おださんの映画レビュー・感想・評価

おだ

おだ

映画(151)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ある男(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

戸籍を交換した男の家族が存命でしかも温泉旅館なんかやってたらいつか絶対バレる気が。
もっと天涯孤独の人の戸籍と交換するけど、私なら。

細かい設定は気になりつつも、戸籍が本物でないのなら、自分を証明す
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

無戸籍でヤングケアラー。
自分は仕事柄無保険の人をよく見るけど、3年一緒にいて身分証明書を一回も確認しなくて不審に思うことってないんだろうか。
市子が手慣れててうまくやってたのか。

婚姻届の届出がで
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

息子がちゃんと死ぬ(しかもつまらん誤解であっさり)ところがこの映画っぽい。
綺麗事なし、主役級が普通に死ぬ。

歴史が大の苦手なので国同士のあれこれについていけなかったけど、アメリカを参戦させたら勝ち
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ好きだ😭😭もっと早く観れば良かったシリーズ。

マーリンが地雷で亡くなっちゃうところ泣いたし、ハリーが記憶取り戻したところも泣きそうになった…
主要キャラが普通に死んでくからこそそういうありき
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.5

インターネット世代のスピード感がたまらない〜!
Macのタイピング音も好きな人多いと思うから、結構この映画がツボな人多そう。

サスペンスの謎解き要素もそんなに難しくなく、サクサク点と点が繋がっていっ
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

グロ耐性ない人でも見れるんじゃないかな。
ブラックユーモアたっぷりの風刺映画。
テンポよくさくさく進む。

娘は彼氏連れてくる前に話しとけよっていうのがこの映画最大のストレス。(笑)
生まれなくていい
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

AI搭載の人形(ロボット?)が自我を持って暴走するというよくある展開。
ミーガンの暴走がちょっと急すぎるし、デヴィッドはなぜ殺されたんだ…

砂上の法廷(2015年製作の映画)

3.0

この程度のオチに気づけないとは…私もまだまだだ

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

2.0

学生から社会人になって変わってゆく男女の価値観。
リアルすぎてドラマ感がなくて、ハマる人は感情移入して「く〜!」ってなると思うけど私はハマらなかった。

成れの果て(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

登場人物みんな歪んでるけど、お姉ちゃんが一番歪んでるな。

きっと昔からかわいい妹に何もかも奪われて来てコンプレックスの塊でその結果、妹に絶対取られないであろう、過去に妹をレイプした男を選んだと。
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ニッキー疑ってごめん。笑

よくできてたわ〜

オレゴン・ホテル 恐怖の館(2017年製作の映画)

3.0

ザ・C級映画。
ラストは「えぇ〜」って思ったけど、展開が早くてよかった。割と好き。

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大どんでん返しっていう前情報一切なしに見たから最後まで気づけなかった。
最近はよくある展開なのに。

不自然だなと思ったところは全部伏線だったのだ…

タイトルしか知らない作品でずっと観たかったんだけ
>>続きを読む