おがみさんの映画レビュー・感想・評価

おがみ

おがみ

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

爆破もBGMも内臓に響く感じ
オッピー何考えてるか分からん
ちゃっかり不倫しててむり

実験成功のシーンはおぉ〜ってなる
けど、広島長崎よぎって胸糞悪い
地元に落ちてたら…?
想像するだけでしんどい
>>続きを読む

ラブライブ!The School Idol Movie(2015年製作の映画)

5.0

神映画や〜
今みても全然色褪せてない

高校時代思い出してエモ泣き

正欲(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ガッキーの死んだ目最高

小児性愛者のくだりがなかったら
良かったのに、小児性愛も多様性
の中のひとつって言われてる気が
して嫌悪感

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ寝た!
オチを視聴者に委ねてくる系🥱

裁判を傍聴してる感じで
絵面が変わらんからずっと眠い
犬無事作品とは言えん

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

141分あっという間!空が綺麗

ゴッドがただの変態外科医に
見えへんのが不思議やねんなぁ…
彼も彼で可哀想やからかな?

会えてうれチーズ

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

胸糞
子役が演技上手すぎてうざい
土屋太鳳ってやっぱかわいい

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こわあああああああ
なんやねん最後!!!!!!

鮮やかな赤🐊🟥

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

原作ほどのコミカルさは無かったけど
主題歌のリトグリが良すぎたから星4

やっぱ綾野剛ではないねんな〜
長瀬くんか鈴木亮平が良かったな〜
聡実くん役の子は頑張ってて良かった

映画館の前で同期の佐藤く
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど、
もっと関西いじってくれていい

愛之助と紀香よかった
ミルクボーイが1番のサプライズ

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

神木隆之介ずっとうざかった…
終わり方怖すぎた

シンゴジラと比べてしまって
ん〜

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃおもろかった!!!!!
ちゃんと怖いし泣ける
呪術廻戦みたいな瞬間が結構あった

Tジョイ梅田の暖房効きすぎてて汗だく

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

オチ読めたけど良かった

窓ガラス割るシーンせつない
ゴースト ニューヨークの幻って感じ

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ良かった
3時間もあんのに全然飽きひんかった
でもずっとしんどいからメンタル安定
してるときのみ視聴推奨
だれも助からへん
ビルとパーシーの顔が絶妙に腹立つ

長生き=幸せ とは限らんってこと
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

おもろいって聞いてたのに
めちゃくちゃ寝てしまった
音がでかくて起きたりした
リベンジします

ピーター・パン2/ネバーランドの秘密(2002年製作の映画)

3.8

意外と大人向け!
ウェンディが弟の肩持つシーン、
ジェーンに共感しすぎて腹立った
上戸彩の声優デビューこれなんや

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ニモが1番冷静でおもろかわいい
再会シーン泣けた〜

水族館行きたなった🐟

RRR(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃおもろかった!
処刑らへんで寝落ちして起きたら
ハッピーエンド迎えてて安堵

ラーマの許嫁かわいい

ヘラクレス(1997年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

話のテンポがめっちゃ良い〜
ディズニーやとだいぶ上位で好き
メグがちょっとエロすぎると思う

育ての両親が幸せそうで良かった

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

昔はマーリンうざいなって思ってたのに
今みたら号泣ポイント多すぎた
特にお父さんが探してくれてることを
知ったときのニモ

再会シーンは意外とあっさり
クジラがクジラ語理解してたの今気づいた

母性(2022年製作の映画)

3.5

共感ポイントなさすぎて
なんの感情にもならんかった

高畑淳子と大地真央出てる安心感

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

まずは宮崎駿監督の新作を
映画館で観れた喜び!!
上映中はずっと夢みてる感覚
ナウシカ観てる時と同じ眠気がきた

絶対パンフ買おうと思ってたのに
未発売だったのでトボトボ帰りました

姉妹と結婚するの
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.5

ほっこりほっこり
ほっこりしすぎて中盤寝た
スピッツがめっちゃ良い
内野聖陽かっこいい…

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

3.4

いきものがかりが良い
Twitterで流行ってたときのこと
めっちゃ思い出した

そんなこと冗談でも言うなよ🐭

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

マインドコントロール系の話
あんま好きになれんかも、、
阿部サダヲ怖かった

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

タイトル出るとこかっこよくて鳥肌
哀ちゃん大人すぎて切なすぎて
エンドロールでちょっと泣いた
グレースの声も村瀬歩なんかな、すご

ベルモット姉さんのサービスショット
ありがとう

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

展開読めるけど泣けた
ぽっと出の早瀬くん好きになれんかった

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

声優で犯人がわかってしまう回

新一と小五郎かっこよすぎて
涙出た、、守られたい

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

天海祐希様がほんまに良いし、泣く
観覧車が壊れるとこは何回見ても笑う

>|