昼行灯さんの映画レビュー・感想・評価

昼行灯

昼行灯

映画(69)
ドラマ(0)

ミッドナイト・ラン(1988年製作の映画)

4.0

【あらすじ】
元シカゴ警官の賞金稼ぎ・ジャックは、マフィアの金を横領した会計士・マデューカスを捕まえるためニューヨークからロサンゼルスへと向かうのだが・・・。

【見所】
•ロバート・デ・ニーロとチャ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.8

【あらすじ】
裏社会の聖域コンチネンタルホテルでの不殺の掟を破った伝説の殺し屋、ジョン・ウィック。全てを奪ったマフィアへの復讐の先に待っていたのは、裏社会の秩序を守る組織の粛清だった。果たしてジョン・
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

4.5

【あらすじ】
1936年。シカゴの下町で、詐欺師の3人組が通り掛かりの男を狙い、金をだまし取る。しかし、その金は、ギャングの大親分ロネガンの手下が、賭博の上がりをシカゴへ届ける為の金で、怒った組織は、
>>続きを読む

パリの恋人(1957年製作の映画)

4.2

【あらすじ】
ニューヨークのファッション誌の編集長から新人モデルを探すよう命じられたディックは、古本屋で働く女性ジョーをスカウトする。ジョーは尊敬するフロストル教授が暮らすパリへ行けると聞き、モデルを
>>続きを読む

コヨーテ・アグリー(2000年製作の映画)

3.8

【あらすじ】
ソングライターを夢見てニューヨークで一人暮らしを始めたヴァイオレットは、生活費を稼ぐためにクラブ・バー【コヨーテ・アグリー】で働くことにした。そこでは、夢を追っている女性バーテンダーたち
>>続きを読む

サバイバル・ソルジャー(2013年製作の映画)

3.0

【あらすじ】
ある時、クリスの勤める職場の社員全員が大自然へ送り込まれ、元海軍兵士ストームの指揮下で、体力と精神力のトレーニングを受けることになったが、教官のストームが野生のトラに襲われ行方不明なり、
>>続きを読む

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

4.2

【あらすじ】
1961年、パメラ・L・トラヴァースは、ウォルト・ディズニーが長年熱望する「メリー・ポピンズ」の映画化について話し合うためにロサンゼルスに向かう。傑作児童文学の著者である彼女は気難しい性
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.5

【あらすじ】
トーキーの出現でハリウッドは大騒動。それまでスターだったリナもその悪声から将来が危ぶまれる。パートナーのドンはリーナの吹き替えに採用されたキャシーに目をつけ、親友のコズモと一緒に、彼女を
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.8

【あらすじ】
キアヌ・リーブス主演、伝説の元殺し屋を描いたアクションの続編。壮絶な復讐劇から5日後。イタリアンマフィア・サンティーノの依頼を一蹴したジョン・ウィックは彼の怒りを買い、家を破壊される。ジ
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

【あらすじ】
伝説的な暗殺者として裏社会にその名をとどろかせるも、殺しの仕事から手を引いたジョン・ウィック。暴力から遠く慣れた毎日に安らぎを覚えていた彼だったが、それをロシアン・マフィアによって奪われ
>>続きを読む

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

3.0

【あらすじ】
妻と2人の息子がいる一家の長のラスティは、マンネリ気味な家族の絆を取り戻そうと一念発起。幼少期の楽しい家族旅行を思い出し、国民的テーマパーク「ウァリー・ワールド」へ向かうためアメリカ大陸
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.8

【あらすじ】
バンドをクビにされ、ルームメイトのネッドからも追い出されたデューイは名門小学校で代用教員をしているネッドになりすましバイト感覚で学校へ行くが・・・。

【感想】
音楽を楽しむ事や親が子供
>>続きを読む

バッド・ティーチャー(2011年製作の映画)

3.0

【あらすじ】
玉の輿に乗ることだけを人生の目標にする女教師・エリザベスは、結婚相手を探すことに必死。そんなある日、イケメン代理教師・スコットが学校に赴任して来て・・・。

【感想】
キャメロン・ディア
>>続きを読む

ズーランダー NO.2(2016年製作の映画)

3.6

【あらすじ】
あのズーランダーが久々に帰ってくる!
世界的なセレブたちが次々に暗殺される不可解な事件が発生する中、 やり手の女インターポール捜査官ヴァレンティーナ・ヴァレンシアは、 謎の解明にはかつ
>>続きを読む

ズーランダー(2001年製作の映画)

4.0

【あらすじ】
超売れっ子スーパーモデルのズーランダーは、新進スーパーモデルのハンセルにトップの座を脅かされていた。そんな彼がとある国の首相の暗殺計画に巻き込まれ・・・。

【感想】
安定のコメディ映画
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.0

【あらすじ】
前作から20年後、バンクス一家の長男マイケルは家庭を持ち、父や祖父が勤めたロンドンの銀行で働いていたが、大恐慌で経済的に苦しく、妻が他界して家の中は荒れていた。さらに融資の返済期限が迫り
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.8

【あらすじ】
ニューヨークより146人の乗客乗員が搭乗した、ロンドンへと向かう旅客機。その警備を任されている連邦保安官ビル・マークスのもとに、1億5,000万ドルを指定口座に入金しなければ20分おきに
>>続きを読む

フレンズ 危険な仕事(2006年製作の映画)

3.0

【あらすじ】
ひと儲けを企んでは失敗ばかりのロイスとデクスター。借金を返済するためさばくはずのドラッグを女友達が過剰摂取してしまう。彼女が死んだと思い危機を感じた2人は、とある地下に彼女を埋めることに
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.5

【あらすじ】
10年間勤めてきた会社から突然、解雇を宣告された60歳のマイケルは、失意の中、いつもの電車で帰路につくが、車内で見知らぬ女性から話しかけられる。女性は、電車が終点に到着するまでの間に、乗
>>続きを読む

ブラッド・スローン(2016年製作の映画)

3.5

【あらすじ】
エリートコースを進み順調な人生を送っていた男は、事故を起こしてしまい投獄される。収容された監獄は殺し合いが当たり前のような世界で、生き抜くためには「殺られる前に殺る」を実践するしかなかっ
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.8

【あらすじ】
赤ん坊を死産して悲しむケイトとジョンは、養子を迎えることを決意。ふたりは孤児院でエスターという名の少女に惹き付けられ、彼女を引き取るが・・・。

【感想】
ホラー映画は苦手なのですが、気
>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

4.5

【あらすじ】
バンクス家にやって来た新しい乳母メリー。
メリーがパチッと指とならすと、子供たち共にみるみる内に小さくなっていく。そしてメリーたちは絵の中へと冒険に出掛けるが・・・。

【感想】
楽しさ
>>続きを読む

ビッグママ・ハウス3(2011年製作の映画)

3.0

【あらすじ】
マフィアの取引現場を張り込み中のFBI捜査官マルコム。息子のトレントが現われ、偶然に殺人現場を目撃、マフィアから命を狙われる身となってしまう。マフィアの悪事が記録されたUSBが女子校に隠
>>続きを読む

ビッグママ・ハウス2(2006年製作の映画)

3.8

【あらすじ】
凄腕FBI捜査官のマルコムは、何者かが政府のシステムに侵入しようとしていることを知る。そこで、容疑者とされているシステムエンジニアのトム・フラーの家庭に乗り込み、ベビーシッターとして潜入
>>続きを読む

ビッグママ・ハウス(2000年製作の映画)

4.0

【あらすじ】
FBI捜査官マルコムは潜入捜査のスペシャリスト。相棒のジョンと凶悪犯の脱走事件を担当することになり、共犯で逃亡中のシェリーの行方を追う。そして、彼女が祖母"ビッグママの家へ立ち寄るという
>>続きを読む

バッド・ウェイヴ(2017年製作の映画)

3.0

【あらすじ】
探偵業を営むスティーブは、大切な友人からギャングのボスのスパイダーに奪われた車を取り戻してほしいという依頼を受ける。銃撃戦の末に車を取り戻したが、スパイダーに愛犬のバディを誘拐されてしま
>>続きを読む

マローダーズ 襲撃者(2016年製作の映画)

2.5

【あらすじ】
不気味なマスクをかぶった武装グループが銀行に現われ、瞬く間に強奪を成し遂げて去っていく。同じグループによってほかの銀行が襲撃される。二つの現場から任務中に死亡した兵士の指紋が採取され、銀
>>続きを読む

ロックアウト(2012年製作の映画)

3.0

【あらすじ】
リュック・ベッソンが製作を手がけたSFアクション。
冷凍睡眠による囚人管理や徹底した防衛システムの完備で、脱獄成功率0パーセントを誇る宇宙刑務所MS-1。その視察に大統領の娘エミリーが訪
>>続きを読む

裏切りの獣たち(2013年製作の映画)

3.0

【あらすじ】
上司の汚職を知り、腐敗した警察に絶望した潜入捜査官チリと相棒シューズ。
このままでは一生出世することも生活が楽になることもないと悟った彼らは、
なんと一攫千金を狙い、危険極まりない
>>続きを読む

デス・レース(2008年製作の映画)

4.0

ジェイソン・ステイサムかっこよすぎる!
爽快カーアクション!
余計なことを考えず、頭からっぽで楽しめる作品です!

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.5

ドウェイン・ジョンソンかっこよすぎる!
終始アクション満載です!
ハラハラドキドキしました!
見やすい作品だと思います!

沈黙の達人(2018年製作の映画)

2.5

無敵のオヤジが大暴れ!
前半はあっさりしています!
見所は後半のアクションです!
気軽に見れる作品!

>|