餅さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 餅さんの鑑賞したドラマ
餅

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.5

かつての対戦相手達が協力者として再出演するのがとっっても良かった…!
皆それぞれベスに魅了されてるんだけど、そのまま無駄に長い恋愛シーン。とはならず大筋のチェスという軸は終始ブレない。
ベスもベニーも
>>続きを読む

0

ザ・ディプロマット シーズン1(2023年製作のドラマ)

4.3

良い!!!!!
初めは話についていけなくて最後まで観続けられるか不安だったけど、イギリスの外務大臣デニソンの登場くらいからどんどん引き込まれていって気がついたらハマってた。
早く続きみたい

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:デリケート(2023年製作のドラマ)

3.8

相変わらず気持ち悪いオープニングから始まり本編も相変わらず気持ち悪い。笑
謎が重なりまくってきてるけど最後どうやってまとめてくれるか楽しみ🩸

0

ブラック・ミラー シーズン6(2023年製作のドラマ)

4.5

良い!!!!!!!!
今年ブラックミラーに出会えて本当よかった🥹こんな好みに刺さりまくるドラマ他にない🥹

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

-

ダラダラと長い。これを全部見る時間あったら他の映画何本か見た方がいい

0

ブラック・ミラー シーズン4(2017年製作のドラマ)

5.0

HANG THE DJはハッピーエンドで良いし、ブラックミュージアムは1話で色んなお話を観れてお腹いっぱいになった😋
爽快なラストにもしっかりそのお話が繋がってくるし上手くまとまってて良い✨

0

ブラック・ミラー シーズン3(2013年製作のドラマ)

5.0

最高
特にランク社会
人間の生活態度をAIが点数化してその点数が良ければ恩恵を受けたり、逆に交通違反をしたり、借りたお金を期日までに返さなかったりして点数が著しく下がってしまえば生活に制限が加えられた
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン2(2013年製作のドラマ)

4.6

シーズン2も3話ともよく出来てる!
誰もが一度は想像する、いや、望んでしまう世界線を映像化し、本当に実現したら起こりうる悪夢を1番可能性が高い形のストーリーで見せてくれる。
現代社会に比較的近い非常に
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.5

このSF×風刺のコンセプトめちゃくちゃ好み🤩!!!もっと早くみとけばよかった😖

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.6

Twitterで話題になってたので観てみました!
毎話終わり方が上手いのであっという間に
見終わったけど、主人公アリは自分の正義だけに従って毎度暴走する、所謂誰にも私を止められない系なのかと思えば慎重
>>続きを読む

0

クイーンメーカー(2023年製作のドラマ)

3.0

まあ悪くないんだけど、やっぱりどうしても
ドラマが動き出すポイントの出来事がイスルの死ってのが腑に落ちない。
ドヒはウンソン(会社)を守る為にこれまで何年も邪魔者を排除してきたのに、なんならイスルに対
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

5.0

ブラボーーー!!!
無駄なシーンが一切ない!10秒さえ飛ばせるシーンがない。
脚本、演出、俳優陣の演技、どれをとっても素晴らしい🙇‍♀️✨

それぞれに相応しい復讐がなされてすっきり!!あちこちに散り
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.2

話題なので見てみた
あんな全身火傷だらけの女子高生を見かけたら日本に連れて帰ってうちの家で住まわせるわ…。加害者側が酷すぎるので何の同情もなくこれから始まる主人公の復讐を見届けられる。3月の続編楽しみ
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.5

日本のドラマでこんなにハラハラドキドキして考えさせられるのは初めてかも。
そしてep7、危険を顧みず自ら敵に向かっていく女性陣とアグニ。涙なしでは見れない…特にヘイヤ😢
2年待った甲斐があった!

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:2つの物語(2021年製作のドラマ)

3.5

ストーリーが進むにつれて登場人物がどんどん削ぎ落とされていって事実上最終的には化学者の彼女とイーライだけというシンプルな構図に。☺️
でもミッキーには幸せになって欲しかったなあ、、

0

再婚ゲーム(2022年製作のドラマ)

-

展開雑すぎて笑いが止まらない笑笑
なんでこのドラマに3以上のスコアが付けれるのか全くもって分からない🤷🏻‍♀️

心なしか役者達もセリフ言い終わった後「こ、これでいいんか…?」と言いたそうに見える。笑
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

5.0

最高オオオオオオオオ!!!!!!😭😭
3話目までちょっと展開遅いな?と思ってしまったけど、4話神回すぎる…滝のように泣いた…マックス大好きだよーーーー泣泣
最後も上手いこと繋がってて、うまいことなって
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.0

レビューし忘れてた。
要らないシーン多すぎで何度睡魔に襲われたか分からない🫠

0

ウォーキング・デッド シーズン11(2021年製作のドラマ)

3.7

2022.11.8追記
22話の「フェイス」痛快と感動の場面が盛りだくさんで満足感がすごい…!
何十人もいる主要登場人物があちこちに散らばってそれぞれの場所で話が進んでるし更にコモンウェルスの数人もス
>>続きを読む

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

3.7

ドンヨンくん新規ペンなので有名作から見ていこうということで手始めにカンナム美人!

2018年にもなってよくこんな王道ストーリー作ったな!というくらいのTHE王道ラブコメ。はい、それ言うと思ったー!な
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

5.0

こんな神ドラマ一年前からやってたなんて…誰か教えてよ、、痛快な復讐劇にコメディ要素も抜群です。そしてどの登場人物も生き生きとしてて推せる。
お気に入りすぎてDVD購入済み📀

ヴィンチェンちょかしゃの
>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

3.2

ここまで救いがないとほんときっついわ。。老人にも女にも容赦ない
色々見てる方に考えさせたいのかもしれないけどここまでやられたらもう…はぁ。メンタル半分削られた。。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

5.0

登場人物全員がこんなに魅力的なドラマ初めて見た。。全員が推しと言っても過言じゃない…
ホッパーほんとかっこよかったよ…大泣きしてしまった。。
シーズン4いつでるんだろう😵‍💫
とりあえず今日からストレ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

5.0

こんなに最高なドラマだったなんて…何でもっと早く見なかったんだ…

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

4.6

…ピルト…ピルトオオオオオ…ッッ大泣
ラスト2話でカッチャギピルト依存症になり心に深い傷を抱えてる女此処にあり。。

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.4

ゲーム一つ一つの画期的なクリア方法を捻って見つけ出す!みたいなのが欲しかったな〜〜どうしたらこの状況を打破できる…ッ考えろ俺…ッッ!みたいな。(どこかで聞いたことある台詞) どのゲームもほぼ運ゲーで惹>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:1984(2019年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

シリーズの中で一番好きかもしれない。
前半は一生夜明けないでこのシーズン終わるのか…?と思わせるほど一夜が長いので若干疲れましたが後半からたたみかけてくる感じたまらない。。ep9なんてモンタナと一緒に
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:黙示録(2018年製作のドラマ)

4.0

呪いの館と魔女団が繋がる愚行録🥺胸熱きゅんきゅん
ストーリーが巧妙でどのシーズンも全く想像通りにはならない。素晴らしい。。
最後悪魔に仕えるナンだけが全ての結果はマロリーのおかげであることを知ってるの
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:魔女団(2014年製作のドラマ)

4.0

面白かったな…
エンディング曲も好み。

…バレンシアガァァ!!!!

0

アメリカン・ホラー・ストーリー(2011年製作のドラマ)

-

だめだ、今日までホラーを避けて避けて生きてなかた人間からするとこの程度であってもしっかり怖い…
ホラーをよく見る人からするとあるある展開の連続らしいけどホラーあるある全く知らないので
毎回ちゃんとびっ
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.0

韓国のお友達がこの日本ドラマ面白いよ!日本に行きたくなった!って言うので見ました。(これで日本行きたいってなるのか…)
静まり返った街×生きるか死ぬかのゲームが完全にGANTZで、行ってくだちいとか出
>>続きを読む

0

スウィート・ドリームズ~一千零一夜~(2018年製作のドラマ)

3.1

私はこれより因为遇见你が好きなんですが
Filmarksさんにはないようで…涙
確か7.80話くらいまであるし中国語字幕しかないけどめちゃくちゃに面白いので誰か見て

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

5.0

うぉーーーーんシウォンがかっこいいよーーーーうぉーーーーん涙涙
パクソジュン都合良すぎーーーー
シウォン、私と付き合おう涙

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.4

中盤までは謎がどんどん出てきてどんどん解けていって、で面白かったのに解決し終わったらひたすらいちゃいちゃ。笑
そんなわけないだろと思って最後まで見たけど
最後まで何も起こらずひたすらにいちゃいちゃして
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン10(2019年製作のドラマ)

5.0

キャロちゃんはもう海の上の生活しといてください。。って感じですがニーガンが最高で最高なのでDVD揃えます。次出るの来年かぁあああ

0
>|