オダバリーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

オダバリー

オダバリー

映画(65)
ドラマ(9)
アニメ(0)

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

4.1

めちゃ好き。
派手で病んでて頭おかしくて。
お酒飲みながら観たい
沢尻エリカ、この髪型似合いすぎ可愛い。
心を通わせられる人って
なかなかおらんよな

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.4

盲目のじいさん最悪では?
自分の精子を注射器に入れてるの、おぇぇえってなった
でもハラハラ感は楽しい

怒り(2016年製作の映画)

3.5

トラウマ級。
すずちゃんのレイプシーンが本当に嫌過ぎて心に傷を追いました。
どうしてくれるん

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.9

イケイケ系
パリピな気分でぶち上がる
んーん、んーん、のやつ頭から離れん
マーゴットロビー美しすぎて
ヒールで顔踏むの興奮
最後の薬が効きすぎて這って回るシーンは腹よじれるほどわろた

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.2

何度も観たくなる
ジョーカーかっこよすぎてニヤニヤ案件
でもバットマンもかっこいいのよ
鉛筆で人殺すの悲惨すぎわろた

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.6

前半だけすき
お金の価値がなくなり時間が命になるの考えたのすごすぎ
25歳から見た目変わらんの最高すぎ
重めボブの印象強し
最後どうなったか記憶なし
キリアンマーフィー愛

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

4.2

美しさと復習と愛?
女の成り上がり系
主人公が美しすぎて誰もを翻弄するところがスカッとする
キリアンマーフィー愛

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

4.0

好き
頭覚醒系好き
無敵になっていくの快感
でも最後意味不明わろた

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

2.8

ただ銃打ってる系
気持ち入り込めず早送り終了
ジャケとの期待感とのギャップやばし

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

スカっとする
どうだ~~って勝手に自慢したくなるような
最後会えてよかったね
ハッピーエンド最高

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

歴代スパイダーマン現れたとき歓喜
椅子の人可愛すぎおもろすぎ
トムホランド愛
最後悲しいなぁ
やっぱり孤独ってことだね
ハッピーエンドの世界も観てみたい

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.7

面白い
ポジティブになれる
窓からギター引いて歌うシーン爆笑した

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.2

愛、愛、愛
行動力とあらゆる愛が
台風みたいな愛を作る話。
気付いたらずっとニヤニヤしてた。
お腹すくし、美味しいって幸せ!
幸せは身近にあることを教えてくれる作品。
何度観てもまじサイコー

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

ラミマレック好き
華やかな世界の影に隠れた孤独
胸が苦しくなる

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

ロバートデニーロが最高過ぎる。
胸の奥がきゅっとなって
いろんな感情が混ざった涙が溢れてくる
人として惚れるなぁ、、
あんな歳のとり方、あれこそが人間国宝
大事に生きてる人って強い
丁寧な暮らしと廃れ
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.2

泣く
爆泣き
愛を考えさせられる
固定概念にとらわれない本当の愛情の物語
第三者には分からない当人同士の絆
最後は女の子死んじゃったの?

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.2

美しい情景とは裏腹に胸くそ悪い系。
そして主人公にイライラする(笑)
宗教、洗脳
セックスシーンはなんとも言えない感情
朝イチみるもんじゃない

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.0

人間の汚い本質。
綺麗事な世の中をバカにしたくなるような動物、人間の本来の姿
胸くそ悪くて早送り

|<