odorukazuさんの映画レビュー・感想・評価

odorukazu

odorukazu

でっちあげ ~殺人教師と呼ばれた男(2025年製作の映画)

4.0

角度を変えると見え方が違ってくる、
考えさせられる。実際に報道や印象と真実は違うことなんていくらでもあると思う。
仮に自分は違うと思っていても世間が許さなかったら精神的にたえられるかな
だからか今の時
>>続きを読む

オデュッセイア(2026年製作の映画)

4.3

ノーランの新作は観ないとね。

いつも小難しく観る側が試されている感じがしていたけど、今作は
自分が観てきたノーラン作品史上一番分かりやすい! なのでめっちゃ楽しめた。 
ちゃんと当時のルール的なこと
>>続きを読む

踊る大捜査線 N.E.W. メトロポリスを駆け抜けろ!(2026年製作の映画)

4.5

やっぱり自分は踊る大捜査線が好き

還暦手前の青島を観れるなんて最高でした。なんだかんだで人気コンテンツなので賛否両論色んな意見がでているみたいですが、踊るに何を求めているかによって変わってくるのかな
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!(2003年製作の映画)

4.2

やっぱり和久さんがいる踊る大捜査線は面白い。
全体的にコメディなんだけどそれを締めてくれる。

今週末公開の新作も楽しみに観にいきます!
すみれさん出るかなぁ

時には懺悔を(2026年製作の映画)

4.4

これは久々に皆様のレビューを拝見したくなる作品でした

内容はある男が殺される、真相を追っていく内にその男が追っていたある誘拐事件が浮かび上がる、事件の輪郭が浮かび上がると同時に自分自身の懺悔とも向き
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

4.1

新たなアニメが始まった事もあり
アマプラのオススメにでてきたので観賞

みたら凄まじい作品だった。
先進的だしシーンの一つ一つが印象的で
記憶に刻まれる。 

ぜんぜん古くない設定に
これが1995年
>>続きを読む

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

4.5

MCU 38本目
前回がお祭り映画だったので少し不安もあったけど、やっぱりスパイダーマンはおもしろい!

世の中に忘れられたピーターパーカー、少年から大人になり、その成長を感じさせてくれたし、心情描写
>>続きを読む

キングダム 魂の決戦(2026年製作の映画)

4.3

夏の恒例キングダム
去年はやらなかったけとちゃんと続けてくれて嬉しい。

馬に乗れてる信の成長がうれしいし、
今回はかなりの数の新キャラ武将たちが登場してきて、ワクワク感が最高。
アクションも乗馬シー
>>続きを読む

TOKYOタクシー(2025年製作の映画)

4.0

キムタク演じるタクシードライバーと
その車中で倍賞さん演じるご高齢な女性の人生を振り返る物語。
山田洋次監督の世界観もよく
終盤、オチは読めてくるけど泣けました。

人生の儚さを感じれた

スピーシーズ/種の起源(1995年製作の映画)

3.7

なんか観ちゃったセクシーエイリアン。
この時代の作品の雰囲気好きなんだよな。

ストーリーは宇宙からきた生命体が
人の繁殖行動を勉強して
セクシーなお姉さんに変形
子孫を残すため人間を誘惑していくお話
>>続きを読む

スーパーガール(2026年製作の映画)

3.8

DCU の映画2作目。
スーパーマンが最高だったので期待しての観賞。
が、ちょっとイマイチの感想になってしまった。

ジェームズ・ガン味のある予告だっただけにそれを期待してしまった事が大きい。 落ちこ
>>続きを読む

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

4.3

音楽を浴びれる映画好きなので、
今年の中でもかなり期待してた。

結果、音楽、ダンスなどが良すぎて総じて最高でした。物語的な盛り上がりにかけるとこはあるのかも知れないけど
色んな話を後々聞くと製作陣は
>>続きを読む

箱の中の羊(2026年製作の映画)

3.7

是枝監督作品って見終わった後のあの何とも言えない余韻を残してくれる。そういう素敵な映画が多く好印象。

ちょっと今回は、響かなかったなぁ。
なんか良くわからなかったねと困惑が残った。
ストーリーは息子
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.7

カンヌを獲ってる映画で、
タイトル前情報では、なんとなく
車に性的魅力を感じる性癖こじらせた人の話なのかと思っていたけど。。
違った。

内容に触れてくけど

確かに何故か車と行為をしちゃうんだけど、
>>続きを読む

ナイトフラワー(2025年製作の映画)

4.1

綺麗な顔した北川景子が汚れ役なんて
と思って見始めたけどなかなか面白かった。 
借金を抱えたシングルマザー。子供に生活させるのに必死、だけど
薬を売ると言う犯罪に手をだしてしまう。悪いとはわかってても
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.1

公開当時、学生でかなり大々的にプロモーションやってた記憶。スターウォーズ観たことないのにペプシコーラのボトルフィギュア集めてた(笑)

当時リアタイしとけば良かった。なんか過去作品観てないとみたいな気
>>続きを読む

スター・ウォーズ/マンダロリアン・アンド・グローグー(2026年製作の映画)

4.3

ドラマでもシーズン3まで配信されてる
スターウォーズ、マンダロリアン。
よく予習必要なし初見でも楽しめる!
なんて宣伝文句あって大概が観とかないとダメじゃんってパターンが多いけど

今作は最低限の世界
>>続きを読む

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

4.1

前作から20年とのこと
自分はこないだ観たばっかだけど。。
今の時代でどうアップデートされてるのか興味があったが
情報はデジタル媒体へと変化し
雑誌媒体は廃れつつある現代だからこそ
感慨深い
このタイ
>>続きを読む

小さな恋のうた(2019年製作の映画)

3.7

モンパチの定番「小さな恋のうた」
をモチーフに作った映画。
恋愛よりどちらかというと青春バンド
映画だったから楽しめた。
そしてタイトルも「あなたに」
でも良かったのではという内容。

自分は「あなた
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

新作に向けて鑑賞
エミリーがエミリー・ブラントだった。
見たことある感じだけど誰かなと思ってた、新作の予告みてハッと気付いた(笑)

まずオープニングがオシャレで好き。
無理難題を言われても奮闘してい
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.1

これが伝説の旧三部作の〆の作品
結果面白かった。
ここまで来るとルーク、ハン、レイア、
R2-D2、C-3POはもう好きになってる。
きっとこの作品が最後なんだと思うと
少し寂しくなる。

今回はちゃ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ 網走監獄襲撃編(2026年製作の映画)

4.3

ちゃんとドラマも完走して万全の状態で
鑑賞してきました。
やっぱり面白い。漫画原作は追ってないけど、ファンも映画だけ観る人も
どっちも満足できる内容だと思う。

アクションやシリアスさも有りつつ
コメ
>>続きを読む

罪人たち(2025年製作の映画)

4.3

地元の劇場で遅れて上映されてて鑑賞
これは映画館で観るべき映画でした。
ホラー映画であり、音楽映画。

この音楽を聞かせる演出が素晴らしい!
徐々に盛り上がるそして、邪悪なものがくるドキドキ感が最高で
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

4.1

この事件で、日本のIT化が遅れてしまったと言われてるほどのWinny事件。
こちらの事実を元にした映画で
とても見応えがあった。

ソフトの開発者が、それを悪用されたとしてその技術者は罪に問われるのか
>>続きを読む

近畿地方のある場所について(2025年製作の映画)

3.5

もうちょっとサスペンス的な内容だと思って観たらホラー味強めでした。
こういう感じの久しぶりに観た
なのでどこか懐かしい感じもした。

でも正直良く解らなかった。



最後はもうファンタジーになってし
>>続きを読む

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

4.0

皆さんの評価も高くどんなSFが観られるんだろう期待値高めで鑑賞。

しかしながら、正直そこまでハマらず。。
原作は未読です。
物語は、太陽が弱りはじめ、滅亡に近づく地球。運命は1人の中学校教師にたくさ
>>続きを読む

大きな玉ねぎの下で(2025年製作の映画)

3.8

ペンフレンドの・・♪♪
で始まる爆風スランプの名曲。
「大きな玉ねぎの下で」を元にした物語。

文通なんて死語になってしまった現代だがその辺りは上手く落としこんでいた。
80年代の過去と現代で、登場人
>>続きを読む

ウィキッド 永遠の約束(2025年製作の映画)

4.2

前作を軽く振り返ろうと思って、吹き替えで見たら面白くて全部ちゃんと復習してからの鑑賞でした。
特にミュージカルシーンがとても良かったなぁと改めて感心。

予想はしていたけど、今回は内容が暗い。。 あの
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.2

来週から始まるWBC !
気分も上がり今さらですが、前回のドキュメンタリー映画を鑑賞。

あのメキシコ戦での朗希の涙が熱かった!だからこそ今回もでて欲しかった。
映画ドラマを越えたクライマックス!
>>続きを読む

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

4.0

無戒殺風拳!!
映画館でわざわざ観るかは別にして
こういうバカバカしいコメディ大好き!

伊藤英明を始めとするマッチョ俳優たちの、世間しらずマッチョ大喜利。
山本耕史に一番笑わせてもらいました😂

あ
>>続きを読む

28日後...(2002年製作の映画)

3.8

最新作が連続公開されている
シリーズの1作目。

キリアン・マーフィが主人公。
自我が保てなくなるウィルスに侵され
生き残った人間がごく僅かになってしまったロンドン。 どうサバイバルしていくか。。とい
>>続きを読む

ブゴニア(2025年製作の映画)

3.9

ヨルゴス×エマ・ストーン
お決まりコンビの作品
もう2人は相思相愛なのかな。

時代を牽引するバリバリのキャリアウーマンを地球外からのエイリアンだと決めつける陰謀論者に融解されるお話。

エマ・ストー
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

3.8

評判が良く気になっていた作品。

離婚寸前の夫婦、突然の夫の訃報。
そんなときタイムループし過去の旦那と出会い、再生を模索していく話。

松たか子と松村北斗って、年の差あって合わないんじゃないと思って
>>続きを読む

ウォーフェア 戦地最前線(2025年製作の映画)

4.0

シビルウォーが劇場で観てかなり良かったので、同じ監督とのことで
観てきました。

ネイビーシールズの特殊任務中に起きた悲惨な出来事を追体験する映画。
キャラクターのドラマ性やストーリー性が特段有るわけ
>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

3.6

アマプラで作品漁ってたら
なんか観てしまった作品。
自分も催眠かけられてたのかな(笑)

胸元にXの傷が付けられた連続殺人が起きる。事件の容疑者がそれぞれ違うのにどうして。。という導入から始まる。
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.0

スターウォーズやっと2作目。
やっぱりこの宇宙の世界観は楽しい
もっと若いときから観とけば良かったな。

ルーク覚醒の序章みたいな話でした。
ヨーダ初登場! キャラクターは知ってたけど、亀仙人的師匠ポ
>>続きを読む