おちまろさんの映画レビュー・感想・評価

おちまろ

おちまろ

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

割とわかったような雰囲気とRADで誤魔化されがちやけど難解やったわ。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.0

相変わらず涙が出て止まらない名作ですな。
野原ひろしと同じ年齢と家族構成か。。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.6

逃げ切れるんかーい!
安藤サクラはほんと何役やっても凄いな。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.9

役所広司くらいの極みに入ってる役者の演技は本当に三上なんかと思ったわ。。

空に住む(2020年製作の映画)

2.9

これは本当に最後まで何を伝えたかったのか分からんかった。

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.9

嫌いじゃないねぇ。邦画でこそやる意味がある。
横浜流星さりげなく両作多し。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

期待せず観たら当たりやったの巻。
いつか死ぬだろうけどそれを日常でかき消すコントラストが良き。

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.1

選手としてはトップ中のトップが集まる中でのこの異様な緊張感。
その中でひたすらブレない大谷は精神的にほんまイカれてるなと思った。
あと、異常に言語化能力が高かった。

秋刀魚の味(1962年製作の映画)

4.0

小津安二郎すぎワロタ。
内容としては無礼なじじいがひたすら酒飲んでいるという感じ。

A2 完全版(2015年製作の映画)

3.7

Aからの続編。
荒木氏以外にも焦点が当てられている。

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.0

久しぶりに見た。
なんというか穏やかな描写が1番狂ってるし飛行場のシーンは悲しすぎた。
柳楽優弥の目よ。

「A」(1998年製作の映画)

4.0

ようやく見られた。
これはこれで一つの青春記録。
と言ってしまえるのはこの事件の頃は自分が物心付く前だったので他人事のように言えるのだろう。
相変わらずフェイクに続き、森さんのドキュメンタリーは観る視
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.8

ムロツヨシが善人の時点で破滅バッドエンド確定やないか!

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.3

久しぶりの長澤まさみ。
マザーくらい振り切れてるほうが良いな。バリキャリは中途半端。

>|