ainishijimaさんの映画レビュー・感想・評価

ainishijima

ainishijima

映画(320)
ドラマ(0)
アニメ(0)

プライドと偏見(2005年製作の映画)

4.6

綺麗な映画〜
心がスッてする!
複雑に考えがちなことこそシンプルに心が感じるまま受け止めるべきだと思った。

パパと娘のハネムーン(2018年製作の映画)

3.7

前もワークホリックのドラマかなんか見たけど、こういう女にはなりたくないなあ。パソコン、携帯に貼り付いてたら本当に大切なもん見逃してるよね。
人生生きなきゃねえ

きみといた2日間(2014年製作の映画)

3.3

まぁ最初から結果わかるけど、普通にいい。
勉強になりまーす

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

アイアンマンのスーツまた進化してるうう!常に向上を図るトニースターク、やっぱかっこいいです。
シリアス感強い中にガーディアンズのメンバーが加わっていい感じ。あと1年頑張って待ちます!

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

5.0

相変わらず最高でーす
ほんまに映画の中で1番好きかもキングスマン
かっこよすぎやねん

でも死ぬ必要はあったかな?

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

2.8

サンドラが素敵な女性像すぎる。完璧自分のrole modelや。今まで見た映画で1番こうなりたいってめっちゃ思った。
自分の芯があって、強くて、
まさにhappy wife happy lifeを象徴
>>続きを読む

幸せのちから(2006年製作の映画)

2.9

求めてた終わり方じゃなかったなあ〜始まって予想はついてたけど。
成功と幸せはまったく別物だと思うけどな

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

2.0

この映画のRuin is a road to transformationっていう言葉が好き
でも映画の内容すでにあんま覚えてない。結局人生男か〜いってなった。

自分探しに出るんやから男見つけるんや
>>続きを読む

あなた、その川を渡らないで(2014年製作の映画)

4.2

ずっと気になっていた、韓国のおしどり老夫婦のお話。
この2人に感情移入するというよりは、自分の親がもし亡くなったら、とか自分の老後について考えちゃった。
おじいさんが亡くなるまでドキュメンタリーを撮り
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

4.7

個人的にはすごく大好き。
特にウィルスミスの演技のきめ細やかさ、最後に耐えきれず自分の娘の名前と病名を繰り返し言い続けるところなんて凄かった。
人生の幸せのおまけを見逃さないこと。

フライト・クルー(2016年製作の映画)

1.7

くそ映画やけど、お願い、我慢して最後まで見て。まじおもろい。
でも最初のくだりとか、機内の設定とかがめちゃくちゃすぎたからやっぱり低評価だな

杉原千畝(2015年製作の映画)

2.6

まず最初に、、、小雪の役いらんやろ。いい奥さんっていう人もおるやろうけど、出会いとか全てストーリーが省略されすぎてて、戦争中に着飾る余裕があるパーティー好きおばさんにしか見えへんかった。
杉原千畝に関
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

2.3

うん、微妙。
波のアニメーションだけはすげえええって思った、綺麗!
始まって5秒でストーリー全部わかる。

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

5.0

あーーウィルターナーはやっぱり変わらず小学校の頃から私のアイドル。たまらん。ときめき。
ウィルとエリザベスのペアはやっぱ1番やな
バルボッサ好きやったのに、、、
やっぱりパイレーツは最高
お父さん亡く
>>続きを読む

君がくれたグッドライフ(2014年製作の映画)

1.5

めっちゃリアル。
だけど安楽死を身近に知ってる立場として、こんな綺麗事じゃないって思っちゃった

ルーム(2015年製作の映画)

1.1

あかん、全然理解できへんかったのはわたしだけ?
なんでいいんか教えてくれ、、

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

4.7

今はトランプ、、アメリカ国民の戦いは全然終わってないね、、。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.9

かぶる、、自分の現状とかぶる、、
だから途中まで妙に真剣に見てしまったけど、エンディングは最高。なんか、綺麗。

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.6

なんだろ、途中からX MENのミュータントを見ている気分になって、それに比べたら戦闘力低いしホークアイじゃないから弓矢バカ下手だし、最後イラっとした。笑
でも世界観は好き!

ターミナル(2004年製作の映画)

3.7

缶を閉める瞬間たまらんなあ

でも英語の習得早すぎてすごい

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.0

安定でかっこいいけど、X MEN系って誰が死んで誰が生きとるかよおわからん。プロフェッサーって昔亡くなってなかった?気のせい?
ミュータントが一斉に能力披露するのはやっぱり見てて気持ちいい
もう一回最
>>続きを読む

マリーゴールド・ホテル 幸せへの第二章(2015年製作の映画)

4.5

1もそうやけど2も雰囲気が大好きな映画🇮🇳リチャードギアがほんまにかっこいい、、、
名前忘れたけど主人公の男の子は容量悪すぎて相変わらず見ててイライラする。
「いつも人生で最良の時」そうやって過ごせる
>>続きを読む

>|