱりミュージカル映画は映画館で観るべきだよな〜〜( ᵕ_ᵕ̩̩ )
と改めて思わされた作品。
とにかく、音楽が本当に最高!
ラテン音楽にヒップホップに最高、、。
力強いダンスも圧巻で、アブエラおば
>>続きを読む

オーメン/オーメン666(2006年製作の映画)

3.0

音で脅かしにくる演出でびっくりはするけど、そこまで怖くはなかった。
オリジナルの方が、不気味で怖いらしいから観てみたいな〜。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.6

前日にPart1を観てたから、話にはなんとかついていけた。
今作は、前作よりも話がどんどん進むから面白かった。
それに、やっぱり映画館で観ると凄い!
圧倒的な映像美に、迫力ある音響も相まってグッと引き
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.3

映像が美しくて、衣装はかっこいい。
内容は2時間半と長いんだけど、いまいち盛り上がりにかけるし、難しい、、
Part1は序章だから仕方ないのかな、、

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.5

始まりは良かったんだけど、街中が氷漬けになるまでが長かった、、。
2回くらい居眠りしちゃった。
後半のラスボス退治は良かったんだけど、ちょっとアッサリしすぎ???
でも、劇場であのテーマ曲聞けたので満
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.6

前半はゆったりした感じだけど、昔の武器や小物が出て来てワクワク!
後半からは、ゴースト退治も始まって最後に初代メンバーが集まるところは最高だった〜!
ラストは、胸がジーンとなってちょびっと涙出た。。

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

3.5

可愛くておもしろかった〜!
絵が本当に綺麗!
一緒に飛んでるような気持ちになって楽しい〜〜〜( ⌯'֊'⌯)‬
冒険っていいな〜🕊

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.8

何回観ても楽しめる。
音楽も脚本も最高で、誰が観てもみ〜んなノリノリで楽しくなれる!

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

映画館で観れば良かった〜って後悔。
演奏シーンの熱量が凄い。
音もそうなんだけど、映像の迫力も凄かった、、!
後半はもう感動して、鼻の奥がつんとなった。
特に、玉田がお客さんのおじいちゃんに褒められる
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.6

面白かった〜!猫ちゃん可愛い!
やっぱりこの監督のアクション好きだな〜。
映画館で観るとよりかっこいいしお洒落。
展開が2転3転4転と展開していって、エリーと同じでこっちも誰を信じていいのか分からなく
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃおもしろかった、、、!
見事な伏線回収で謎が明かされた時、そう来たか〜🫨ってなった🫨
ホラーにミステリーにアクションまでてんこ盛りな作品

シアター・キャンプ(2023年製作の映画)

3.5

大人達のくせが強すぎて、みんなキャラが強い!
子供達の演技良かった〜可愛かった〜
終わり方も良かった。
最後のミュージカルなんか感動しちゃった

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.6

最初はうーんって感じだったけど、途中からだんだんおもしろかった!
最後の終わり方も綺麗で満足!
キャラクターもそれぞれ個性が強くて、特にホルガがめちゃくちゃかっこよかった!
ヒュー様の悪役も最高〜(‪
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

これが実話なのが凄いし、ラッセル・クロウの頼もしさ半端ない。
あんまり、怖くなくて終わり方もスッキリしてて良かった〜〜。
バディ物として続くのかな?
それはそれで、面白そう!

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.6

レミとレオ、ちょっとしたすれ違いが切なくて悲しい。
子供は時に残酷。
レオの目が凄く凄く綺麗だった。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.3

映像は美しいのに、グロい描写はとことんグロくて耐性ないとだめかも。
終始、意味が分からないし気持ち悪い。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

3時間ほぼほぼ頭の中"???"だらけだった。
ず〜〜っと気持ち悪い悪夢見てるみたい。
終わり方も、う〜〜ん???
朝一から観る映画ではなかったな〜
公式サイトに解説があったのが良かった

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.6

スピルバーグ版とは違って、最初から力強い歌声とダンスで圧倒されて、心を掴まれた!
遅い時間しかないから観るか迷ったけど映画館で観て良かった、、、。
本当に勇気貰っちゃったし楽曲が素晴らしくて、全部に拍
>>続きを読む

カラーパープル(1985年製作の映画)

3.8

最初から辛いシーンが多くて胸がぎゅっとなった、、
凄く切なくて涙が出るくらい悲しいんだけど、所々の軽快な音楽や演出で、そこまで重くなり過ぎずに、150分超えなんだけど飽きずに観られた。

ラストシーン
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.8

映画の始まりからずっと胸熱
キャラクターの息遣い、応援団の応援に本当の試合を観てるような感覚、、
これは、映画館で観て良かった〜!

第3セットの研磨目線の演出も良かったし、研磨の"たーのしー"や"バ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

ファンタジーな世界観に不穏な音楽、絵画を観てるような綺麗な画。
成長していくベラの過程が美しい。
エマ・ストーンの演技が素晴らしくて魅入ってしまいなんか凄いしか言えなくなる、、、。
とにかく凄い映画を
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.5

ピラニア、、か、かわっ〜〜〜!!!
音楽もアニメーションも凄く良くてバトルシーンがめちゃくちゃかっこよかったな〜〜。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.5

今作は映画館で観たので迫力が凄い
アクションシーン大迫力〜!
アクアマン最高〜!
モモア最高〜!祭りじゃ〜!
途中、前作に比べて少し退屈だったけどモモア様が今回もかっこいいからおっけ〜

チーズバーガ
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.3

思ってたよりも微妙
でも、映像は超綺麗。
途中退屈だったけど、後半のバトルシーンは迫力あって、映画館で観たら良かったんだろうな。。
でも映像は超!綺麗!

ジャック(1996年製作の映画)

3.7

ロビン・ウィリアムズの10歳の演技が凄すぎる。
目がほんとに子供の目に見えてくる不思議。
ルイのスピーチで泣いて、ジャックのスピーチでもまた泣いて、愛がたくさんの作品!

ヒッチャー(1986年製作の映画)

3.2

なんの目的でジムを執拗に追っているのか全くの謎すぎて。
殺人鬼役のルトガー・ハウアーの狂気的な演技は怖かった。

ザ・フォッグ(1980年製作の映画)

3.1

霧の中から亡霊が襲ってくるホラー
前半は不気味な雰囲気と音楽で、これから何かが起こるぞ、、、ってドキドキ感は良かったけど、途中から思ってたより地味〜
でも、霧に対する恐怖の演出は凄い。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

ビートルズが存在しない世界って設定がおもしろ〜!
ついでに、コーラやハリポタも誰も知らない世界、、、🌏
途中、ジャックのハッキリしない態度にちょっとイライラ〜としたんだけど、最後はハッピーエンドでまあ
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.6

映像がめちゃくちゃ綺麗。
ジェームズ・ワンってホラーの印象が強いけど、アクションもいけるのか。
水中でのアクションシーンが、陸よりもかっこよすぎた!
何も考えないで楽しく観れるのが良いけど、ちょっと長
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

不気味〜な気味悪い演出が凄い良かった。
目を離せない緊張感もあって、体感あっという間で面白い。
やっぱり、幽霊よりも人が怖いね
親友が良い人で良かった。ありがとう。

女神の継承(2021年製作の映画)

3.7

これは、、思ったよりも怖かった〜
ドキュメンタリーぽさもあってより怖い
不気味さとグロ、カオス、最後は怒涛の展開に笑っちゃったけどめっちゃ良かった。
最後の救いがないのもいい。
そして、犬、、、、かわ
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.5

うさぎ可愛い〜!
最後のみんなのウインク、、、可愛くて死ねる、、、
でも、マクレガーを感電させたり殺しにかかってるのは刺激が強すぎる笑
めちゃくちゃ笑ったけど笑

ずっと楽しくて、音楽も良いし今年最後
>>続きを読む

>|