ogaさんの映画レビュー・感想・評価

oga

oga

映画(160)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴッドランド/GODLAND(2022年製作の映画)

4.4

主演・アイスランドの大自然
助演・ハチャメチャにかわいい犬
みたいな感じの作品でした。
人間なんて無力で愚かな存在よね、ほんと。

面積自体はさして広くはないとは言え、パワーと濃さならどこの国にも負け
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.8

一応予習してから行ったんですが、パンフ読んでやっと理解出来た感は否めない。
ノーラン監督の作風なのは理解しますけども、流石に時系列ごちゃ混ぜにし過ぎやでコレ……!!

良いか悪いかで言えばとても良かっ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

これは最早映画を超えてひとつの世界。
頭の先から足の先まで砂まみれでジャリジャリになった気がするくらいの没入感でした。
ドルビーシネマで観たのも良かったんでしょう。轟音過ぎてサンドワームがマジで来てる
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.0

一週間前に観たけど感想書き忘れてたので……

なんか凄く独創的でスリリングで面白い話が始まりそうだなーっていう雰囲気だけは漂わせつつ結局パッとせず決定打なしで終わってしまった感。
聖書を理解してないと
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

小説家が実は自覚なしの予知能力者?という話かと思いきや実は本人こそが凄腕のスパイでした!という、成程そっちで来たか〜な話。今思うと序盤から匂わせてましたけど。

何かこう、展開が大体読めちゃう上に伏線
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

4.5

会社サボって(嘘ですちゃんと年休取ってます)観るのに最適!!
日頃の仕事で溜まりに溜まったストレスがマブリーの張り手で吹っ飛ばされていきました。
こうスパーンスパーンとね。

過去2作は配信でしか見て
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.9

これは構成が巧すぎる。滅茶苦茶面白かった。

韓国の史実にはとんと疎いもので仁祖と世子の話は全く存じ上げなかったのですが
そもそもこういう「歴史の影に実はこんな事が!」的な作品が好きな上
そこに昼盲症
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

4.3

意外性も衝撃も何もありませんが、明るい気持ちになる良い作品でした。
今年に入ってから観た映画が軒並み殺伐としていたので尚更……。
やたらと物理攻撃の強いおばちゃんとか、やたらと犬に対して残酷な発言を繰
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.8

チケット購入直後にXで困惑と酷評の声を多数目にしてしまったことから、金をドブに捨てる覚悟で挑んだのが却って良かったんでしょうか。
思いの外楽しかったんですけど……なんで……??

そもそも監督自らみん
>>続きを読む

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

5.0

柱稽古編、ワンクール保つんか?って思ってたけどアニオリガッツリ盛り盛りにして尺稼ぐ作戦なんですかね。
風柱と蛇柱の鬼退治で始まるとはよもや思うまいて。
でもUFOtableさんのアニオリはちゃんと鬼滅
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

4.5

シンプルにマブリー無双を楽しむためだけの作品。
でもね、マブリーの張り手からしか得られない栄養ってあるんですよ……
点数甘めですが多分4.5のうち3.0はマブリー点。

余りにも世紀末過ぎる世界観だし
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

2.0

困惑してます。
本作のメッセージを全然理解出来ないまま終わってしまいました。

いや、まぁ、分かるんですよ、フェミニズムに根差した作品であり
数奇過ぎる出自のベラが男性の支配を跳ね除けて逞しく生きる様
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.8

先に謝っておきます。
滅茶苦茶見くびってました、ごめんなさい。

本作は正真正銘実写化の大成功例だと思います。
映画の尺に合わせてアレンジはしつつ大事なポイントは一つも取りこぼさないシナリオ、圧倒的な
>>続きを読む

VESPER/ヴェスパー(2022年製作の映画)

3.0

設定、世界観、雰囲気、あと音楽は好き。
ただストーリーとキャラクターがどうにも……何でここでこうしない?どうして今それすんの??結局さっきの何だったん??の連続で腑に落ちないポイントがいくつもありまし
>>続きを読む

ミッシェル・ガン・エレファント “THEE MOVIE” -LAST HEAVEN 031011-(2009年製作の映画)

5.0

LAST HEAVENにも行ったしこの映画も公開時にリアルタイムで観た身なので
溢れてくる思い出を処理し切れないながら、それでも応援上映なので段々ライブのテンションで楽しい気持ちにもなりつつ、時折涙す
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.9

満を持しての劇場版、それもオリジナルストーリーということで感動モノになるのかなぁなんて何となく思ってましたが、蓋を開けたら本作のコメディ面を全面に押し出した大変愉快な仕上がりで……平たく言えば力技満載>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.5

第一印象は「今の時代にマッチした反戦映画」だったのですが、この一言では何となく表し足りない感じがしてしっくり来ない。
で、暫く考えるうちに思い当たったのは自由と抑圧を描いているんだなぁということ。
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.6

鬼太郎ワールドと因習村、滅茶苦茶相性いいね!!

TVアニメは楽しく見られる勧善懲悪冒険活劇だけど、PG12の映画になったらなったで汚さや重さや生々しさが増した分、また新たな魅力が増えた感がありますね
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.7

茶番も極めれば様式美。

埼玉が題材なのに関西を舞台にしちゃったら本末転倒なのでは??という懸念は開始1分で即吹っ飛びました。
大丈夫、関西いじりの合間合間にちゃんと埼玉愛が溢れてます。
取り敢えずし
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

公開前から大々的に「犬は無事です!」って宣伝されてたので油断してましたが、馬は容赦なく爆殺されてしまったので思わず天を仰ぎ見ました。R.I.P.お馬さん。

でもあれで怒りに火が点いたのよね、不死身の
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.3

西洋がAI忌避で、東洋が共存派なのは宗教的な背景が強く影響してるんだろうなぁ。
なんて思って観てましたがパンフに思いっ切り同じことが書いてありましたね。

超巨大サイバー建築やメカ頭、謎の飛行物体など
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

数年前の実写版が好きなのと、ポスターのタッチ及び「ミュータントパニック」というサブタイトルから子供向けか〜?という印象を受けていたのとで最初はスルーするつもりだったのが、予告で映像を見たら一気に引き込>>続きを読む

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

4.8

美男と美女と爆発はなんぼあってもいいですからね!という信念の元、やりたいことをやりたいだけギッチギチに詰め込みまくって破裂寸前なのにギリギリ絶妙なラインでバランスを保ってるなんかどえらい映画。

次か
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.6

なんかこんなにシンプルに面白い!楽しい!!って思った作品久し振りかも。

クセ強ながら可愛げ溢れるキャラクターに緻密かつポップなデザインのメカの数々(特にあの丸っこい戦車最高に好き)、そして力isパワ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.4

このところ猛暑続きの日本列島。
気持ちだけでも涼みたくてホラー映画に手が伸びる季節ですが
そんな時、本作だけは選んではいけません。
これはホラーの皮を被ったバイオレンス大爆発ド派手バディアクションなの
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エンドロールの「あいみょん」の文字に全てを持っていかれた感。

楽曲提供のついでとかならともかく(寧ろ米津玄師が声優やるくらいのことは予想してたのに)天下のあいみょんを声優だけで起用……??どゆこと…
>>続きを読む

ランガスタラム(2018年製作の映画)

4.4

ラーム・チャランの転機となった作品とのことで予てから非常に興味を持っていたのですが、観たら納得。
根は純粋だけど暴れん坊で割とろくでなし、ともすれば全然好感が持てない感じにすらなりそうなチッティという
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なんていいところで終わってしまうんだ!!
明日にでも続編公開して下さいお願いします!!

いやはや、一作目の時点でアニメーション表現の究極系だ!すげぇ!!って思ってたのに
その衝撃を易々と超越する映像
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

5.0

何だかわからないけどもラストシーンで滅茶苦茶泣いてしまった。

場面は飛ぶしストーリーラインもボヤッとしてるしで最初は雰囲気映画か〜?なんて半信半疑だったのですが
段々と父と娘ふたりで過ごした最後の夏
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ヘブンズドアーが死者には効かないことを明言しときながら最後奈々瀬さんに効いたのはどういうこと?死んでないの??うっそぉ????

と、最後に物凄いモヤモヤを残して行きましたが
そこを除けばとても面白か
>>続きを読む

EO イーオー(2022年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

締め括りの一文がなければもう少しマシだった。

人間に翻弄されるロバの目線で描いた放浪劇というストーリーは非常にユニークで
風景はどこも素晴らしく、更に映像のエフェクト(不意に歪んだり赤くなったり上下
>>続きを読む

ブラフマーストラ(2022年製作の映画)

3.5

アーリヤー・バットが強い!かわいい!!逞しい!!!
御多分に洩れずRRRで彼女のことを知って「まぁなんて素敵な女優さん」と思ったクチですが、本作ではそんな彼女の魅力が大爆発しております。
彼女が演じる
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

5点満点中5兆点付けたい。
The lifetime best!!

上映中はほぼずっと涙が止まらず、終幕後にようやくちょっと落ち着いた気がしたので連れの先輩に感想を言おうとしたのですが
「いやー…何
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.6

満を持してと言うべきか、ありそうで無かったと言うべきか、そんなマリオのアニメ映画。
原作のイメージが過不足なく、かつとても丁寧に表現されており、何よりマリオ達への愛とリスペクトに溢れてました。
ゲーム
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.4

美容師さんのオススメで観たら思いの外めっちゃ良かった!
家で気楽に観るのに丁度いい程々のおバカグロポップ感、それでいて割と丁寧なシナリオという良作でした。
メイン二人の友情がさり気なく、しかし確実に良
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.5

観賞後、後方にいた男子が「あれはセクシーパラディンだわ……」と呟いているのを耳にしてしまいあわや吹き出しそうになりました。
でも分かるぞ青年。全く同じこと思った。

最初は全く興味のなかった本作ですが
>>続きを読む