おぼろさんの映画レビュー・感想・評価

おぼろ

おぼろ

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.3


100万ドルの五稜星観てから自分の中でコナンブームが再熱して過去作一気見してますが、今作は改めて観るとかなり酷くてビックリ。

まず、対キッドとして用意されたたくさんの人物が全然掘り下げられず背景が
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.4


コナンの大ファンですが、全体的にファンサが多すぎて悶絶してました。
平次がらみのキャラの総出演、ありがとうございます…
事前の説明もないため、知らない人は相関図的には置いてきぼりにされるかも。
最近
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.4


普通に終盤ちょっと泣いた。
めちゃくちゃ良い話だし、前作驚きの連続の展開!!というよりは感動寄り。
誰が犯人かも観てれば割りとすぐに分かるけど、
テーマが前作とは変わっているのでそれはそれで良さがあ
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.4


期待はしないほうが良い。ガッカリするだけなので。なんの捻りもない展開。
あらすじを読んで想像する展開の通りです。

てか、この展開なら最初の20分くらいのくだり必要無かったのでは…
驚く展開はゼロ、
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.4


評価高くてずっと気になっていた作品。めちゃくちゃ自分の好みの作品で、本当に面白かった!

ストーリーはあらすじに書いてある通りなんだけど、タダでは終わらないというか読めない終盤の怒涛の展開が好きすぎ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.1


こんなに評価を言語化するのが難しい作品は久々。

3時間があっという間に感じたので、作品にのめり込んでいた=面白かったことは確か。

ほぼ会話劇であるにも関わらずテンポが素晴らしく飽きない作りになっ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.3


音が映像が素晴らしい。
体に心臓に響いてくるBGMに震える。
自分がその星にいるかのような…今回もハンスジマーに改めて感動。

似たようなカタカナの用語と言葉が多くて、
しっかり予習しておけば良かっ
>>続きを読む

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

4.5


前作からの続き。
この設定で1より面白いとか凄すぎる!!!!
期待を遥かに上回る面白さ。

ストーリーも前作上回ってたし、コメディ映画なのに普通に犯人分からなくて展開にビックリ。
全体的に前作に似た
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

4.3


こんな面白い作品があるなんて知らなかった!!
あらすじを読んだ時点でちょっと笑えるレベルで、絶対面白いじゃんと思ったがここまで面白いとは。

あらすじ見た感じバディなるまで時間かかるのかなと思ったけ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.1


新海誠の作品で1番好きかも。
相変わらず空、街、山の景色が綺麗すぎて絶句。
ストーリーも相変わらず説明なしで超展開なのでちょっと置いてかれる場面も多いけど、無駄な展開も少なく見応えあったしちょっと泣
>>続きを読む

スラムドッグス(2023年製作の映画)

4.0


人間に捨てられた犬の下ネタコメディ映画。
3.5のスコアなのが信じられないくらい面白かった!
笑えるし、犬可愛いし、最後ちょっと感動する。
下ネタ多めで本気でくだらないけどベタな展開、90分のストー
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.1


マシュー・ヴォーン節全開コメディアクションスパイ映画!面白い!!!
この監督、キックアスから今の所ハズレ無しですね…凄い。

キングスマンといいこの作品も最後まで展開が読めなくて飽きさせないのが面白
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.8


5年ぶりくらいに鑑賞。
観るたびに評価が上がっていく。

宇宙の未知なる世界、多次元をこの神秘的な映像感で創り出すノーランは天才だと改めて確信。
宇宙は広大で未知で恐ろしい。
そんな世界の根底にある
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.6


単作で一人のヒーローのオリジン映画としては良い出来だと思うんだけど、もうちょっとなんとかならなかったの感が凄くてモヤモヤしてしまった感想。

前半の未来予知に戸惑う感じのシーンとかは凄く良かったけど
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.9


ソウを観て荒んだ心を癒すべくティーン映画でスッキリしそうなやつを視聴。
ってまさかのこっちもどんでん返し!?笑

こっちも油断してたので展開驚いた〜
ストーリーは一捻りありだし良い終わり方だしめっち
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

4.1


こんなおもろかったのか…

ソウシリーズ=ただのグロ映画の偏見でこれまでまったく観たことなかったんですが、何やらどんでん返し映画だと聞きつけて見てみました。
いやーほんとにびっくり笑

どんでん返し
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.8


何かが足りないアクションコメディ映画。

俳優は超豪華で大作を予感させるがイマイチ作品のテンションについていけない、置いていかれる感じがした。

最後の船のアクションは見応えあって良かったし、
過去
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.8


ベストセラーとだけあって面白い。
中学生のリアルすぎる苦しみと
一捻りあるストーリーが良い。
途中とか最後とか?となる場面もあったけど調べたら分かることもあってそれなりにカットされてたことが分かり小
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

4.3


改めて観たけど、傑作すぎた。

前回鑑賞がかなり前で結末だけ覚えていたくらいの状態で再鑑賞。
結末が凄いのは当然だがそこに至るまでの展開の持っていき方が見事すぎる。

どんでん返しにさらにどんでん返
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0


ありがとうDCEU。モモアクアマン。
DCの中でもアクアマンは明るい話で
アクションシーンも海の中で明るくて好きなシリーズでした。

今作も単品ヒーロー映画としては申し分無しの映画でユニバース化して
>>続きを読む

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

4.1


クリスマスに観たかった映画。
思ってた以上に面白い。
家族はそれぞれ大変で悩みがある、相手を思いやることを忘れないということをコメディチックに教えてくれた。終わり方も終わりの曲もまさにクリスマスにぴ
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.1


普通に面白いのにダササブタイトルとダサポスターでB急映画ぽく見える被害作品。
一つの作品としての出来は完璧。

王道冒険アドベンチャーでこういうのがいいんでしょ感満載。(こういうのが良い。)

仲間
>>続きを読む

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

4.6


私がこれまで観てきた邦画の中で1番迫力があり、
1番面白く凄い映画でした。

ほんとは通常のカラー版を観たかったのですが、上映時間の都合でモノクロ版を視聴。
迫力が凄すぎて久々に口を開け、恐怖に怯え
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.3


アクション最高!!!
いやー映画館で観たかった!

とにかくアクションに力を入れてて、ワンカットアクションシーン、刑務所のシーン、ガラス張り上の戦闘は見応えしかなかった。
カメラワークも凄すぎて、ジ
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.5


傑作を予感させた凡作。
ただただ普通の寄せ集めSFで特徴が無い。
肝心の仲間集めも早すぎて何の感情移入も出来ずジャスティスリーグ(スナイダーカットじゃない方)観てる気持ちになった、辛い。

村に出て
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.8


マーゴットロビーが出てると、それだけで最高すぎて話なんてどうでも良くなる。
マーゴットロビーの全盛期に映画を好きになれたことがとても嬉しい。

内容は思ってたのと違ったけど、普通だった。
なぜここま
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.7


普通。
レンタル視聴で十分な作品。

よくある話、よくある展開、新しいヒーローオリジン映画ってやっぱりMCUの積み重ねを見て来てる人には抜けているものがないと物足りない。
日曜日のライダーシリーズを
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.3


最高に好みの映画。

クリスマスに泥棒が来るって展開、ホームアローンじゃんって思ってましたが、オマージュまみれでめちゃくちゃ笑いました。

ホームアローンではグロさは無くて、笑いをとっていたが実際に
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.8


こんなにツイてない人いない。辛い。
何をしても終始悪い方向に進むからとにかく可哀想。
緊迫した場面が9割で休まる時間がない。

え、流石にそれはなくね?みたいなシーンが終盤に1.2回出てくるが、ちゃ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.5


最恐ツッコミ映画。

まずCGが全体的にCGすぎてジュラシックワールドの凄さを改めて感じた。 
一作目よりもCGキャラ多かったからしょうがないね。
んで肝心の内容。もうお馬鹿すぎてずっとツッコミを入
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8


ホラー映画の中でも丁度いい映画。

ストーリー自体はありがちだが、ミーガンのキャラと動きなどが新鮮で良かった。
ミーガン役の役者もメイキング観たけどヌルヌル動いてて凄かった。

ミーガンに殺られる人
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0


まず、ワンスアポンアスタジオを吹き替えで観れたこと。これだけで4.0つけたいレベル。
10分の映像でここまで感動させるのは凄い。
字幕だとすごい!で終わった感想がすげぇ!!(泣)に。
…最高だった。
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.3


ずっと観たかったこの作品、遂に視聴。
ディズニー行くとズートピアのコスプレばかりですごい人気なんだなぁと思ってましたが、納得。

ディズニーってこういう作品を作るべきだよねって作品。共生社会、差別と
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7


お久しぶりです。

ずっと気になっていたこの映画、想像通り、予告通りの内容でした。
ヴィーガンをハムにする話。

ストーリーの皮肉っぷりで笑っちゃいけない描写が続くけど、BGMにつられて笑いながら観
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.9


設定がとにかく面白い。
特にみんなにタイムループを気づかせていく過程。

部長へのパワポのとこが1番笑った。
その後は若干の蛇足感あったけど、総括すると面白かった。
オチでももう一捻りあったら傑作に
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.9


まぁまぁだと思います。
むしろこの内容なら105分にまとめてくれて
ありがとうと言った感想。
特に期待もせずにみたのでそれ以上でもそれ以下でもない、単作にしてはこれくらいがボーダーラインと言ったとこ
>>続きを読む

>|