エルモさんの映画レビュー・感想・評価

エルモ

エルモ

映画(107)
ドラマ(1)
アニメ(0)

トゥルー・ヒストリー・オブ・ザ・ケリー・ギャング(2019年製作の映画)

3.0

ジョージ・マッケイさん、自分の中では落ち着いた演技の印象が強かったから、この迫力にやられた。
裸にガーターのニコラス・ホルトにもびっくりしたけど…。
ネッド・ケリーを知らなかったのでちょこっと調べてみ
>>続きを読む

コンティニュー(2021年製作の映画)

2.8

グリロおじさんがタイムループしまくる話。
緊急事態宣言の影響か、東京・神奈川で上映する映画館がなくて、観れないかな…と思ってたら東京で1箇所やってくれた!
とにかく戦って何度も死ぬグリロおじさんを愛で
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.5

エマ・ストーン好きなので、映画館で観ると決めてた。
久々に地元の映画館で満席の大きいスクリーン(半分しかお客さん入れてないけど)で観たな。
いやー、すごく楽しかった!
ヴィランだけれど、クルエラも周り
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.5

ガイ・リチ先生、スクリーンで観るの初めてだったので嬉しい。
初め頭がこんがらがりかけたけど、登場人物一通り登場したらあとはひたすら面白かった。
ガイ・リチ先生、ノリノリなのわかるw
英国俳優さんあまり
>>続きを読む

ウィズアウト・リモース(2021年製作の映画)

2.7

MBJとジェイミー・ベルのコンビが見たくて。
シールズのMBJを堪能する映画w
最近は配信メインでもほんとお金かかってるなー。
2作目ありそうな終わり方だけど、どうなんだろうw

オクトパスの神秘: 海の賢者は語る(2020年製作の映画)

3.0

アカデミー賞で気になって。
貝を盾にして近づいたり、ピンチの時に陸地に逃げたり、カメラに好奇心いっぱいだったり、マダコの知能の高さにびっくり。
まさに海の賢者。
なにより、主人公との心が通い合っている
>>続きを読む

密航者(2021年製作の映画)

2.7

タイトルやざっくりしたあらすじをみてサスペンスだと思っていたら、ちょっと違った。
究極の選択なんだけれど…正解がないだけにどんな結末でもきつい。
テーマとしては嫌いじゃないけれど、もうちょっと救いがあ
>>続きを読む

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

3.5

巨大な虫達が出てくるまさにナウシカの世界。
このかっこいいおじちゃんみたことある…と思ったらヨンドゥだった。
そして、最初から最後までとにかく犬がかわいい。
思わぬ犬映画。
お話としては、彼女と再会し
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.5

タイムループものは楽しい!
ループしすぎて、怠惰にはちゃめちゃに過ごす2人がかわいかった。
私はヘタレなので、確実にナイルズみたく「もうこのままでいいじゃんー、幸いにも環境も悪くないし(結婚式のご馳走
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.0

腐敗した警察もの。
チャドウィックさん演じると、どんなキャラもどこかストイックで高潔な雰囲気がある。
かっこよかった。
犯人の1人、ステファン・ジェームズもかっこよくて、この2人の対決はよかったな。

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.5

面白かったー!
コロナで延期になっていて、公開楽しみにしてた映画。
ブラムハウスの映画、好きなのたくさんなので。
女子高生と殺人鬼が入れ替わっちゃうお話。
始まりがハロウィンの殺人鬼ぽい。
ホラーなん
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.0

何だかずっと、たまらないな…って思いながら観ていた。
それは綺麗な景色だったり、自分の心を癒すためにノマドを選んだ人たちだったり、車上生活ゆえの辛さだったり。
すごく穏やかに話は進むけれど、いろんな感
>>続きを読む

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.5

公開当時気になりつつ観そびれていた映画。
想像通り不穏!…なんだけれど、SFっぽくてもっと不条理?かと思いきや違った。
社会問題や人種問題も入って、村人たちが団結して撃退する話。
まさに自分の身は自分
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.0

予告で観たポップな色合いと不穏さが気になって。
思ってたよりも不穏、そして不条理…。
なにより、子供がとにかく不愉快w
不気味を通り越しての不愉快(^_^;)
ビバリウムという言葉を知らなかったけれど
>>続きを読む

時の面影(2021年製作の映画)

3.0

昔からほんのり憧れを抱いている職業のひとつ、考古学者。
歴史のことは詳しくないけれど、恐竜展やエジプト展はワクワクするし、MASTERキートンも大好き。
「掘り出したのは人の生き様です」って、ほんとそ
>>続きを読む

ラスト・フル・メジャー 知られざる英雄の真実(2019年製作の映画)

3.5

推しであるセバスタの初主演映画観てきた!
派手ではないかもしれないけれど、よい映画だった。
脇を固める俳優さん達すごく豪華。
クリストファー・プラマーの父親役もよかったな。
そして今みで普通の役が少な
>>続きを読む

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

2.8

最近暗めの映画ばかり観ていたので(好き)、たまには気楽に観られる明るいのを!と思って観たら、いい意味で予想と違った。
あまりにもとんとん拍子というか、淡々と進むから、途中までうーん?となったけれど、最
>>続きを読む

スカイライン −逆襲−(2020年製作の映画)

2.8

前作の「スカイライン 奪還」が大好きすぎて、迷わず今作も観た。
ゆるい設定&ハイテクエイリアンに最後は拳で対抗するところが好きなんだけれどw、今回はそれにしてもゆるかったな…
でもお気に入りキャラのト
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

サスペンスとかホラーに近いのかな?と思ったら、社会派だった。
でも少しグロ。
設定が面白かった。
でもあの食事、全員でちゃんと分ければ足りると言っていたけど、明らかに足りないよね…。
キリスト教色がす
>>続きを読む

ダニエル(2019年製作の映画)

2.5

思ったよりオカルトみがあった。
イライジャ・ウッド制作、シュワちゃんの息子とティム・ロビンスの息子W主演というなかなかの情報過多ぶりだったけれど、マイルズ・ロビンスさんの大人しげに見えてなかなかの狂気
>>続きを読む

聖なる犯罪者(2019年製作の映画)

3.5

2021年初映画館。
少年院の仮出所から逃げ出した若者が、小さな村で神父になりすます話。
事故の原因も、偽物の神父も、小さな村の村人達にもにも全てのことには表と裏がある。
Netflixでこの監督の作
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

3.0

1作目同様、クライマックス?で必ずクイーンが流れるのねw
1作目よりさらにぶっ飛んでるけど、最後ちょっと感動する。
それにしても少年の成長は早いなぁ!
主人公の子が前作よりかなり大人になっていてびっく
>>続きを読む

ミッドナイト・スカイ(2020年製作の映画)

3.0

パソコンの画面で観るのが申し訳ないくらい、宇宙空間や北極の映像がきれい。
汚染された地上に1人残るとか恐怖だけれど、宇宙も怖い自分ならどうするかな…とか考えていた。
ジョージ・クルーニーがおじいちゃん
>>続きを読む

ヘイター(2020年製作の映画)

3.0

来年公開の「聖なる犯罪者」が観たくて予習。
いろいろと現代的な問題が詰まっていたけれど、どこまでも不気味なのは主人公だった。
とは言え、周りの人たちもかなり酷い。
いろんな人が書いているけれど、主人公
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.0

突然歌い出したりするのが謎で苦手だったミュージカル、最近はわりと好き。
日本人で地味な学生生活を送ってた身からすると恐怖でしかないプロムだけれど、こうやって見る分には楽しい。
クロスロードミュージカル
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.7

モデルとキャンバスを行き来する画家の視線てなんであんなにかっこいいのか。
主人公の黒目がちな瞳がすごく印象に残った。
2人の話だけれど、メイドのソフィーと過ごしている時の3人の空気がとても好き。
フラ
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.5

大好きな映画。
映画館で観る夢が叶ってよかった。
大画面で見る砂漠と車と。
マックスもフュリオサも最高にかっこいいよ。
序盤の車についた火を砂で消すシーン、車が生きている感じで大好きなんだけれど、あま
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.0

思ったより社会派だった。
主役のお姉さんが最強なので安心。
ちょっとパージっぽいけれど、動機がもっとひどいw
トランプさんが激怒したというのもなるほどー。

ラストブラックマン・イン・サンフランシスコ(2019年製作の映画)

1.0

びっくりするくらい合わなかった。
お洒落すぎる感性に私がついていけなかっただけなのかもしれない…
いろいろ合わない理由はあるけど、言っても不法占拠してるんじゃん…って思ってしまったのも大きいかも。
>>続きを読む

レベッカ(2020年製作の映画)

3.0

サスペンス好きなので、結構面白かった。
ちょっとクラシカルかつお金持ち、バカンス風がはまりすぎる、アミハマさん。
元のヒッチコックは観てないので…でも鳥の大群が出てきて、まさかヒッチコックだから!?と
>>続きを読む

ストレイ・ドッグ(2018年製作の映画)

3.3

ニコール・キッドマンの汚れっぷりが凄まじい。
かたや、セバスタ…美しいよ。
キラキラしてたよ。
素晴らしいセバスタを観た…。
話としては観たことある感じだけど、男女逆の立場にしたのがよき。
なにより映
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

3.5

法廷劇だから途中で中だるみしちゃうかな?と思ったけれど、最後まで面白かった。
エディ・レッドメインの最後の行動はウルッとしてしまう。
このタイミングでこの内容なんてNetflixすごいと単純に思ってし
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

2.5

ミステリーより青春ものというか、若い子向けと言われてるのなるほどなーと。(画面のこっちに向けて話しかけてきたり)
若い女の子に向けたメッセージというかんじ。
マイクロフトがあまりにも前時代的なダメなキ
>>続きを読む

オン・ザ・ロック(2020年製作の映画)

2.8

ビル・マーレイといえば、ゾンビランドを思い出してしまう…と思いつつ観たけれど、このビル・マーレイ父さん、最高。
でも実際家族にいたら、絶対いやだな…。
ニューヨークに旅したくなった。

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.2

ドラン監督、初めて観た。
メインの2人の周りの友達たちが優しくて、マキシムが帰ってくる場所であり続ければいいな。
おしゃれカットみたいのがちょこちょこあって、それは観ていてちょっと照れてしまった…。
>>続きを読む

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.5

推しが出てるので配信楽しみにしていた映画。
予想してたよりもけっこう重たい、暴力の連鎖の話。
とにかくろくでもないキャラが多いし、ばんばん死んで(殺されて)いく上に、キリスト教的考え方がベースになって
>>続きを読む

>|