obsgzさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

obsgz

obsgz

映画(455)
ドラマ(7)
アニメ(0)

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビ専門チャンネルで「ONE CUT OF THE DEAD」というドラマを制作する話。
最初にワンカットで30分位のドラマが流れて、その後その撮影過程が分かる構成。
文章にすると単純なんだけど、映
>>続きを読む

愛してる、愛してない...(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

オドレイ・トトゥ演じる美大生が、医者と不倫して自殺未遂する話、かと思いきや不倫自体が妄想で最後は精神病院に入れられてしまう。
前半は不倫と思わせて、実はそうじゃない部分の答え合わせを後半にする構成の映
>>続きを読む

フレンチアルプスで起きたこと(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

フレンチアルプスのリゾートで人口雪崩が起きて、お父さんが先に逃げちゃって奥さんとギクシャクする話。
自分も家族を守らず先に逃げるかも、と思いゾッとしたが、動物のオスは生物学的にまず自分の身を守ることを
>>続きを読む

デッドマン・ウォーキング(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

死刑をテーマにした話。
学生時代に見て、いい映画だなあと思い再び鑑賞。
日本には死刑があるからそれが普通と思っていたけど、そもそも死刑ってどうなんだろう?というのを考えさせられる作品。
死刑囚に金持ち
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

QUEENの映画。
ちょっと前のスティーブ·ジョブズの自伝映画的にそっくりさん集めましたみたいな感じ。
映画としては大味で雑というか、なんとなくみんな知ってるようなことを表面的になぞったような。
レコ
>>続きを読む

パラノイドパーク(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

スケボー好きが集まるパラノイドパークの近くで、警備員が電車にひかれて死んじゃう。
犯人は主人公なんだけど、その件に関する話というよりは思春期のモヤモヤみたいな話。
全体に漂うインディー感。
時系列がい
>>続きを読む

イカとクジラ(2005年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

作家の夫婦が離婚して、その間で翻弄される兄弟の話。
普通に面白かった。
監督の自伝的要素が多いらしく、なんか納得。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

グラハム一家で起こるホラー。
ホラーとして怖かったというより、ミニチュアアーティストの母親が作るミニチュア絡みの画作りがおもしろかった。
全体的にシャイニングっぽい感じ。
面白かったんだけど、最後の方
>>続きを読む

裸足の季節(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

トルコの田舎の5人姉妹の話。
イスラム教なのか、古い慣習に縛られてどんどん姉妹が結婚させられる。
で、末っ子が逃げて冒頭に出てきたイスタンブールに引っ越した先生の所へ逃げて一応ハッピーエンド。
バージ
>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1979年が舞台。シングルマザーと思春期の息子の話。
アネット・ベニング演じる母と写真家のアート系女子グレタ・ガーウィグと幼馴染のエル・ファニングが周りにいて、多感な主人公が影響されるみたいな。
監督
>>続きを読む

ヤング・アダルト・ニューヨーク(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アラフォー夫婦が、若いクリエイティブな夫婦に出会って触発される話。
邦題にあるようにニューヨークが舞台。
ハットを被った中年
面白かったなあ。
フランシス・ハでもそうだったけど、こういう事、会話ってあ
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで鑑賞
始まる前の音楽と、15分の休憩は公開当時を再現してるんだろうか?
だとしたらありがたい。
今ならCGでなんとでもなるけど、50年前にこれだけの映画を撮ってるわけだから凄いの一言。
最初
>>続きを読む

デビル(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ハリソン・フォード演じる警官と、ブラッド・ピット演じるIRAのテロリストが対決する話。
ダニー・ボイルがトレスポで成功したあと、ハリウッドから「この俳優を使って、この脚本でかっこよく映画を撮ってくれ」
>>続きを読む

さざなみ(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

老夫婦の話。原題は45years。
45周年の結婚記念パーティーの1週間前に、50年前に山で遭難した夫の元カノが発見されたっていう連絡がきて、奥さんが動揺する話。
自分は男だから、夫の気持ちはなんか分
>>続きを読む

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いつも同じ時間に不倫相手に電話している電話ボックスに行ったら、宅配ピザが届いて電話が鳴り、とったら脅迫される話。
ずーっと電話ボックスっていうシチュエーションで飽きさせず見せきる作品。
犯人はキーファ
>>続きを読む

エレナの惑い(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

金持ちと結婚したエレナの話。
エレナの息子は仕事もせずエレナの年金を頼りに暮らしてる。で、息子つまりエレナの孫を学校に行かせたいから金持ちからお金を借りて欲しいという話になり、でも金持ちはお金を貸して
>>続きを読む

すれ違いのダイアリーズ(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

タイの水上学校の教師の恋愛の話。
冒頭の時系列をずらしたカットバック。
THIS IS US的な。
ロケーションも良かったし話も分かりやすくて面白かった。
男女の時系列が同じ場所で変わるところとか、別
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ロミオとジュリエットを現代風にアレンジした作品。
セリフはオリジナルなのかな?
このころのディカプリオは最強に格好いい。
水槽のシーンは今まで見た映画の中で一番好きなシーンかもしれん。
そのあとのプー
>>続きを読む

モンスターズ/地球外生命体(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

メキシコが地球外生命体のおかげで危険地帯になってて、そこからアメリカに脱出する話。
エイリアン侵略モノかと思ったら、ロードムービーだったっていう映画。
全体的に面白かったけど、2人に恋愛感情が芽生える
>>続きを読む

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いきなりワインスタインカンパニーのロゴ!
エイミー・アダムスはああいうセクハラ王とも仕事出来るんだなあと感心。
冒頭の車で走るシーンの背景が綺麗。
目の大きいポップアートを描いてた夫婦の話。
内容的に
>>続きを読む

ヴェラの祈り(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

妻のヴェラが「妊娠したけどあなたの子じゃない」という告白をし子供を堕ろす手術をするが、ヴェラは死んじゃう。で、夫が不倫相手を殺しに行ったら、実は子供は夫の子供。ヴェラは夫婦生活に不満があって自殺未遂を>>続きを読む

ある過去の行方(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アスガー・ファルハディー監督。今回はフランスが舞台。
別れた夫が離婚のために久しぶりに前妻の家に帰ると、新しい彼氏がいる。その彼氏には奥さんがいて自殺未遂をして意識不明に。妻はその彼氏と再婚したいけど
>>続きを読む

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アン・ハサウェイ主演。
ソウルに謎の怪獣が現れて、それがアン・ハサウェイの動きにシンクロする話。
カナダ・スペイン合作らしい。
なんでこの映画にアン・ハサウェイは出たの?と思うくらいB級な感じ。
制作
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

グレダ・ガーウィグ演じるフランシスがNYで奮闘する話。
同居役はスティングの娘!らしい。
全編モノクロ
途中、デヴィッド・ボウイの曲で街を疾走するのは、別の映画で見たような。
低予算で荒削りというのは
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スパイ(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

普通に暮らす夫婦のとなりにスパイが引っ越してくる話。
全体的にB級な感じ。
ガル・ガドット主演のアクション映画が見たいなあと思った。
まあまあ。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

逃がせ屋ドライバーの話。
幼い頃の自動車事故で、常に音楽を聴いてないと耳鳴りがする。
ケビン・スペイシーがボス。
主人公が聴く音楽と映像がシンクロして展開するのはすごいけど、なんか途中で疲れる。
映画
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ニュージャージー州パターソン市でバス運転手を営むバス運転手パターソンの日常を描いた話。
パターソン市は有名な詩人を輩出したらしい。
バス運転手も詩を書いてて、そのノートを犬にボロボロにされちゃう。
>>続きを読む

イン・ザ・ベッドルーム(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

一人息子を殺された夫婦の話。
めっちゃテンポがスロウ。
最後は息子を殺した男を夫が知人と協力して殺して埋める。
つまらなくはないけど、めっちゃスロウな映画。

彼女が消えた浜辺(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アスガー・ファルハディ監督のイラン映画。
友人同士で海に遊びにきたら、浜辺で1人の女性(エリー)が消えた話。
それだけの話ではあるけど、それぞれの関係性が分かっていく過程がおもしろかった。
そもそもエ
>>続きを読む