Akiさんの映画レビュー・感想・評価

Aki

Aki

ジョン・ガリアーノ 世界一愚かな天才デザイナー(2023年製作の映画)

4.0

直接謝りに行かなかったり、ユダヤの服装してみたり、その前もホールレス云々を見るとファッション以外はちょっと無知で浅はかな人なんだなと思った
ただ創り出すファッションはほんと素敵で復帰できて個人的には嬉
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.0

最悪全員目覚めさせるか全滅させるもできるんだから起きたのが善良な方の人たちで良かった

乗組人数に対してオートドクター一台って足りなすぎるだろ
それ以外もホームステッド社の危機管理とトラブル対応ザルす
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.0

期待しすぎてたのかあんまりだった
オチもでしょうねって感じだし,特別演技スゲーでもなかった

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.0

結構前に見たんであまり覚えてないけど
ただしイケメンに限るって感じ

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

コメディからのゾンビ映画
爆破&水没から無傷?での再登場はファンタジー

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

そんなにフレンズ見たかったんかい!ってなった

Wi-Fiのパスワード長すぎるの大変なのわかる
その方がセキュリティ高いのもわかるけどもさ

庭に鹿きて和んでるけどエゾジカだったら結構やべぇってなるよ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.3

演出がすごかった
ストーリーで伝えたいテーマはわかりやすかったので、歌と踊りに集中できた

ルックバック(2024年製作の映画)

3.8

原作漫画を上手くアニメ化してて良かった
動きと声が加わることでより個々のキャラの個性が出てて原作がよりわかりやすくなってる等に感じた

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

1.3

謎に絶賛されてるけどやっぱりメインの2人が特に役にあってなさすぎる
杉本はイメージより優男すぎるし迫力もある良い身での狂気もない、アシリパさんに至っては育ちすぎで全然別キャラ
なんだったらトラジの方が
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.5

面白かった
ネットを道具としてうまく活用してる
うちの父は未だガラケーなので行方不明になったら探せないな
山かホームセンターにいそうだけど

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.7

主題のテーマ部分は置いといて気になったこと

チェコはfacebookとSkypeがスタンダードなんだなと
日本だとfacebookもSkypeも過去このツールイメージだからなんか新鮮だった

あと1
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

お母さん厳しすぎって思ったけど自分の娘がやべー奴って分かってたんか

だけど最後の独白のところ聞いてたらこういう環境に不満持ってたり愛情求めたりしてる子結構いるよな。と思った
ギリギリのとこで留められ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.3

割と爆速で配信されてて意外

裏切られまくってるけど、ここまで来れた信長の魅力がよくわからなかった
笑いどころはイマイチわからなかったので自分にはあまり合わないタイプだったかも

フェデラー ~最後の12日間~(2024年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ良かった
配信だけじゃなくでデータで取っておきたい


テニスはチェスに似てるのところで、碁のはなしだけど神の一手を思い出した
等しく秀でた相手がいないと神の一手には辿り着けないんだよなぁ
>>続きを読む

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

2.2

タイトル結構早く回収しててあまり本編の主題ではなく肩透かし感すごかった
堤さんがすっごく嫌な政治家で黒幕かと思いきやそんなことは全然なかった

色々ツッコミどころ多いとこと主演の中島健人さんが若見えす
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.2

ステイサムが少なかった

「このおじさんは誰??」と思ってたらどうやら前作をすっ飛ばして見ていたよう 

敵キャラはキャラ立ってるけどどうも中ボス感というか小物感が拭えない
面白いキャラではあるんだけ
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

だいぶ万人ウケしない作品だった

噛み砕けてないので後で更新する

収容所に住み続けたい感性
現代になった?っと感じた要素
音と間の使い方

あたりが特に気になったところ

ひみつのなっちゃん。(2023年製作の映画)

2.6

よい話だし役者の演技も良いけど自分にはハマらなかった
特にちょいちょいそうはならんやろなとこと棺桶ひっくり返す件はうーんって感じ

こういうテーマが好きは人にはハマると思う

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

見始め「あれ?ジュラシックパークだっけ??」ってなった

超巨大ザメでは飽き足らず、巨大たこやら謎のワニ?だの出てきてだの出てきてわいわいモンスターパニックだった
そしてその頂点に立つステイサム流石す
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.8

よかった。
時間があれば無罪を勝ち取るところも見たかった。

金子さんが最初なんでも割と気軽に署名しちゃうからハラハラしたけど、実際書いちゃうんだろうなぁと思った。
すごくピュアで興味のあることへの振
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.2

お、橋爪さん。
え、橋爪さん!
ん、そっくりさんだった??

ってなった

期待値上げすぎちゃったけど内容としては見慣れた感あっでちょい残念
シン・ゴジラが見たくなった

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

2.5

評価高くて期待してたけど、なんか色んな作品の詰め合わせ感あった

ぬらりひょん出てこないと鬼太郎感感じない世代なのかも

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

原作とはちょいちょい違うけどこれはこれで楽しめた

中学の部活で映画見まくてる部があるの羨ましい

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.7

最後の最後まで名探偵津田の線を捨てきれなかった

違ったが遠くはなかった

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

ダイジンの無邪気な邪気が可愛すぎた
一途すぎで尊い

美と殺戮のすべて(2022年製作の映画)

3.2

期待値上げすぎたのかちょっと合わなかった。
デモ活動の部分は個人的にはモヤモヤするところも。寄附金で成り立ってた部分の補完はどうするんだと思ってしまった。

中途半端にエイズやジェンダーレスの話も出て
>>続きを読む

母と暮せば(2015年製作の映画)

3.2

じんわりとグッとくる映画だった
緩急なく淡々としてるが飽きずに最後まで観れたのもすごい。これが山田洋次かぁという感じ

上海のおじさんがいい味出してた

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

2.8

前から気になってた映画
YouTubeで二週間限定の無料公開してた

話は藤子F不二雄のSFっぽいのり(藤子F不二雄の方が奥深いけど)

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.6

音楽はすごく良かった

アニメーション部分が残念。特にCGと演奏の時に色々な表現詰め込みました感が卒制みたいで逆に冷めてしまった

あと、そんなにダベダベ言うんだべか、、

ある男(2022年製作の映画)

3.4

よくある題材が散らばってるけど上手くまとめた感じ
最後はいろいら解釈できそうで良かった

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.4

期待せずになんとなく見た割には想像してたよりも面白かった
どうせB級のクソ映画だろと思ってたら良いB級だった
後半の厨二感とおびんたわらさまが絶妙だった

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

普通に娯楽向けとして楽しめる

良い悪いは特にないけど、表情の作りがアメリカのアニメ感すごかったり、ピーチの性格が近年のディズニープリンセスっぽいなぁーという感想

あとヨッシーいないんかいって思った