タナカ商店さんの映画レビュー・感想・評価

タナカ商店

タナカ商店

映画(410)
ドラマ(11)

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.8

爆弾親父最強!!!


大統領が何者かの襲撃に遭う。
どうにか救出したものの、犯人はマイク・バニングだと疑われてしまい…



シリーズ第3作!
やっと追いつきました…
このあと『シャイニング』やら『
>>続きを読む

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.8

イギリスの首相が病気で亡くなる。
国葬のため、世界各国の首相がロンドンに集まるのだが…



またまたジェラルド・バトラー大暴れ!!!
今作はロンドンが舞台なので、行動範囲も広いです!
あっちへ行き、
>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.7

ホワイトハウス簡単に陥落しちゃった\(^o^)/


テロ組織に占拠されたホワイトハウス!
だが、ジェラルド・バトラーが潜入していた!
敵を倒しつつ、捕らわれの身になった大統領を救うことができるのか!
>>続きを読む

まだ死ねない(2014年製作の映画)

3.1

仕事を失い、持病の治療も満足に受けることができない。
残された道は…

10分の短編です。



決して他人事ではない恐ろしさがある。
普通に生活するのでさえ難しいのか…

将来の不安はいつまでもある
>>続きを読む

ブランコ(2014年製作の映画)

3.3

兄弟が思わぬ出来事をきっかけに絆が深まる話。
12分の短編です。



喧嘩してばかりの兄弟だけど、本当に嫌いなわけじゃないんだよね。
ラストにはホッコリしましたよ♪

弟が木に吊るしているブランコで
>>続きを読む

ネクロノミカン(1993年製作の映画)

3.2

クトゥルフ神話において重要なアイテムとされる“ネクロノミカン”

……ネクロノミカン?
“ネクロノミコン”じゃないの?

なにミカンにしてんだよ。
美味そうだな。



それはともかく…
本編はラヴク
>>続きを読む

ウィッカーマン(1973年製作の映画)

3.1

「少女が孤島で行方不明になったので探してほしい」との手紙を受け取った警部。
“サマーアイル島”へと向かった警部を待ち受けるものとは…



これが噂のカルト作か…
ようやく観ることができましたよ。
2
>>続きを読む

音声案内(2014年製作の映画)

2.9

空港の駐車場で車を探す男と女。
同じ理由なので2人で行動することにした。
これって運命の出会い…?

と、思いきや!!!


13分の短編です。



妬みほど恐ろしいものはないね。
ため息が出てしま
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.4

『T2』の正統続編!!!



………なのか?(´・ω・`)



待ちに待った新作ですよ!
公開日に観ましたよ!

いやぁ~さすがのアクションてんこ盛り!!!
シュワちゃんがシュワシュワしてましたね
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

“愛”を知った殺し屋…



うん、名作だ。
何回観てもそう思うわ。

午前十時の映画祭にて鑑賞。
この企画もファイナルとのことで、何か観たいなと思ってたら『レオン』を上映していた!
こりゃ観るしかな
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

4.0

世間から忘れ去られたランランルー♪が帰ってきた(嘘)



観ましたよ。
とっくに観てはいたんだけど、レビューに時間かかる…

1990年版の『イット』を過去に鑑賞済だったので、今作の流れもある程度は
>>続きを読む

顔のない悪魔(1958年製作の映画)

3.3

脳みそが襲ってくる!!!
🧠🧠🧠



白黒映画です。

見所は脳みそモンスターが襲いかかるシーン!
動物や宇宙人が襲ってくるわけではなく、脳みそですからね(笑)
1950年代にこんなもん思いつくなん
>>続きを読む

怪奇!吸血人間スネーク(1972年製作の映画)

2.4

博士の研究に付き合ったら皮膚が緑色になっちゃった♪



狂った博士が新人類を創造するべく、人体実験をする話です。
どっかで見たような設定。
「人類の発展のためだ~」とか言ってるけど自己満足だよね。
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.8

子供の行方不明事件が相次ぐ。
謎めいた事件の裏に“ペニーワイズ”と呼ばれるピエロが関わっていた…



ピエロってホラー映画にとっては逸材ですよね。
どう見ても不気味ですもん(笑)
幼い頃から「ピエロ
>>続きを読む

処女の生血(1974年製作の映画)

3.0

だ、誰かこの中に処女はいませんか~!



というわけで、処女もの(?)です。
この作品にはドラキュラ伯爵が出てきます。
ドラキュラと言えばベラ・ルゴシが思い浮かびますね。
その圧倒的な存在感!
怖さ
>>続きを読む

吸血処女イレーナ・鮮血のエクスタシー(1973年製作の映画)

2.4

吸血鬼イレーナが獲物に激しく食らいつく…



※下ネタ注意!!!



イレーナさんは服を着るのが嫌なのか、おっぱい丸出しで歩いています。
さすがに人通りの多い場所で歩くのは大問題になるので、森の中
>>続きを読む

谷岡ヤスジのメッタメタガキ道講座(1971年製作の映画)

3.3

鼻血ブーーーー!!!



『ヤスジのメッタメタガキ道講座』の実写映画です。
原作者の谷岡ヤスジは赤塚不二夫に並ぶほどのギャグ漫画界の巨匠だとか…
1999年に56歳の若さで亡くなっております。

>>続きを読む

ターミネーター2/特別編(1993年製作の映画)

5.0

👍️



伝説の続編…
史上最高の続編…
これほどの『2』があるのだろうか…


前作でサラ・コナーを消すことに失敗したスカイネット。
今作では少年ジョン・コナーを標的にする。
再び未来から送られて
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

4.8

アイルビーバック…(▼_▼)



始まりは2029年の未来…
核戦争によって荒廃した地球で、生き残った人類と機械との戦いは激しくなっていく。
人類を希望へと導く指導者ジョン・コナーを消すために、人間
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.9

必殺!馬キック!!!



シリーズ最新作♪
前作の絶望的なラストから、ジョン・ウィックはどう生き延びるのか!?

冒頭からクライマックスと言わんばかりに、戦闘シーンが多い多い!
こんな調子で最後まで
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.7

ジョン・ウィックに休みなし!!!



シリーズ第2弾!
前作のゴタゴタから落ち着いた……かと思いきや、今度は自宅が破壊される。
亡き妻との思い出が跡形もない。
ジョン・ウィックは再びクソ共を蹴散らす
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

亡き妻が残してくれた“犬”がクソガキによって殺されてしまう。
全てを失った男は復讐を誓うのであった…

その男の名は“ジョン・ウィック”



シリーズ第1弾!
一気に観て、最新作に追いつかないと…
>>続きを読む

ラストハウス・オン・デッドエンド・ストリート(1977年製作の映画)

1.2

目の前で人を殺して、その様子を撮影していく。
イカれた集団の映画撮影…



撮影している連中と、ただただ殺されていく人達を眺める映画となっています。
もちろん全てがフィクションです。

特別にグロい
>>続きを読む

悪魔の調教師(1974年製作の映画)

1.4

次々と女性を誘拐しては、サーカスの動物のように調教していく。
果たして捕まった人たちは逃げ出すことができるのか…?



うーん………(´・ω・`)
すごく変態な作品を期待していたんですがねぇ。
『悪
>>続きを読む

悪魔の凶暴パニック(1976年製作の映画)

3.1

こ、こっち見んなハゲ(;゚Д゚)



何の前触れもなく親しい人がハゲになり、殺意むき出しで襲い掛かる!
このハゲ事件は何故起きたのか?
主人公は真相を突き止めようとするのだが…

監督は『スクワーム
>>続きを読む

悪魔の性キャサリン(1976年製作の映画)

2.4

ナスターシャ・キンスキーの裸が拝める映画…
しかもボカシ無し…



(*´Д`)(*´Д`)(*´Д`)



それだけで高評価にしてしまいそうですが、冷静にレビューしていきたいと思います。
物語は
>>続きを読む

悪魔の植物人間(1973年製作の映画)

3.2

食虫植物と人間が……………合体!!!



大学教授が新人類を創造するべく、イカれた研究を繰り返す。
教授を演じるのはドナルド・プレザンス!
『ハロウィン』でブギーマンを追いかけるルーミス医師を演じた
>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

4.1

高校生のあおいは将来のことなどロクに考えず、ベースを弾いてばかりの毎日だった。
両親を事故で亡くし、姉のあかねと二人暮らし…
ある日、あおいは慎之介(しんの)と再会する。
幼い頃に音楽を教えてくれた大
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.4

ハリケーンがやってきた!
ついでにワニもやってきた!!



というわけで観てきましたよ~!
話題作……ってわけじゃないけど、公開日に観ました!
『イエスタデイ』とか気になるのはあるけどね、これが一番
>>続きを読む

悪魔のしたたり/ブラッドサッキング・フリークス(1974年製作の映画)

3.4

ド変態ショーの始まり始まり~♪


サルドゥは、誰も真似しないような過激なショーを開いていた。
出演者はみんな女性!
次々と女性を誘拐しては、自分のショーに出すべく調教していたのであった…



不快
>>続きを読む

テディです! ~TEDDY DEATH~(2004年製作の映画)

-

みーんな大好きテディベアが色んな方法で処刑されるよ♪



これまたヤバいの見ちゃった…(´・ω・`)
テディベアが無残にもグッチャグチャにされる映像集です。
ブラックユーモアなんでしょうかね?

>>続きを読む

スクラップブック 全裸少女監禁記録(2000年製作の映画)

1.0

やっちまった………
とうとう監禁ものに手を出しちまった…
あぁ、許してくだせぇ…


物語ですか?
監禁された少女が、あんなことやこんなことされる話です。
具体的なことは言えません。

これを映画とは
>>続きを読む

ai(love)(1962年製作の映画)

-

……………なにこれ(´゚д゚`)


10分の短編です…?
いやいや違う違う、これは短編じゃねぇ。
映画じゃねぇ、映画じゃねぇよ。

目的は何だ?
それが分からないのが怖すぎる。
深夜に見るんじゃなか
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

一人の男の憎悪から“ジョーカー”が生まれる…



いやぁ~レビューの勢いがすごいですね~!
俺も加わるしかないよ~!

いかにしてジョーカーが生まれたのか…?
一筋縄ではいかない物語です。
アクショ
>>続きを読む

プールサイドの初恋(2014年製作の映画)

3.2

少年ギレルモはサラという女の子が気になっている。
だが、いつまでもきっかけは掴めないままだ。
そんなギレルモはプールの飛び込みさえも怖い。
一人で飛び込みの練習をしている時に、思わず足を滑らせてしまい
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.9

それはあまりにも突然のことだった…



2008年に起きたムンバイ同時多発テロの様子が描かれています。
本作の主な舞台はタージマハル・ホテルなのですが、その他にもオベロイ・トライデントというホテルも
>>続きを読む

>|