oddさんの映画レビュー・感想・評価

odd

odd

映画(1930)
ドラマ(67)
アニメ(0)

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

4.0



生きづらそうだね

って言われたとき
すごく悲しくなったし
安堵もした

そんな自分を抱きしめて
誰を好きと言って

誰かを愛するように
自分のことも愛してあげたい。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.5

いい!テンションの娯楽映画!
これぞエンタメ!
アトラクションな感じほしいときに
最っ高!

そばかす(2022年製作の映画)

3.9

最高!ありがとう、この作品世に出してくれて

なんだかんだまだまだ
受け入れること知ることが
狭いせーまいからこそ
なんだって伝えなきゃ知ることが
できないんよね〜

すげー好き

ロ・ギワン(2024年製作の映画)

3.8

ハマるハマらないがはっきりしてるのね。

これは視点が変われば物事がすべて変わることがしっかり表現されてる。

許す許さないとかダメとかダメじゃないとかではなく、
受け入れることのしんどさや人の気持ち
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.5

きらいじゃない。

原作、脚本してるのすごいなあ〜。

予想していた流れ+ん?=んだねえ〜。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.7

原作知らなかったから
逆に見終えてアニメをちょっと観て
すごい再現率におどろき!

気になるねえ〜

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.0

シンプルだからこそ
セリフと画角、間が大事。


ポアロの早口好きだー

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

-

お迎えの音楽、こんなに優しく怖いことがあるだろうか。

これだからずっと見ることができなかった。

みてしまった。

決まっていたのだろうか、
仕方がなかったのだろう。

ブラックライト(2021年製作の映画)

2.0

現役っぽいのはもうないのかなあ🥹

リーアムニーソンさまだから2点にしたいけど
こんなに話が微妙だなあと思ってしまうのは
セリフにすべき部分があらすじに負けてるからやろか。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.9

映画良くて漫画買った

めっちゃよかったわ〜

カラオケ行こて打ちたなるわ〜

とりまチャーハン食べたわ〜

ふはは

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

2.0

期待値がすごかっただけに私は残念。

続くならこの感じは中だるみと
おもしろさが爽快にならない。

せっかくのアクションも気持ちよくない。

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

-

ドラマ観ていなかったのに
自然と知っていたかのように
みていたし、めちゃくちゃ
しんどいぐらいに泣きました

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.7

好きだわ〜不覚にも泣いたんやけど。
明るくて元気だから余計くるものがあるんだよなあ。
最後のフレディのハグしてるときの表情がほんっとに好きすぎる!

シングル・オール・ザ・ウェイ(2021年製作の映画)

3.7

クリスマス見えてくると
クリスマス映画観たくなるんやけど
めっちゃよかったーーーーーーー!
ハッピーすぎて泣いちゃったわ!

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

3.3

クリスマスムービー好きなんだよなあ〜リンジーとグリーの人ってのは世代でうれし

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.0

ついに観てしまった。

あれ?なんかええやん。

ほんとにゆーっくりと
ノスタルジーに浸るなら
このペースで温度でつかるのが
いいんだよ。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

これは評価が上であって欲しいから5!

でも評価つけるなんて無理だあ〜て
なった

とにかくゴジラの怖さも戦争の怖さも
映像がすごい

映画館で観てより感じる映画でした



せいいっぱい生きなきゃと
>>続きを読む

>|