ぐりんでるさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ジェームズ・ボンドとして(2021年製作の映画)

4.2

〜〜
金髪、青い目、異色の新生ボンドとして抜擢されたダニエル・クレイグ。世間の反応、製作陣たちの想いなど、ダニエルボンドシリーズのドキュメンタリー。
〜〜
自分には007といえば、このダニエルボンド!
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.7

〜〜
失意の時、松浦あやのMVを見て心奪われるつるぎ。ある日アイドルオタクたちのトークイベントに参加したことがきっかけでその仲へと混じっていく。
〜〜
あの頃なんて言わず、どの頃も楽しいと言うか今が一
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.2

〜〜
ギラついた不良時代、現役ヤクザ時代、ヤクザが衰退している時代。3つの時代を渡るケンボーとその家族の物語。
〜〜
いい映画でした、いい映画を見た後の充実感に包まれました😢
ヤクザ映画だけど、オラコ
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.2

〜〜
500年前、龍たちが封印した闇の魔物が復活し王国は荒れ果て崩壊してしまう。生き残った王女ラーヤは国を救うためその術を探す旅に出る。
〜〜
ラーヤ、戦うお姫さんは新しくはないと思うけど、今回はおっ
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

5.0

~~
とある独裁国家でのクーデター。新たな統治者
の野望を阻止するため、”極”悪党たちが取引や、
🟦🟦🟦🟦集められ決死任務に挑む。
🟦🟦🟦🟦🟦
🟦🌫🌫🌫🟦🟦 あり、あんまり期待してい
🌫🌫🌫🌫🌫🟦🟦
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.7

~~
刑事日岡の計らいで保たれていた広島ヤクザの均衡、そして街の治安は、五十子会上林の出所を機に崩壊していく。
~~
    🟩             
  🟩🟩🟩 🟩         🟩🟩
🟩🟩🟩
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.1

〜〜
スケボーカルチャーに憧れ、近所のスケートショップのチームに加わるスティーヴィー。そこで出会った仲間たち。そして兄弟、家族との絆の物語。
〜〜
始まりのロゴの演出からかなりやってます今作品🛹組み立
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.5

~~
ワシントンの一角。そこで暮らす人々の抱く葛藤、苦悩、そして思い描く”スエニート”(小さな夢)
~~

           🏀
           /(
       🌃🏙
🌃🏙
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.7

~~
Mr.ノーバディの頼みで世界を揺るがすある装置の回収へ向かうトレットファミリー。目的の物を手にしたトレットだが、そこで思わぬ人物との再会を果たすことになる。
~~

    ⬜️⬜
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.8

~~
犬鳴きトンネルに関わる者に起こる怪異。犬鳴きトンネルに何があるのか、その場所で何が起こったのか…
~~
いやぁ、、ちょっと怖いわwwwビビらせやがって😡
とはいえ、ポイントで演出が怖いだけです。
>>続きを読む

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

4.1

〜〜
孫の誕生を機に引退を考えるマーカス。一方まだまだ現役だと派手に振る舞うマイクだが、突如何者かの襲撃に合い負傷してしまう…
〜〜
むか〜し、このバッドボーイズくんシリーズはテレビのロードショーで喜
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.0

〜〜
お見合い用に伯爵令嬢の肖像画の作成の依頼を受ける画家マリアンヌ。
しかし、ある事情で肖像画を描きに来たということは令嬢エロイーズにはバレてはいけないという条件を提示される。目的を偽りながら令嬢を
>>続きを読む

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

4.2

〜〜
前回の潜入ミッションの功績を認められ、新たな潜入ミッションを与えられる二人。今度の捜査は大学での薬物事件なのだが…
〜〜
続編もめちゃくちゃ面白かった全てアホだしなんなら1より爆笑ポイントがあり
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

4.2

〜〜
脳筋ナイスガイと冴えない優等生。二人はそれぞれプロムへの遺恨を残しながら高校を卒業し、警察学校で再会を果たす。互いに手を組み晴れて警察官となった二人は薬物事件のおとり捜査として高校への潜入ミッシ
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.0

〜〜
家庭、職場、社会での女性の立ち位置に苦しむキム・ジヨンはある症状を引き起こすようになる。夫は妻を気遣い状況の改善を試みるが…
〜〜
これは妻への寄り添い方について考えさせられる映画でした🤔様々な
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.8

~~
ソコヴィア協定違反で逃亡生活中のナターシャは突如謎の襲撃に遭う。そのきっかけは自身の過去に繋がるものであり、因縁との再会を果たすことになる…
~~
⚠️ネタバレではないですが内容に触れているため
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

~~
用心棒として腕っぷしには定評のあるトニーは偏見を持ちながらも、天才ピアニストシャーリーの運転手として雇われ差別の根深い南部地方への音楽ツアーへと出向く…
~~
めちゃくちゃ良かった😢空気感から物
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.3

〜〜
ジャズ奏者としてステージで活躍することを夢みるジョーは、それが叶うことになった矢先、不慮すぎる事故に遭い、ソウルの世界へと迷い込む。そこは生まれる前のソウルたちが生きがいになるような”きらめき”
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

4.2

~~
人の願いを叶える力。世界中の人が抱く様々な欲を利用したマックスの野望が世界を混乱に陥れる中、ダイアナは1人世界の危機に立ち向かう。
~~
DCEUはあんまりハマれてないけどこれは割とよかったです
>>続きを読む

ニード・フォー・スピード(2014年製作の映画)

4.3

~~
仲間たちと車の修理工場を営みながら夜な夜なストリートレースに参加するトビー。ある日かつてライバルだったディーノが現れ、とあるビジネスでの儲け金を賭けたレースを行うが…
~~
同タイトルのゲームが
>>続きを読む

ハニーランド 永遠の谷(2019年製作の映画)

4.3

~~
「半分はあなたに、半分は私に」母親の介護をしながら蜂蜜の収穫で自然と共存する女性。そこへある家族が越してくることで次第に調和が乱れ始めていく。
ヨーロッパ最後の自然養蜂家を3年にわたり追ったドキ
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.0

〜〜
世界的ベストセラー小説「デダリュス」。その最終作の翻訳にあたり、内容の漏洩防止のために一つの館に集められた各国の翻訳家たち。
外界から遮断された絶対的監視状態の中、その一切を取り仕切る編集社のボ
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ファントム ブラッド(2007年製作の映画)

-

〜〜
ジョースター家とディオ、そしてその血や黄金の精神を継ぐ者たちの何世代にも渡る戦いを描いた大河群像劇…‼︎
〜〜
待ちに待った縁起のよさそうな777めのレビュー(ラッキーセブン😋)        
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.9

〜〜
動物の意思疎通をはかれるドクタードリトルは謎の病にかかった女王を救うため仲間(動物)たちと共に、伝説の治療の果実を求めて冒険へと出発する…
〜〜
あ〜吹き替えで見たためかトニースターク(アイアン
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.9

〜〜
ある日ウィルスの蔓延でゾンビが溢れかえる世界。ショーンたちは別れたてホヤホヤの元カノや親
を助けるために奔走する。
〜〜
ゾンビが現れてもとくになんの緊張感もないままのアホなゾンビ映画。
ずっと
>>続きを読む

フットルース(1984年製作の映画)

4.0

〜〜
都会から引っ越してきたレン、ダンスを踊りたくてもある事情による街の決まりでダンスや音楽が制限されていた。そんな街で青春をもがく若者たちのダンスムービー
〜〜
この映画は前から見ようと思ってたが、
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.2

〜〜
父親の教えに忠実に正義感の強い男に成長した主人公クリスはシールズに入隊。
そしてイラク戦争にて類稀なる射撃の才能で戦績を上げ、多くの敵を排除し米軍史上最強の狙撃手になるに至った。が…
〜〜
やは
>>続きを読む

ロアー(1981年製作の映画)

4.0

~~
ネコ科動物にたちに囲まれその生態を観察する父親の元を訪れる家族、タイミングのすれ違いで父不在の家にて家族はあっという間に動物たちに取り囲まれてしまう…
~~
😳😳😳
ほんとにほんとにほんとにほん
>>続きを読む

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

4.3

〜〜
アメリカでソ連のスパイとして捕らえられる男。
弁護士のドノヴァンは一人の顧客、人としてそのスパイの男と向き合う。
時を同じくし、米国の諜報活動員がソ連の捕虜となってしまう。
〜〜
スパイと言って
>>続きを読む

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.7

〜〜
インターネット上の地図から突如消える村、謎の飛行物、途絶える電波、攻撃される給水車、
不可解な現象が徐々に村を不穏な空気に包み込む中、そこに訪れる二人組のバイク乗り…
〜〜
🤔🤔
中盤、その不穏
>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

4.3

~~
調査のため地球にきた宇宙人のPKは、宇宙船のリモコンを人間に奪われてしまう…地球の文化を学びながらリモコンを探すPK。
一方、宗教上の理由で恋人と離れることになったジャグーはテレビ局で働きながら
>>続きを読む

劇場版 進撃の巨人 前編 紅蓮の弓矢(2014年製作の映画)

4.0

~~
その日 人類は思い出した。ヤツらに支配されていた恐怖を…鳥籠の中に囚われていた屈辱を…
~~
戦争、食人の映画と続いたら、この地獄しかない。(もう、レビューではありません🙏)


    |
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.7

〜〜
森林を暴力的に開拓する企業活動の実態を、過激なやり方で世間に知らしめる意識の高い学生団体は、目的を達成したものの不慮の事故に遭い先住民の縄張りへと放り込まれてしまう。
そこに待ち受けていたのは、
>>続きを読む

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

4.3

~~
ソマリアで起こる内戦。その紛争に軍事介入する米軍は、内戦の過激派閥の幹部を捕らえ事態の鎮圧化を図る強襲作戦を実行する。
それはすぐに終わるミッションのはずだった…
~~
「水なんかいらんて。1時
>>続きを読む

尚衣院 サンイウォン(2014年製作の映画)

4.3

~~
宮廷に蔓延る権力、王の側室を狙う女たち、権威も色気も衣の上から纏う世界。
人を彩る衣装に想いを巡らせた2人のデザイナーの語られぬ歴史の物語…
~~
ちょっと敷居の高い映画かと思ったら、随所でかな
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

4.2

〜〜
同じ1日をループする青年。ある日そんな繰り返しの世界に突如ループ外の存在が現れる。二人は出会い、秘密を解き明かそうとしながらも、この生活の中で見つけた楽しみを共有していく。
〜〜
オープニングか
>>続きを読む