yuuさんの映画レビュー・感想・評価

yuu

yuu

映画(318)
ドラマ(304)
アニメ(0)

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.8

ストチューブの過去動画見返してたら、もう一回改めて見たくなって鑑賞!
SixTONESメンバーの鑑賞動画→映画でみるとより面白かったー!
少し幼い北斗が可愛い✨僕僕も最高!

96分(2025年製作の映画)

4.0

あらすじ見た時は新幹線大爆破みたいな感じ?と思ったけど、全然違った!
展開が早くてというか早すぎて最初は分からなくなりそうなところもあったけど、ラスト数十分でいろいろ伏線回収👏
どんでん返し要素もあっ
>>続きを読む

俺ではない炎上(2025年製作の映画)

3.9

SNS関連のサスペンスはありがちだけど、予想外の展開もあって思っていたよりも面白かった!
自分が絶対的に正しいと押し付ける老人世代とSNSで言いたい放題の若者世代、どっちもどっちだなって!
阿部寛のこ
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER~走る緊急救命室~南海ミッション(2025年製作の映画)

3.7

MERシリーズ好きだし評価高いから期待しすぎたかも!島民にも南海MERにも感情移入できてないままいろいろ起こって最初は少しポカーンだった😶
でもやっぱり安定的な面白さと期待を裏切らない演出は観てよかっ
>>続きを読む

ババンババンバンバンパイア(2025年製作の映画)

3.8

吉沢亮の演技が振り切ってて笑えた!
ピュアりひとも可愛い。脳空っぽにして見れる!

でっちあげ ~殺人教師と呼ばれた男(2025年製作の映画)

3.8

はっきり言えなくてとりあえず謝ってしまったり、事実でないのに事実だったと言ってしまったり。
あーなんで!ってイライラして見てたけど、実際普通に生きてて急にこんな展開になったらオドオドするわ。こんなに大
>>続きを読む

六人の嘘つきな大学生(2024年製作の映画)

3.5

うーん。前半は面白いかも?って見てたけど、中盤からツッコミどころがありすぎて少し残念。
就活のグループ面接という、ある意味デスゲーム?みたいな設定は新しい気がした!

サブスタンス(2024年製作の映画)

4.0

若さと美への欲求を可視化するとこんな結末になるのか…
体はりまくりの演技に圧倒されたし、ラストも良かった👌

大洪水(2025年製作の映画)

3.2

想像と違いすぎてびっくり!
分かりそうで分からなくて、世にも奇妙な物語見てるような気分になった!
でもキムダミの奮闘ぶりが凄くて目が離せなかった👏

動物界(2023年製作の映画)

4.0

人間VS動物になった人間の構図を通して、差別について考えさせられる映画だった。共生は難しいのかな…

お父さんの愛情が泣けた。エミール、自由に生きて!

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

3.8

カナは何をしてても満たされないんだろうな。ずっと目が死んでて、ずっと危うかった。
そして、どんだけ振り回されても離れられないハヤシとホンダ。これもリアルな気がした。
面白いとか面白くないとかではなくて
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに ~最終章~ ファイナル ハッキング ゲーム(2024年製作の映画)

3.3

ある意味どんでん返し。
でもうーん。成田凌の行く末を見守っていたから、個人的にはちょっと残念。
気楽に何か見たい時にはちょうどいい!

マルティニークからの祈り(2014年製作の映画)

4.0

これが実話なのか…
言葉が通じず、何を言っても聞いてくれず、いつ出られるか何で捕まってるのかもわからず。怖すぎる!
よく2年間も耐えたなー😭

入国審査(2023年製作の映画)

3.9

ずーっと、緊張&イライラだった!!

途中からガラッと空気が変わって、ラストでえ!?ってなる。他国に移住するのはそもそも難しいのに、国籍によって扱いが違うんだなーって勉強になった。

#真相をお話しします(2025年製作の映画)

3.5

風磨とミセスの大森さんが出てることしか知らずに見たから、いろんな人が出ててまずそこに驚いた!そして大森さん演技上手い!

オムニバス深夜ドラマみたいな感じでラクに見れた。ただ、マッチョ伊藤英明がキツか
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.3

うーん?という感じ。
今回スマホ落としてないよな?と思ったら、あーそういうことか。とはなった!
成田凌のサイコパス全力すぎて、それは応援したい💪

地獄でも大丈夫(2022年製作の映画)

3.9

oki okiが可愛すぎる!
生きたくないけど死ぬ覚悟もできてない2人の復讐?劇。
途中、なんだこれはって思うところもあったけど爽やかな終わり方でoki oki!ってなった☺️人はそんな簡単に変わらな
>>続きを読む

片思い世界(2025年製作の映画)

4.0

とにかく3人それぞれ可愛すぎた✨
内容をほとんど知らずに観て良かったかも!
途中ちょっと無理ある?って思うところもあったけど、MV観てるような合唱シーンで心を鷲掴みにされた!映画館で観たかった!

愛されなくても別に(2025年製作の映画)

3.7

三者三様。親との距離感は近すぎても遠すぎても良くない方向に行きがち。
2人で落ちていくわけではなく、補い合えているのが良かった!

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

4.0

新ジャンルの映画に出会った気分🫢

アメリカの王道ラブコメと見せかけて、後半はホラーだった!モラハラ気質のある男性がメンヘラ女性を育てる過程を可視化したような話に思えてしまった。

ルビー魅力だなー!
>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.9

静かにでも不穏な雰囲気のまま話が進んでいくから、どこで感情が爆発するか分からない緊迫感がずっとあって…
主人公の気持ちも分かりそうで分からなくて、ずっと苦しかった。お父さんとお母さんそれぞれの愛し方も
>>続きを読む

脱走(2024年製作の映画)

3.8

脱北が命懸けすぎて…
映画はエンタメとして作られてるけど、こんな国が現代もあるのかって改めて考えさせられる。
追いかける側だけどクギョファンが出てたからテンション上がった!
失敗してもやり直せるって自
>>続きを読む

愚か者の身分(2025年製作の映画)

4.0

マモルとタクヤが歌舞伎町で遊んでいる姿は、めちゃめちゃ普通の若者だった。

だからこそ普通に生きられない選択をしてしまった、せざるおえない状況だったのが見ていて苦しかった🥲

とにかく戸籍大事!

少年の君(2019年製作の映画)

4.3

シャオベイが良過ぎて見入った。
表情だけで分かり合える2人の絆が美しすぎて…残酷な現実との対比が泣ける。

もう2人をほっといてあげてくれ!って何回も願った🥲中国のイジメ怖すぎる。

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.2

良い映画を見たなーって思える作品。
とにかくアダム役の男の子が素晴らしい!マヤも目がキラキラでかわいい!

統合失調調の世界はあんなにも脳内が騒がしいのか…頭の中の声に惑わされて大切な人の言葉を疑って
>>続きを読む

ロスト・イン・ザ・スターズ/妻消えて(2022年製作の映画)

3.8

面白かった!
なんか新しいジャンルの映画を見た気がした。安っぽく感じる部分もあるけど、だからこそ思ったより気楽に見れたのかも?
とりあえず、人を見る目を養おうと思わされた🫢

佐藤さんと佐藤さん(2025年製作の映画)

3.9

Filmarks試写会
苗字が2人とも「佐藤さん」だから、サチの言った「籍を入れても何も変わらないよね!」の無邪気さがリアルだったな。

苗字は変わらなくても、相手の人生も背負うという責任の重さは変わ
>>続きを読む

ハウス・オブ・ダイナマイト(2025年製作の映画)

3.7

派手なシーンがない分、こういう世界に生きているんだなって思わされた。
北朝鮮のミサイル発射とか聞き慣れてしまってたいたから…急に現実味が増してすごい怖くなった。

爆弾(2025年製作の映画)

4.3

すごい期待値上げて行ったけど、ちゃんと面白かった!
どういうこと?ってなるところもあったけど、佐藤二郎vs山田裕貴の心理戦はゾクゾクした👏
とりあえず数日間は脳裏に佐藤二郎の顔が浮かぶ気がする。

先生の白い嘘(2024年製作の映画)

3.0

予備知識なしで見たからあまり理解できず。
原作を読んでみるともっと深い部分が分かるんだろうね。みんな体張っててすごかった。

罪深き少年たち(2022年製作の映画)

3.8

誰でも捕まえればいいってもんじゃないよ!保身のために罪のない子供を犯人扱いして、昔の警察と検察には呆れてしまう。

中盤あたりからまさかのソイングク登場でびっくり!みんな自分が1番大事なんよね。

宝くじの不時着 1等当選くじが飛んでいきました(2022年製作の映画)

3.8

気軽に見れて面白かった!
ロト1枚でこんだけ展開広げられるのすごすぎる🤣
でもところどころで、北と南の違いが垣間見えたり、隣同士なのに会うために命懸けなのは切なかったな。

秒速5センチメートル(2025年製作の映画)

4.2

映画館で観て本当に良かった!相手を想う気持ちは同じだけど、みんな少しずつズレてて切なかったな🥲
でも全キャスト素晴らしくて、心に残る言葉がたくさんあって、涙出た。

アニメでは視聴者に解釈を委ねていた
>>続きを読む

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.7

大なり小なりみんな事情を抱えて生きている。それがよく分かる映画だった。

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

3.8

想像していたよりも重い。子役達のメンタルが心配になるレベル…
これが実話ベースっていうのがさらに悲しい。

THE KILLER/暗殺者(2022年製作の映画)

3.5

チャンヒョクがほぼ無双状態でハラハラすることもなく!脳みそ空っぽで楽しめた。
奥さんにだけは敵わない殺し屋かっこいい😎