悪杭さんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

悪杭

悪杭

映画(823)
ドラマ(50)

夜のピクニック(2006年製作の映画)

3.5

2007年 鑑賞
恩田陸先生原作青春作品。そこにある秘密というエッセンスを加えると、また違う見方ができる。
あ〜、いいなぁ。って思える作品。
あと前日譚がある。今思えば、手を出してなくて良かった。

39 刑法第三十九条(1999年製作の映画)

3.7

2002年 鑑賞
重いテーマの作品ですよね。堤さんの演技の凄さもあって、彼は多重人格なのか?心神喪失なのか? それはあなたの目で確かめてください。きっと騙される。と思います。

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

3.0

2010年 鑑賞
マンガ原作の作品としては、良かったと思います。けれども、飛び抜けた感はなっかたかなぁ(あくまで原作ファンの一人の個人的見解ですんで、この作品好きな方々、申し訳ないです)。

アメリ(2001年製作の映画)

3.4

2005年 鑑賞
この作品の色彩がフランスっぽい。おしゃれ。私もクレームブリュレを食べながら、感動してみたいなぁ〜。

悪夢のエレベーター(2009年製作の映画)

3.7

2015年 鑑賞
先に言っておく、どんでん返し作品。ネットで調べました。
見知らぬ男女4人が、止まったエレベーターという閉鎖空間で、とりとめのない会話から進んで行くストーリー。そこからの展開が、想像の
>>続きを読む

カンフーハッスル(2004年製作の映画)

3.7

2005年 鑑賞
おばちゃん、おっちゃん強過ぎーーー。前作同様、面白い。カンフー映画?コメディー映画?終始覚醒しない、チャウ・シンチー。しっかりクライマックスで決めてくれました。最高っ!

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 前編 始まりの物語(2012年製作の映画)

3.6

2013年 鑑賞
深夜やってて観ちゃいました。昭和生まれはタイトルだけで、ク●ー●●マ●的な魔法少女モノを現代版にアップデートした作品でしょって思ってました。
前半は予想の範囲内なストーリー。しかし、
>>続きを読む

宇宙刑事ギャバン THE MOVIE(2012年製作の映画)

3.5

2014年 鑑賞
宇宙刑事30周年記念。typeGが登場してもいいですよ。記念作品だし。ストーリーも大人向け感が強い。おっさんに観て貰いたい感、バチバチ。
でも新旧のギャバンが蒸着すりゃ、もう大興奮。
>>続きを読む

VERSUS ヴァーサス(2000年製作の映画)

3.5

2002年 鑑賞
パッケージのカッコよさげでレンタル。肉弾戦もガンアクションも殺陣もカッコいい!空中戦もあるし。作中に登場の刀(日本刀 プラス 銃の引き金っぽい部分)、憧れっ!
ただ、ストーリーがぁ、
>>続きを読む

平成ライダー対昭和ライダー 仮面ライダー大戦 feat.スーパー戦隊(2014年製作の映画)

3.6

2014年 鑑賞
平成ライダー15作記念だけでなく、XやZX、555の周年記念で、オリジナルの俳優さんも多数出演。
お祭り作品もあっと言う間に三作目。若干のストーリーが雑な感じが観られました。お祭りだ
>>続きを読む

オーズ・電王・オールライダー レッツゴー仮面ライダー(2011年製作の映画)

3.7

2011年 鑑賞
仮面ライダー40周年記念のお祭り作品。スーパー戦隊の祭りより、大人向け度が濃い。昭和・平成ライダー勢揃いが二度目とあってか、伏線の入ってました。記憶が重要な鍵になってますが、細かいと
>>続きを読む

ゴーカイジャー ゴセイジャー スーパー戦隊199ヒーロー大決戦(2011年製作の映画)

3.7

2012年 鑑賞
スーパー戦隊シリーズ35戦隊目記念のお祭り作品。ゴレンジャーからゴーカイジャーまでのオールヒーロー勢揃い!それだけで特撮ファンは嬉しいんです。テンション激上がりなんです!原作者違うと
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.9

2005年 鑑賞
最初なのに、最後?結末が始まり?
誰も信じるな!嘘つきは誰だ?とにかく自分とタトゥーとポラロイドの写真を信じて!
それじゃダメか!?

海街diary(2015年製作の映画)

3.4

2019年 鑑賞
主演の四姉妹もさることながら、周りの俳優さん、すっごい豪華。まさか池ちゃんまでっ!四姉妹通しての家族愛ですよね。腹違いの妹を引き取るのも、他の姉妹のこと考えての行動とか。鎌倉の風景も
>>続きを読む

キカイダー REBOOT(2014年製作の映画)

3.6

2015年 鑑賞
ある特撮の映画のエンドロールの後に、キカイダーが出て来た。テンション爆上がりで待ってました。リブートされたら子供向け感ゼロ。バリッバリの大人向け。バトルシーンに興奮、ハカイダーはバリ
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.5

2015年 鑑賞
湊先生、流石です。この様なストーリーは推理モノだけではない。タイトルだけではわからない。あるドラマでも言ってましたが、S●●とか●●●ミって、キョウキにもなるよね。

君に届け(2010年製作の映画)

-

2011年 鑑賞
うーん...多部さんや三浦さん、出演されている俳優さんの誰が悪いって訳ではないんですよ。(原作ファンの)私にとっては、実写にする必然性が無いような、気がするかなぁ...(原作ファンで
>>続きを読む

Sweet Rain 死神の精度(2007年製作の映画)

3.3

2011年 鑑賞
いいストーリーなんですよ。伏線回収もありましたけどね...

スウィングガールズ(2004年製作の映画)

3.5

2005年 鑑賞
高校生×田舎×ジャズだけでも面白い設定。ストーリー面白い、最後の演奏シーンも楽しい気分になる。冴えないオッチャンの役は、やっぱり竹中さん!
高校生×青春×普段高校生がしなさそうなモノ
>>続きを読む

ポテチ(2012年製作の映画)

3.8

2014年 鑑賞
伊坂先生の原作を中村監督が映画化が安定してますね。
素晴らしい、泣けた。に尽きます。主人公と主人公の彼女、主人公の母の関係がまたいいのよ。
てか、あの人ってあの方ですよね?あっ、あん
>>続きを読む

オー!ファーザー(2013年製作の映画)

3.8

2015年 鑑賞
お父さん4人って凄い状況だけど、それを割り切っている主人公は更に凄い。父、4人4様で素晴らしい。伏線回収、素晴らしい。そしてこの作品、面白い。

陽気なギャングが地球を回す(2006年製作の映画)

3.0

2007年 鑑賞
友人に勧められた作品。4人組のギャング。ギャングに特化したスキルをそれぞれ持っていて、カッコいいし、考察も入ってるんだけども...なんか裏切り者、解り易く、特にびっくりもなく...っ
>>続きを読む

重力ピエロ(2009年製作の映画)

3.4

2011年 鑑賞
伊坂先生って凄いよ。何考えているのか、脳内に入りたいですよ。一部、私には難しくて、巻き戻したシーンもありました。とにかく家族には秘密があっても、家族愛。家族がイチバ〜ン!ですよ。

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

3.6

2011年 鑑賞
伊坂先生の小説×中村監督。またやられましたよ。これがここで、ここがこうなって...言ってよぉ!てか、最初から分かってたら、面白さ半減どこじゃ済まんわっ!

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.7

2008年 鑑賞
後々、伊坂先生の小説を中村監督に是非!となる作品。
まさかあそこから伏線張られているなんて...
他作品の冒頭のこの作品の予告編を観て、この作品に辿り着いて良かったです。

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

4.0

2010年 鑑賞
伊坂先生の小説は中村監督に是非!と確信した作品。色々と過去の思い出がどんでん返しに繋がっていく。最高ぅぅぅに気持ちいいっ!
●●のシーンがあそこと繋がるの!永...ダメだ、これ以上は

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.9

2010年 鑑賞
どこが伏線かミスリードなんかわからない。しかし伏線回収しっかりされてる 。●●ライダーカ●●とは大違い。伏線回収しっかりされてるいるので、複数見直ししてもいいと思う。

悪人(2010年製作の映画)

3.3

2013年 鑑賞
柄本明さんの演技、すご過ぎる。怒りが内にあるけど、そうは見えない...娘殺した男も悪人だが、少しばかり娘も悪人なんじゃないかな?あともうひとつ悪があった!そうそう、あれ。あれよ。

告発(1995年製作の映画)

3.5

2005年 鑑賞
ケヴィン・ベーコンの演技が光る1作。後半の裁判での告発宣言がカッコいい。昔、バイト先の先輩が言った、演説がカッコいい映画はいい作品だ。と

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.2

2007年 鑑賞
この作品はSFモノでもあり、演説モノです。大統領の演説は名演説の一つに数えられるはず。

インサイド・マン(2006年製作の映画)

3.9

2007年 鑑賞
私ね、こういう作品好き。いわゆる、どんでん返し作品。作中の映像に酔っちゃうかもだから気をつけて。私は暗闇でテレビの光だけで観てたから、若干酔った。でもいい作品でした。

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

3.9

2006年 鑑賞
原作は日本のマンガ、それを韓国が素晴らしい作品にリメイクしていただきました。とにかくどんでん返しがいい。ある意味!年の差恋愛モノを見たい人これに手を伸ばしてはいけないよ。まぁ、そんな
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.5

2007年 鑑賞
家族系モンスターモノがただただ合体した作品ではない。ソン・ガンホもぺ・ドゥナもいい演技で面白いんだけど、なんか最後が...
いい作品なんだけど、スッキリしない。

僕の彼女を紹介します(2004年製作の映画)

3.9

2005年 鑑賞
クァク監督にロックオンされていた私は、この作品は泣く、泣く...後半涙が止まらない。こういう話、弱いんですよ。千のなんちゃらになって的なのがさ。
そう言えば作品観ながら泣き過ぎて、テ
>>続きを読む

ラブストーリー(2003年製作の映画)

3.8

2004年 鑑賞
時代・世代を超えた純愛ストーリー。まさかあの子とあの子が...湊さんのあの小説にも感じが似たものを見た?間違えてたら、ごめんなさい。不快な思いをされた方々、申し訳ございませんでした。
>>続きを読む

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

3.8

2003年 鑑賞
気に食わぬ顔をして、ひ弱な彼氏をぶん殴る彼女。なのに最終的に涙が出て出て来る。やはり彼は宇宙人なのかな?