ケオラエスさんの映画レビュー・感想・評価

ケオラエス

ケオラエス

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

原作は未読で、キャラの名前と名セリフをいくつか知ってる程度での鑑賞でしたが最高でした。心配だった3dアニメーション?も全く問題なく、映像演出も素晴らしく、音の演出も緊迫感がこちらまで伝わってきて本当に>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

ライアン・レイノルズはやっぱりコメディがとても上手い。たくさんのパロディもあり最高に楽しめました!!

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.9

色んなキャラが出てきて見ていて楽しかった!コメディもクスッと笑えて良かった。ラルフが巨大な敵に立ち向かう時に言った「壊してやる!」鳥肌モンだった。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.5

スティーブン・キングの作品である本作が海外のNetflixではまだ視聴可能だったので視聴。非常に良かったです。良い人間と悪い人間がハッキリわかれており、話も分かりやすかった。そのため感情移入もしやすく>>続きを読む

ダークタワー(2017年製作の映画)

3.5

スティーブン・キング原作だったので視聴。ガンアクションはとても良かった。他は普通。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.0

あまりホラーが好きでなく自分から見ることは無いのですが、機会があったので視聴。自分にとって、程よいホラーと独特の雰囲気がくせになりました。不思議な面白さがあって良かったです。

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.8

普通に面白かったです。浦島太郎の悲しさで引き込まれました。いつものバズのセリフも良かったし、ザーグの設定も面白いと思いました。

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.8

こういうのでいいんだよ、こういうので第2作目。戦闘シーンはやはり胸熱でした!やっぱりパシフィック・リムは音楽がええな〜🎶

モンスターハンター(2019年製作の映画)

2.3

モンスターのCGはとても良かった!でも余計な設定でモンハンの世界観をぶち壊し、メインである近接武器を全然使わないしモンハンの外面だけ持ってきていつものアメリカ映画って感じでした!最初の2人のいざこざも>>続きを読む

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

4.0

昔親が見ていたのを隣で見ていて、記憶が曖昧だったので再視聴。やっぱり面白かったです。TKの設定は甘い気がするけど。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.2

親友チャッキーもめっちゃ良いし、ショーンのIt's not your falt.のシーンとても感動した。最後の終わり方もめちゃくちゃ良かったです。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.0

とても良かったです。小ネタもあって楽しめました。窪之内さんのキャラデザやっぱり良いですね👍✨
日本のこのアニメという文化を大切にしていきたいと改めて思いました。

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

3.8

途中からどこかで聞いた物語だな〜と思ってたら私の好きな乙一さんが著者の作品でした。小学生か中学生の時に本でこの物語を読んで小気味良い気分になったのを覚えてる。

>|