debbyさんの映画レビュー・感想・評価

debby

debby

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.0

■邦題だと何作目か分かりにくいでお馴染みワイスピ9作目
安定のブッ飛びおもしろアクション映画

■キャスティングは原点回帰な面があるけど、スケールは今まで通りより激しくより大きくなってて、温故知新感を
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.6

■月面で3年契約のぼっちでの仕事を終え、地球の帰ろうとしたら、、という話

■ほぼサムロックウェルの1人劇場
ワンシチュエーションものとして100分切ってることもあって、程よく楽しめる作品でした。
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.4

■子供が子供を産み落とし、堕ちるまでの過程の話

■お気に入りのシーンは3畳間の小さい部屋を出ていく時に周平の反抗心に希望の光が灯った気がしたけどやっぱダメだった時

■長澤まさみの汚れ役は新鮮で、色
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

4.2

■天才プログラマーが無実の罪で逮捕され、無罪を勝ち取るまでの裁判劇メインの映画

■winny事件のあらましが分かりやすく描かれていて、どんな事件か知らなくても観やすい作りになってました。

■私もプ
>>続きを読む

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

4.2

■誰にでもおすすめできる良質コメディアニメ
スパイダーバース製作陣が作るだけあって質高めのアニメーションでした。

■ハイスピード&ハイテンションでテンポよく進むストーリーで2時間弱があっという間です
>>続きを読む

ロード・オブ・カオス(2018年製作の映画)

3.5

■バンドのプロモートの為に悪魔崇拝してたはずが、ガチモンが混ざってきて収拾がつかなくなり、最悪の事態になってく話

■過激なパフォーマンスで伝説化したブラックメタルバンド「メイヘム」の映画で、メイヘム
>>続きを読む

彼方に(2023年製作の映画)

3.5

■20分弱でしっかり惹き込まれるプロットになっていて、シンプルだけど魅力的な短編作品でした。

■Uberの設定もよくて、人々の話を聞きながら思いを巡らせる描写が好きでした。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.7

■前半から中盤まではよくあるコミカルなヒーローものっぽい展開と物語の話
後半はまさに特撮的な大怪獣映画になってり、加速度的に面白くなりました。

■血の描写が蝶々だったり、目玉の中が綺麗な水中だったり
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.3

■ルマン24時間耐久レースの王者フェラーリに、フォードが挑む友情もレースも熱い映画

■冒頭すぐ、轟音で唸るエンジン音でこの映画の世界に腕を強引に掴まれたように一気に惹き込まれる良い演出でスタート。
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.5

⚠️字幕推奨。吹替は罠

メインキャラ4人いますが、うち2人に渡辺直美、友近を起用しており、下手なりにギリ聞くに耐えられるレベル。
残り2人の吹替は朴さん等ガチプロの方なので、4人の会話劇にとても違和
>>続きを読む

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

4.1

■まずジャンルスリラーになってるけど、スリラーではないです。ザ・メニューとは全然違う。スリリングな人間ドラマでした。

■全編ワンショット、ノーカット、ノー編集から感じるのは緊迫感と没入感。
リアリテ
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.2

■2016年の再視聴
やっぱり名作は名作たる面白さがあると感じました。

■ライアンゴズリングが若い!
若いけど人を小馬鹿にしたような顔は若い頃から顕在でしたw
ノアがいつまでも献身的で、本当に愛を感
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.6

■キモ不気味サイコホラー映画
映画ロケ地に借りた家のオーナー老夫婦がとんでもない奴らだった話

■100分でシンプルな展開。気軽に不気味さを感じたい時に丁度いい映画です。

■老夫婦の不気味さとグロさ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.9

■ひと夏の甘酸っぱい恋を描いた作品。
ティモシーシャラメの豊かで儚い演技力が光る作品でした。

■想像通りの静かな雰囲気とは裏腹に、主人公の感情の揺れ動きは激しく、想いがビンビンに伝わってくるのが良か
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

2.5

■ウェイ系が山奥で遭難し、村の人間に救われるが村がヤバい村で…というB級映画

■B級の中でも楽しめなかった部類のB級で、アクション以外の退屈さとチープさ、揃いも揃って大根役者ばかりであまりのめり込め
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.7

■コカインを食べた熊が凶暴化し人を襲いまくる、ポップでグロなクマパニックコメディ映画

■雰囲気はポップながらもグロシーンはしっかりグロく、メリハリの効いた作品で楽しかったです。

■冒頭で熊にまつわ
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

3.9

■デスゲーム系としてはかなり良作
なお前作よりも2のが面白かったです

■特筆したいのはテンポ感。
今回はタイトルにも決勝戦とある通り、参加者は全員ゲームに勝ち生き残った者達。
なので謎解きがめちゃく
>>続きを読む

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.4

■異国の地にて、無実の罪で投獄された娘を救おうと奮闘する父親の話
クライムやスリラーというよりは、ドラマっぽく終始静かな雰囲気で物語が進む作品です。

■父親の気持ちも理解できるぶん、一概に父親がやら
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.5

■4組のカップルの修羅場と超展開。まさにもっと超越した所へ行った作品。
あと謳い文句にクズ男とあるが思ったほどクズではなかった。
映画的にクズ部分に一点集中フォーカスするのでそう見えるけど、どれもひと
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.3

■舞台は60年代レトロなアメリカ、裕福で何不自由なさそうな生活。
ルールはひとつ、砂漠の先は立ち入り厳禁。
怪しさ満点の街で自分の身に起こる不可思議な現象を紐解く映画

■前半はヴィクトリータウンとか
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.3

■ウェスアンダーソンの17分の短編映画

■舞台装置とカメラワーク、セリフの速さなどサクッとウェス味を感じられる作品
つまりウェス感が好きなら楽しめる。

■早口のセリフと蛇がいる緊張感がうまい具合に
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

4.0

■裁判前の打合せをしているホテルの一室が舞台で、男の証言と回想によって物語が進んでいく会話劇メインのストーリー。

■二転三転するストーリーに綺麗なオチ。100分で楽しめる良質サスペンス映画でした。
>>続きを読む

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.8

■女性版キャストアウェイ
ネトフリオリジナルでは当たりの作品

■コンテナ漂流し、コンテナ内のアイテムを伏線回収の様相でどんどん使っていくのが気持ち良くて、気軽に観れるわりに満足度は高い作品

■主人
>>続きを読む

ドラフト・デイ(2014年製作の映画)

3.6

■NFLのドラフト会議当日、GMを努めるある男の話
ドラフト指名権などを巡る駆け引きがメインの映画。NFLのことは知らなくても十分楽しめます

■マネーボールやAIRなど選手よりも裏方など描いた映画が
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.5

■正しい欲求、普通の欲求ってなに?を追求する比較的雰囲気も内容も重ための映画

■ラストの吾郎ちゃんに浴びせられた「いなくならないから」で吾郎ちゃんフルボッコなのは笑ったw

■欲として正も否もないと
>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.8

■3人産んでメンタルも体型もズタボロになったママと、不思議なナイトシッターの物語

■前知識ゼロで観たけど意外な展開でそのパターンだったか!となる展開が用意されているので、前情報無しで観た方が良さそう
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.4

■プロフ画の通りジャズが好きで、願わくば劇場で観たかった期待の作品でした。
結構ジャズ好きじゃなくてもちゃんと楽しめる映画だし、ジャズ好きなら勿論という映画。

■映画は原作の持つ熱量、ジャズの熱量が
>>続きを読む

震える舌(1980年製作の映画)

4.5

■破傷風にかかった女の子とその家族の闘病生活を描いた本作。
面白いではなく凄い作品。衝撃的でした。

■とにかく目を背けたくなるような現実が克明に描かれていて、恐怖も歓喜も剥き出しの全ての感情がビシビ
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.2

■8年ぶりの再視聴
20年前の作品と考えると、当時このシチュエーションは斬新すぎるし火付け役となるのも頷ける作品でした。

■ただ今の時代はさすがに目新しさはなくなってるし、単なるB級映画のひとつでし
>>続きを読む

トムボーイ(2011年製作の映画)

4.2

■ジュブナイル+LGBTの映画
小さな男の子(身体は女)のひと夏を描いた作品

■言葉は比較的少なく、静かな映画です。
心の機微が表情や間で表現されていて、静かながらも感情の揺れ動きはしっかり読み取れ
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.8

■夫が死んだと思ったら偽名使ってて、夫何者!?ってのを調べていく話
プラス調べる弁護士も何やらストレスを抱えてるようで。

■登場人物は多くないけど各人についての心情が描かれていて、群像劇のようになっ
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.5

■ウェスが手掛けるロアルドダール小説4部作のひとつ。

■ギャンブルでイカサマするために、金持ちが透視の能力を習得しようとする話

■40分という時間にしてはウェス味もちゃんとあり、やっぱり早口なので
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.5

■開幕早々に脈打つ心臓がこの映画の不穏さとキモさを主張してくるし、
不安を煽る音楽が特徴的で、往年の映画サイコっぽさを感じる

■脚本や中身よりも雰囲気として楽しむ作品かなといった印象
どうやら「アウ
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

■この何が起きてるか分からない感を登場人物たちと同じ目線で体験できるのは結構好きでした。

■不思議なことは起こるにしても、とんでも描写がなくある意味リアリティのある形で描かれてる作品

■テスラのく
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.8

■ソマリアにロビー活動にきてた韓国と北朝鮮の役人たちが、ソマリア内戦勃発に巻き込まれ国から脱出するまでの話。実話系映画

■役人がソマリアから脱出するだけの話をここまで面白く大衆向けに作れるのは韓国さ
>>続きを読む

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

2.8

■毎日ルーティンで過ごしたり、表面上でしか言葉理解ができないアスペっぽい症状がある主人公が、勤める係での最後の仕事に奔走する話。
「おみおくりの作法」のリメイク版。オリジナルは未視聴。

■このクセの
>>続きを読む

>|