シャチ右衛門シャチえもんさんの映画レビュー・感想・評価

シャチ右衛門シャチえもん

シャチ右衛門シャチえもん

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

4.2

付録冊子に漫画家たちの祝福イラストがあるのでぜひご覧ください。呂布カルマも入ってます。てか絵掛けるんだ、彼。

ほろほろほかほかワシワシ食べる(2024年製作の映画)

4.4

シェフも厨房もグルメも一切無し
美味しく食べる姿中心で本当に楽しい映画になってた…

青春ジャック止められるか、俺たちを2(2024年製作の映画)

4.2

#井浦新 さん、この役を一瞬やひと場面でなく最初から最後まで演じ切ってて震えた

獣手(2023年製作の映画)

4.2

獣手(けものて)による戦闘の描写が印象にバリバリ残った あのままで終わってもかっこいい反面、続編でもいけそう

ガザ・サーフ・クラブ(2016年製作の映画)

-

これが2016年のドキュメンタリー。その後が今現在。即時停戦以外の気持ちが起こらない

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.2

純粋な学生のスポーツでも、攻め方が騙しベースで展開されててその度に良すぎて震える

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.2

歌とダンスの映画から、夢と現実に関して、ひしひしと噛み締める気持ちが出るなんて…

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.8

各局面で大事なことに感動しっぱなしで、最後の最後で笑いと変な鳥肌立った!秀逸が過ぎる!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

やっちゃうんだよな、めちゃくちゃなのにできちゃうんだよな、観てるこっちも興奮しちゃうんだよな

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

4.1

役者のはずが…とも取れるし取れなくもなくなくなくなくなくない映画だった
あと間宮祥太朗すごい

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.1

居酒屋の菅田将暉の喋りや演技に!心に刺さる衝撃、バイブレーションがすごかった!

RRR(2022年製作の映画)

3.9

撮影も編集も相当難しそうな感じがして、完成させてんの単純にすごい

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.2

憧れるかっこいい生き方が見れてよかった とても参考になった

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

支配欲満たしてもいい事は1つもなくて、周りを考え協力することの大事さを改めて確認した #109シネマズ

市子(2023年製作の映画)

4.2

再度観たくなる映画 ハッピーとはほど遠いなかで生きようとする様を演じる杉咲花さん今回も素晴らしかったです

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.1

黒柳徹子の伝えたいことが終わり方に現れてるし、あいみょんの歌で感動が遅れてやってきた

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

前からのゴジラの曲知ってる人も、知らないけど心全て持ってかれたい人もぜひ観てほしい

恋空(2007年製作の映画)

3.5

生命は大事
小出恵介純粋に可哀想だけど生き様かっこよかった

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

こんなに楽しんじゃって、3時間も全部楽しんじゃっていいの!?の気持ちが最初から最後まで続いてた

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.0

楽しかった 楽しかったし想像力・妄想力豊かになれたような気がして良い気持ちで帰れた

シャーク・ド・フランス(2022年製作の映画)

-

面白かったし、この前の久々の寝落ちを二度目でリベンジできたので今回個人的な達成感あった

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

4.0

アクションも銃撃戦も楽しかった!食らっといてそこから結構戦えるあたりリアリティなくて逆に楽しめた!

さよならエリュマントス(2023年製作の映画)

4.5

小ネタ満載で面白いとは思ってたけど最後のシーンで突然ぶち抜ける痛快さ出てきて最高の映画に仕上がってました

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.1

主人公のセリフから出てくる感情の変化と成長にやられた… 楽しかったー

えっ?サメ男(2012年製作の映画)

4.0

やり方は怪物なのにサメが軟体動物感出てたし探偵もガスマスクマンも面白かった!ストーリーはもうめちゃくちゃ!!#大須シネマ

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.5

もうホラー作品はこりごりだよ~!
たぶん好きな人にはもってこいだろうけど!
#シネマスコーレ

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.5

若いトム・クルーズ渋さがない代わりに単純にかっこよかったしアクションが最高で楽しかった!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

-

64を中心にマリオのゲームの懐かしさ刺激されて感動した 映像キレイだしまじでとても良い

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

-

謎やその解決が純粋に楽しい あと灰原哀の恋愛が本当にかっこよすぎるので是非観てほしい

メランコリック(2018年製作の映画)

-


ハッピーエンドっぽいけどストーリーは全然ハッピーではなくて、でもこれはハッピーなのかなって右往左往した。というか今もしてる

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

5.0

トークも格闘もいい所しかないし最初から最後までの全てが見所。これはまじで本当にガチ

シャーマンの娘(2021年製作の映画)

4.0


あんなに長編なのに続編観たいと思ってしまうんだよなこの映画…
#シネマスコーレ

>|