ユさんの映画レビュー・感想・評価

ユ

欲ばりなだけの恋じゃなくて(2020年製作の映画)

4.4

好きな恋愛映画TOP 10にランクインしました。アメリが思い浮かんだよ。

お洋服が可愛い🥺❤️

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

5.0

課題をやりたくなさ過ぎて、モチベーションが上がると聞いたので見た。

まじで元気出ました。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

5.0

心があったまる。
水仙のシーン素敵すぎるよ🥺
もう一回見たい。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

5.0

曲全部良すぎる^_^

大好きな作品!夏に見たくなる!!

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

4.0

時々それ違うでしょって思うことがあっても、何も言えずに黙ってしまう。
そのモヤモヤを放置しない。めちゃくちゃ大切だなと思った。

SEVENTEEN/セブンティーン(2019年製作の映画)

3.5

想像以上に面白かった。日曜日の夜見るのには丁度良い流れ。

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

4.0

カタカナの名前で分類するより、ただその人だった。

それではいけないのでしょうかとつくづく思う。

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

5.0

カーテンを開けたくない日があって、真っ暗な部屋に閉じこもっていたい。そんな時に観た映画だった。

後半は涙が止まらなかったのだけど、見終わってから、少し心が軽くなってカーテンを開けて洗濯と掃除をした。
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.0

知識無しに見たことが後悔。
また見たい。

これが去年公開だったのにも意味があるのかな。

JSA(2000年製作の映画)

3.7

同じ言語を話し、近くて遠い。みんな同じ人間。

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.0

外に出て誰かと話したり訪ねてみたり自分の目で見る、聞くって大切だよなと思う。(圧倒的インドア派より)

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

5.0

正直私だったらここまでして生き延びたいかということを考えてしまった。

重たいし苦しいけど、見るべき作品であることは間違い。

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.0

みんなが集まったのは良いんだけど、それからがな〜😅と思ってしまった。

幸せのちから(2006年製作の映画)

3.5

幸せ(成功)はお金とか仕事だけなのかっていう事ではなくて、それに向かって取り組む姿勢が大事なんだと思う。正直、私だったらどん底に落ちたら諦めてメソメソしてると思う。でも、そういう場面が無くて、常に前を>>続きを読む