タナカ商店さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

タナカ商店

タナカ商店

映画(423)
ドラマ(11)

グレートハンティング/地上最後の残酷(1975年製作の映画)

2.6

人類による環境破壊!
失われていく生命…
大自然の理不尽を描く!!!




すいません、ただのヤラセドキュメンタリーです(´・ω・`)



監督はアントニオ・クリマーティ。
ヤコペッティ映画の撮影
>>続きを読む

尻怪獣アスラ(2004年製作の映画)

2.9

史上最高ケツ作誕生!!!



メキシコに出没する尻食いウシガエルにレイプされた主人公は尻に違和感を覚える。
困った主人公は日本人医者“ワンサムサキ”を頼ることにした。
その呪文みたいな名前の医者は主
>>続きを読む

世界女族物語(1962年製作の映画)

2.9

ヤコペッティが世界の女性を描く!!



絶対まともじゃねーよ( ; ゚Д゚)

差別・偏見は当たり前!
怖いものなしのヤコペッティ映画!
ハマれば最期です…



今回は日本の女性についても取り上げ
>>続きを読む

続・世界残酷物語(1963年製作の映画)

2.8

誰が待ち望んだのか知らないが『世界残酷物語』の続編である。
製作当時、ヤコペッティは事故で入院していたので今作には全く関わっていないらしい。


世界各国のヘンテコな文化を紹介する。
前作では日本の文
>>続きを読む

世界残酷物語(1962年製作の映画)

2.9

豚の膀胱でサッカーをしよう♪



これが噂のヤコペッティですか…
“モンド映画”と呼ばれるジャンルの生みの親!
この作風に影響を受けて『食人族』などが製作されたわけです。

世界各国の変わった文化を
>>続きを読む

カトンプールでの最後の日(2017年製作の映画)

3.1

カトンスイミングプール…
そこは主人公にとって思い出の場所だった…

15分の短編です。



ふとしたことがきっかけで、思い出の場所を訪ねることって自分にもあるなぁ。
今はどんな風になっているのか?
>>続きを読む

ゴーストアワー(2014年製作の映画)

3.4

イタズラ好きのゴーストが現れた。
さてさて、今夜はどいつをビックリさせてやろうか!
ゴーストは女の子に狙いを定めるのだが…

7分の短編です。



ゴーストとはいっても怖くありませんよ。
むしろホッ
>>続きを読む

ライオン・キング(1994年製作の映画)

4.4

生きてゆ~く~道しるべぇ~♪
生命(いのち)はめぐる~♪
ザ・サークル・オブ・ライフ♪


素晴らしいオープニングから始まる『ライオン・キング』
ちなみに今の歌詞は劇団四季バージョンです(笑)
アニメ
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.2

ハクナマタタ…
ハクナマタタ…
ハクナマタタ…
ハクナ!


心配ないさぁぁぁぁあああああああああ!!!
この世のことはぁ~♪
悩み蹴飛ばすぅ~生き方ぁ~♪
ハクゥナマタタァァァアアアア!
ハァクゥナ
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.7

田舎で暮らす女子高生の三葉…
都会で暮らす男子高校生の瀧…

何の接点もないはずの二人がある日………




“入れ替わってる!?”




新海誠の名を世に広く知らしめた作品!!
男女の入れ替わりの
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.3

雨の日にだけあの人と会える…



“新宿御苑”という庭園を舞台とした不思議な不思議な恋物語…
東京にそんな庭園があるだなんて初めて知りました!

新海誠監督はどこまでも東京を美しく描いている!
こん
>>続きを読む

華麗なる晩餐(2008年製作の映画)

3.1

やめられない、とまらない~♪



12分の短編。
晩餐会に参加している客人たちは気が狂ったように食事をしています。
床が抜け落ちても食べ続けています。

一体なにを意味しているのだろうか…?


>>続きを読む

Who's hungry(原題)(2009年製作の映画)

3.3

近所にアイスクリームの車がやってきた♪
アイスだ!アイスだ!わ~い、わ~い\(^o^)/




(((((((( ;゚Д゚))))))))




5分の短編です。
腹が減ったので食事する物語です♪
>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

4.5

大学受験に失敗!
彼女にもフラれる!
そんなダメダメ青年が次なる道へと選んだのが……林業!?



『ウォーターボーイズ』『スウィングガールズ』を生み出した矢口史靖監督作!
林業ってどんなことするのか
>>続きを読む

スウィングガールズ(2004年製作の映画)

4.5

なぁんか、いぐねいぐね~( ^ω^ )



女子高生がジャズやるべ!?
『ウォーターボーイズ』の流れを継いだ青春映画です♪

この映画で多くの人がジャズに魅了されたことでしょう!
社会現象になったの
>>続きを読む

ウォーターボーイズ(2001年製作の映画)

4.5

シンクロ!シンクロ!シンクロ!




あ、暑い……(ヽ´ω`)
こんな時は『ウォーターボーイズ』を観るしかねぇ!!



男子高校生がまさかのシンクロ挑戦!?
汗と涙と笑いで届ける青春映画!

妻夫
>>続きを読む

ボガビラのバス(2016年製作の映画)

3.4

オスカーとアシュリーは大の仲良し!
今日もスクールバスで仲良く本を読んでいる。
だが、アシュリーとの別れの日は突然やってきて…



11分の短編です。
スクールバス内は賑やかで、こっちまで楽しくなっ
>>続きを読む

The Keeper キーパー(2014年製作の映画)

3.1

高級マンションの一室に女性を招き入れる男。
今夜は離さないぜ…( ̄ー ̄)

おや、2人の他に誰かいる……?



7分の短編です。
疑心暗鬼に陥る女性の恐怖を描いています。
なかなかスリリングです!
>>続きを読む

さまよう心臓(2011年製作の映画)

3.6

あなたの心臓がほしい…



10分の短編。
暑い夏にはピッタリのホラーです。

訳も分からずマネキン人形に襲われる…
心臓を狙うのは何か理由があるのだろうか?

東京藝術大学の学生さんが制作したとの
>>続きを読む

美知の通勤電車(2016年製作の映画)

3.5

美知は初めての電車で母親と一緒に保育所へと向かう。
だが、満員電車など経験したことのない美知は怖くて乗ろうとしないのだ。
そんな困った状況で手を差し伸べてくれる大人がいた…

17分の短編です。
>>続きを読む

ワイルド・ストーム(2018年製作の映画)

3.4

ハリケーンで悪党も吹っ飛ばせ!!!



紙幣処理施設を乗っ取る強盗団に立ち向かう話です。
ついでに超大型ハリケーンもやってきます(;゚Д゚)

意外に面白かったですよ!
こういった映画は、ハードルを
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.6

森嶋帆高は家出して東京へとやってきた。
ある日、天野陽菜という少女と出会ったことで、彼の運命は大きく変わる…




新海誠監督の最新作!!!
さすがの盛り上がりでした!!!

都会のファンタジーとで
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.3

X-MENに立ちはだかる最強の敵!!!







それほどでもねーな…(´・ω・`)







ようやくここまで観たぞ!
待ってろ『ダーク・フェニックス』
って、上映終了しとるやぁぁあああん\
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.7

君は一生のともだち…



1988年に製作された『チャイルド・プレイ』を31年ぶりにリブート!
今の時代に合わせた新たなチャッキー人形が描かれています。

昔のシリーズでは死にかけの凶悪犯が呪文を唱
>>続きを読む

チャイルド・プレイ2(1990年製作の映画)

3.2

チャッキーとアンディが涙の再会…



シリーズ2作目。
前作のトラウマをどうにか克服しようとするアンディを慰めようと、チャッキーが再びやってきた♪

とにかくアンディが可哀想で…
本当のことを言って
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.3

いっしょにあそぼ…



ご存知、チャッキー人形が暴れまわる有名なシリーズの1作目です!
人形が襲いかかるなんてコメディっぽいけど、怖いですよ~。
昔の映画なんでテンポは遅いかもしれません。
電池が入
>>続きを読む

旅するボール(2013年製作の映画)

3.5

東日本大震災の津波で、お父さんの思い出のボールは流されてしまった。
娘の小雪は父親の誕生日にサッカーボールをプレゼントすることを計画する…



Jリーグ開幕20周年を記念して作られた短編です。
重苦
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

無限の彼方へ…
さあ行くぞ…



(´・ω・`)(´・ω・`)(´・ω・`)



公開日に鑑賞。
レビューに困り、なかなか書けずにいました。
どう書けばいいんでしょう?
誰か教えて下さい(笑)
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.7

前作でループ地獄から抜け出したはずのツリーが再びループ地獄を味わう(笑)
「そもそも何でループが起きるのよ」って謎も明かされるんでスッキリする2作目になっています。

また何度も死ななきゃならんのが最
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

命日は誕生日…



9月18日月曜日。
主人公ツリーの誕生日である。
しかし、ツリーにとってはどうでもいいようだ。
友人の手作りケーキをゴミ箱に捨てるわ、父親からの食事の誘いを無視するわ…
大学の教
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

4.5

運命は決まっていない!


対ミュータント兵器“センチネル”により多くのミュータントが命を落とすことになった。
センチネルの暴走は止まらず、人類に向けても攻撃を開始する。
荒廃した未来で生き残ったミュ
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

4.2

X-MENの始まり…



『ファイナルディシジョン』から5年の時を経て、新たなシリーズが始まる!
チャールズとエリックはどのようにして出会ったのか?
なぜ彼らは対立することになったのか?
旧三部作で
>>続きを読む

Rest(原題)(2012年製作の映画)

3.2

ゾンビになった男はどこまでも歩き出す。
森を歩き、海岸を歩き、街中を歩き…
一体どこへ向かっているのだろうか?



12分の短編です。
ゾンビは出てきますが、ホラーではありません。
グロ無しなので誰
>>続きを読む

The Smiling Man(原題)(2015年製作の映画)

3.6

家の中に“誰か”がいる…
6分の短編。



背筋がゾゾゾッとするホラーです。
寝る前に観ると寝れなくなるよ♪

白塗りの変なおっさんと女の子の心温まるやり取り(嘘)
家に不審者がいるのに何故か無表情
>>続きを読む

かたつむり(1966年製作の映画)

3.6

作物が育たず困るジジイ。
「もうダメだ…」と涙を流すと、作物が育っていくではないか!
玉ねぎ片手に涙を流しまくるジジイ!
だが、大きくなるのは作物だけではなかった…



『ファンタスティック・プラネ
>>続きを読む

ファースト・ミッション(1985年製作の映画)

3.8

チャチャチャチャチャイナチャイナチャイナ♪

い~つもぉ~胸にとめ~たぁ~♪
青いぃ~花の飾りがぁ~♪
いつか綺麗なぁぁあ~呼び名にぃ~変わっていたんだねぇ~♪



あ、すいません。思わず『CHIN
>>続きを読む