ポン吉さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.2

アブラずっと冷静なのがすごい。笑

頭の中の箱がチープなのと237号室のおばさん出てきすぎてて所々B級感、、

あと胸糞も。

ホテルに行ってからはまあ面白いかな。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.2

モラハラ夫と逆再生

前半誰が何なのか何しよるんかわからん過ぎてちょっと寝た。笑

変装して混じるとこがスムーズすぎて好き

2020/10/26 追記
考察読みまくって2回目観てきました。
これはネ
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

WOWOWでやってたので3つ録画してまずはこれから
やっと手を出したバットマンシリーズ

最初の展開長いけど戦闘シーンとてもよかった

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

凝ってたな〜面白い!

お母さんめっちゃ美人

Windowsの懐かしさ笑

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.5

ずっと観ようと思ってて観てなくて、やっと観たらめちゃよかった、、
(ジョーカー観てホアキンに惚れたからやっと観る気になった)

"過去"が自分を作っている

ここ好きやなあ〜

サイレンス(2016年製作の映画)

3.3

動機や理由を考えずにシチュエーションだけで楽しむ映画
絶対マスクは外さん方がよかったよ

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

DC無知で何も情報入れずに観たら暗すぎて暗すぎた
後からジワジワ余韻くる

ホアキンがすごい

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

4.3

ブレイクに惚れた
アナケンってずっと見ときたくなる魅力あるよねえ

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

ジュールズすぐ泣いちゃうから、がんばれ、、!!って応援したくなる
2時間あっという間でした

運び屋(2018年製作の映画)

4.1

ブラッドリークーパー好きやからもっと絡んで欲しかったな
ばあちゃん一途すぎて泣ける
あと輩達がじいちゃんにちょっと弱くなるの好き

デッド・オア・リベンジ(2015年製作の映画)

2.2

前半のくだり長すぎ
そっから一気に復讐
復讐までの過程とか観たかった

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.5

サバイバルよりサバイバルやった
暗いけど映像美すごい
物語がシンプル

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと展開遅くてずっと
なんなん?
が続くけどラストで全部繋がってスッキリ

でもなんでじいちゃんとばあちゃんは若くて健康な体を手に入れたのに働いてたんやろw
クリスが来たからお手伝いさんのフリをし
>>続きを読む

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

4.0

結構好き!!!!
ミラクニスがやっぱり可愛い、、ガハハって笑い方めっちゃ好き笑

ストーリー的には最後ティンバーレイクに?やったけどファーストデートって言ってたからこれからなんやろうな!!
ラブコメや
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

んー、自分色々やらかしといてレズに一言言われて自殺を選んでしまうメンタル、、
まあそれまであった色々なこととか積み重なってただそれが引き金になってしまっただけやとは思うけど
もっと違う結末であってほし
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.8

リアヘムかっこよすぎる、、
ヘム兄弟ほんと好き、、、

レベルはピッチパーフェクトから
絶対面白いと思って期待してて
いい感じにラブコメ皮肉りつつも
その落としからのしっかりラブコメのエンディング
>>続きを読む

イン・ザ・トール・グラス -狂気の迷路-(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

こーゆう系の作品はどうせ何が何やったんやって思うんやろうなって思ったらもう始めから?やった。
なんか先住民が赤ちゃん生贄にする的な絵が岩に掘られとってその辺りのシーンからそっちに転がるんかなって思った
>>続きを読む

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

両親が子供を騙してたってオチなら良かったけど、それならもっと大きい病院用意しないかんしとか人もいっぱいいるしとかで低コストでやる為に結局悪魔で落としたんかなって笑

お父さんは血が繋がってないから悪魔
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

とにかく最初の1時間話が進まないし説明もほぼない
シャイニング=超能力
気が狂う=閉所恐怖症
やと思って見てたら、なんかこの世界の"こっち側"と"あっち側"みたいな描写が多くなってきて
でも超能力とは
>>続きを読む

レック(2007年製作の映画)

3.0

びっくりするやつが見たくて、レビュー見た感じこれがびっくりできそうやったから見てみたけど、、、、
一回もびっくりせんやった、、、、、

ただただ画面酔いする

1つの建物の中で完結する辺り低予算だなあ
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

3時間意外と長く感じないくらいには楽しめたかな

老婆の動きと最後言葉攻めかいってとこには笑った笑

怖さとしては全く怖くなかったけど
それよりもビルとベバリーとベンの三角関係がどうなるんやろうってそ
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

バッドエンドの名作
胸糞悪い、、それがいい、、

エルム街の悪夢(2010年製作の映画)

2.7

もっと寝るのが怖くなる系やと思っとったら、サスペンス要素強かった。

結局変態なんかい。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.5

とにかく強すぎる笑
エンドゲームの時も強すぎやろって思ったけど、作中でどんどんどんどん強くなるのについていけなかった笑
何度も立ち上がるってゆう強さもかっこよかった!
ただ舞台が宇宙すぎるからその辺は
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

4.3

先にアナベル観たから死霊館観んといけん思って観たけどこれは良ホラー!

やっぱり悪魔系となると宗教とか
その習慣とかなかなかピンとこんことは出てくるけど
それでもストーリーしっかりしてるし
飽きさせな
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

キャプテン出てきたとき誰かわからんかった笑笑
髭ない方が好きや、、

大好きなバッキーやっと出てきたと思ったら出番少なかったなあ

とりあえずこれは観るの一回でええ、、
鬱になる、、

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

4.0

プライムに上がっててやっと観れた!!

ベラーズ大好き!!!!!

ステイシー誰の子やねーん!笑

あたしもパパに会いたくなった(単身赴任)

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.2

意外と良かった

妹ばり有能

なんでスーツが豹モデルなのか
よくわからんかった

インシディアス(2010年製作の映画)

2.7

レコードかけたときになんか踊ってるやついたの笑った

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.5

エルトンジョンはキングスマンで知って、そのキングスマンの主役タロンエガートンが今回主演ということで、、

タロンちゃん演技上手いなあ!!
リチャードマッデンもかっこよかったちょっと気持ち悪かったけど、
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

今までよりだいぶコメディ要素多いけどロキがいじられキャラになってきてるのが笑える

でも、ソーはショートよりロング派😠
あの変態野郎許せん😠

呪怨(2002年製作の映画)

2.7

ちょっと考えないといけない
何も考えずに観れるホラーの方が好き

だんだんとしおが出てくるたびにフフってなる笑

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.2

結構見ごたえあったな!
あたしがトムホランドのおばさんだったら同じように心配性になるわ可愛い

あと見たことある女の子いるなーってずっと思ってたら、ゼンデイヤだったのね