Oさんの映画レビュー・感想・評価

O

O

知らない世界を観たい

映画(881)
ドラマ(42)

ミックス。(2017年製作の映画)

3.2

福くんが出てくると
微笑ましくなって
笑ってしまう、
自分も歳だなあ。

蒼井優さんの中国人役が
最高だったのでそれだけで
一本映画を作って欲しい。

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.6

最上もがで終わりか...。
茜はとりあえず逆恨み
だからやめてあげて( 笑 )

竹本編はウシジマくんの
人間味が1番出てるから
映画の終わりには
相応しいのかも知れない。

始まった時は賛否両論あっ
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

3.0

まいやん顔はいいけど演技は...。

今までの映画の中で1番地味でした。
女優さんたちは本当に身体張ってます。

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

3.5

窪田正孝さんとのベッドシーンで
キムラ緑子さんは努力して身体を
作っているんだな〜というのを感じた。

夢を語るだけ語って他力本願な
人間は好きになれないなあ。

『あ、金』で助かった柄崎に笑った。
>>続きを読む

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.2

ジュンがイキリまくりだし
頭悪いしでずっとイライラ。
森に置いていかれてスカッとした。

エルム街の悪夢(2010年製作の映画)

3.0

究極のド変態VS性犯罪被害者団

フレディのベッドで寝るのだけは嫌だ。
ただの変態ロリコンで安定のクズフレディ。
火炙りにされて当然なのに逆切れ逆恨み
で当時の子供達に復讐しに来る外道ぶり。
しかも自
>>続きを読む

キャリー(1976年製作の映画)

3.5

トミーも綺麗になって
初々しく幸せそうな表情を
したキャリーを見て思わず
キスしたシーンがすごく
素敵だったのに、その後の
落差が本当に大きくて
恐怖というより悲しみが
襲ってきました。

リメイク版
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

2.0

田辺誠一さんと内田有紀さん、
橋本環奈さんに新井浩文さんの
キャスティングは大正解だと思う。

世界観はまんま福田雄一。
終わり方がアレなのも福田雄一。
橋本環奈さんが
顔芸頑張ったで賞という感じ。

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.4

クロサワ様がいきなり
撃たれた時は笑った。
未だに日本=芸妓さんなんだな〜

アメリアに執着するほどの
魅力は感じませんでしたが、
レイノルズのアクションシーンは
安定していて相変わらず最高でした。

アメリ(2001年製作の映画)

3.4

ストーリーは別として
世界観が美しく、実に魅力的。
そしてアメリの猫が可愛い。

俺のムスコ(2012年製作の映画)

-

こんな父親がいたら
どんな手を使ってでも
自分の人生から追い出す

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.0

結構なありきたりな設定なのに
かなり評価が高くて驚いている。

ホラー映画を沢山観ている
人間としてはラストが
物足りなかったです。

ゾンビ票としてこのスコア。

ザ・グレイ 凍える太陽(2012年製作の映画)

2.7

なかなか凍傷にならなかったり、
川に飛び込んでも震えていなかったり
ツッコミどころは満載でしたが...、
誰も悪くないんだよなあ...。

狼も自分の群れを守るため、
人間も墜落という事故に
巻き込ま
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.0

ド下ネタとアメリカらしいブラック
ジョークのオンパレードなので
子どもには絶対見せられませんが、
大人はそこそこ楽しめると思います。

ただ、家族と観ると気まずいです( 笑 )

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

2.8

双子の片割れを喪い、
精神に異常をきたした
息子を持つ母がただただ
不憫で仕方がなかった。

子供の純粋な残酷さが怖い。

花より男子(だんご)(1995年製作の映画)

2.4

道明寺のいじめてやるぅーーー!!
が茶番すぎて思わず笑いましたが、
これはこれでコメディとして見れば
成立しているのかなと思いました( 笑 )

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.6

オープニングが最高にかっこいい。

男によって不幸に突き落とされる
女性たちが切ないがリスベットによる
下克上が爽快痛快です。
『殺していい?』には笑いました。

しかし、ラストが切ない。
永遠に不幸
>>続きを読む

アザーズ(2001年製作の映画)

3.2

序盤で展開は読めてしまいましたが、
成仏せずにそのまま居続けるというのは
斬新で、でもそれが彼らで、なんとも
切なく哀しく感じてしまいました。

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

3.2

ジョージ・クルーニー!!という映画
後半に進むにつれて兄貴がどんどん
カッコよくなっていくのが見どころ。

ザ・ゲスト(2014年製作の映画)

3.3

色男にも程がある、
味方だったらヒーローだけど
敵ならただのサイコパスですね

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.5

先にファーストコンタクトの方を
観たが、1982年でこのクオリティは
流石としか言いようがない。

ホーンズ 容疑者と告白の角(2013年製作の映画)

3.2

宗教観満載だったけど
思ったよりコメディ要素が
あって楽しめました。

兄が無事だといいなあ、

つみきのいえ(2008年製作の映画)

3.5

どんどん侵食されていく
思い出の家...積み上げられた
部屋の数だけ家には家族の
歴史が詰まっているのが
切なくも愛おしかった。

周りに住む人がいなくなっても
なお、その家にとどまるお爺さんは
船と
>>続きを読む

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

3.4

若かれし頃のブラピが
ただただ美しいので
ずっと見ていたくなる。

それにしてもみんなルイの
ことが好きすぎでは?( 笑 )

ポルターガイスト(1982年製作の映画)

3.0

いわくつきと噂の作品ですが
作りは意外と可愛らしく誰も
死なずに済むため子供でも
十分観れる...この監督らしい。

1980年代制作ということを
加味してこのスコアです。

ディアボロス 悪魔の扉(1997年製作の映画)

3.2

ハッピーエンドと見せかけて
いつでも付け入る隙を狙う悪魔が
何とも痺れる映画だった

ザ・リング(2002年製作の映画)

2.7

主人公のキャラクターが
あまり好きでなかった

馬と関連付ける必要はなかったと
思うが呪いのビデオの映像は割と好き

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.5

笑えるゾンビ映画、
腐っても一緒にゲーム
出来る友達っていいね👍

リトルデビル(2017年製作の映画)

3.0

前半はダレましたが
後半からは楽しく見る
ことができました。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.0

ダン中尉とフォレストコンビが好きです

しかし、共感できるかと言ったら...。
ジェニーを最後まで信じ愛し続けた
フォレストへの評価の高さなのかな。

昼顔(2017年製作の映画)

3.4

上戸彩は可愛いし色っぽいし
綺麗だし最高なんですよ。

でも、でもね。
いかなる理由があろうと、
不倫をしている人たちは
少なからず人を故意に
傷付けているようなものだし、
(私たちだって傷付いてる!
>>続きを読む

>|