Jayさんの映画レビュー・感想・評価

Jay

Jay

映画(16)
ドラマ(7)

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.5

大好きなジャンルの映画
このタイプの映画が好きじゃないと見ててすごく居心地悪くなると思う。
このご時世にあの表現ができる映画は珍しい

多分あまり内容知らずに観に来てた隣の女子高生たちは観終わって放心
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.4

思ったよりもワンカットが長かった!
ワンカットで撮ることによってリアリティがすごく増した気がする。
実話を忠実に再現してるんやなって感じた。
映画好きにはぜひ見てほしい映画!

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

なかなかに新鮮なストーリー
展開のテンポ、ストーリーの切り替わり具合が良く出来てる
地下と地上が貧富を表す一つのイメージとしていい役割を果たしてた

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.1

現代ではなかなか難しいくらい差別用語をふんだんに使うことによって、
映画のテーマの深刻さが強調された気がした。
少しダークなユーモアは個人的に大好き

アラジン(2019年製作の映画)

2.5

映画自体はいいけど
すこし余分に要素つけたしすぎてあまりかな。
現代風にアレンジしないといけないのはわかるけど、わざわざジャスミンが強い女性って示すための歌は必要だったのかな?
見ればわかることなのに
>>続きを読む

チェンジリング(1979年製作の映画)

4.0

上品なホラー映画
ド派手な脅かしとかは無く、しっとりと落ち着いた雰囲気で怖さを引き立てる。
大抵のホラー映画はストーリー性ゼロのただびっくりさせる感じだが、この映画はストーリーがしっかりあるから普通の
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.4

Queen好きにはたまらない映画
何よりも劇中の曲はどれもピカイチ
4回くらい観に行きました笑

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.4

ストーリーはもう完全に内輪ネタ
でも、なにも考えずに見れて面白い映画

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.4

見る人によって色んな解釈ができる映画
この映画は見た人と議論して違ったアングルを聞くのが楽しい
こういう映画はあまりない

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

1.8

終始演技がうざい
結局映画のテーマは薄く生温い感じでがっかりした

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.4

全然2時間の映画って感じさせない、ストーリーが面白い映画

夢の中の恐怖(1945年製作の映画)

4.5

元祖のハマーホラー作品
5つの短編集から成り立つ1つの物語
ストーリーのペーシングが完璧

ウィッカーマン(1973年製作の映画)

4.7

狂気
12歳の時に初めて観て衝撃を受けた。
どこか変な雰囲気が漂う島で謎が紐解けていく感じがたまらない