なーるさんの映画レビュー・感想・評価

なーる

なーる

  • List view
  • Grid view

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

5.0

悲しくて辛いんだけど愛で溢れてて幸せな映画だった。
出会うべきして出会った2人なんだろうな〜。主人公の女の子の変に明るい性格がウィルの心を和らげていく過程が凄く良かった!2人を支える家族達も暖かくて素
>>続きを読む

ライオット・クラブ(2014年製作の映画)

2.0

なかなか胸糞悪くなる映画。
クズ集団の集まり。
顔だけいい人がいたからこの評価にしてあげた

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.6

かなり重くて暗い映画だけど雰囲気は好き。
最後は胸が締め付けられる。つらい

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

流石最終決戦だけあって1番戦闘シーンが見所ある!パイレーツシリーズでこの作品が1番好き!
エリザベスの衣装が可愛いよね⸜ ♡ ⸝
最後は完全なハッピーエンドとはいかなかったけどこの終わり方で良かったと
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.0

やっぱり何度見返しても面白いしワクワクさせてくれる作品。
ここから全てが始まったんだって考えると興奮する!オーランド・ブルームのカッコ良さ半端ない♡ジャックももちろんかっこいいけども!!
アクションが
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

泣ける〜!!何回みてもいい!!
バルボッサの父親としての娘への愛が!!!!
ウィルもエリザベスとこれから何事もなく幸せに暮らしてくれーー!!最後の不吉な影が怖いよ🥲

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

お母さんが狂気的な映画かと思ったらまさかの息子が狂ってるとは笑
途中まで見て中々展開が遅いから見るの止めようかなと思ったけど。

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

2.2

やっぱり姉妹のお姉ちゃんは強いよね!
犯人については何も触れてなくて残念。
あとどっからが妹の現実逃避なのかが、境目が分からない

ルーム(2015年製作の映画)

5.0

これは名作。
家族っていいなって再認識させられる作品だと思う。
監禁生活ももちろん辛いけど、解放された後もつらい。周りからの視線とか、以前普通の生活をしてた時にはいなかった子供がいるっていうこと。
>>続きを読む

バチェロレッテ あの子が結婚するなんて!(2012年製作の映画)

3.4

結婚が遅いだろうっと思ってた子が1番最初に結婚するって、今の自分周りの状態と全く同じで凄く共感させられる内容だった。
そういう子が結婚するとかなり焦るし、何で自分は?って思っちゃうよね‎߹‪ᯅ߹

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.2

プールのシーンが凄い好き!!
太陽の光でキラキラした水色のプールに、ピザの浮き輪?が凄く映えてて可愛い( ఠ͜ఠ )!!
この作品は色合いがどこも可愛いかった〜:︎ִֶָ 𖤐៹
あと音楽もこの映画の色
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.0

ホラーとして怖いかって聞かれるとうーんって感じ笑
でも結構グロさがあったからホラーなんでしょう笑!
おじさんが女子高生の動きをしてるのは凄く笑えた(՞ټ՞☝可愛かったし最高!!
主役の女の子はスパナチ
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

2.1

なんか途中までは良かったんだけど、最後イマイチ。この旦那は何回これを続けてるんだろう、、、?てか旦那何者?

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

3.1

これはなかなかの鬱映画。
結婚も子育ても全ての人が向いているとは限らない。
かなり幼少期から残酷な事をしてて胸糞悪い男の子なんだけど、その役をやっているエズラ・ミラーが美しすぎて、、、笑
この子は結局
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.7

映画を観終わった後、なんとも言えない喪失感と感動と幸せ感でいい意味でモヤモヤしてた。
あと、なんと言っても映像美!!
風景とかめちゃめちゃ細かくて、どれだけ時間をかけて作ったのか、、、。
シンジくん大
>>続きを読む

ファブリック(2018年製作の映画)

1.5

なんか最初から最後までよく分からなかった。
サスペリアと似てる。

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.0

見てて痛すぎて見てられないシーンがちょこちょこあった。でも確かにあの環境に置かれてたら、ああはならなくても精神的におかしくなるのもわかる。
ファッションが凄く素敵!花壇を手入れしてる時の服が可愛かった
>>続きを読む

ザ・ターニング(2020年製作の映画)

2.0

話が全く分からない。そして急に終わる。
お兄ちゃんの役の子見たさに鑑賞したけど時間無駄にした感じ、、、。

おとなの恋は、まわり道(2018年製作の映画)

2.2

語りが多い。かなり低予算な映画。
キャスト2人もったいないな〜。途中で見るのやめちゃった、、、。

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.8

自分を支えてくれる人って大切なんだなって改めて感じた。愛するってことは素敵なことをすごく教えてくれる

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.8

スタークさんの亡き後のピーターのつらさがひしひしと伝わってきた。
最後のエンドロール後がめちゃめちゃ気になる

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.7

とにかくトムホランド演じるピーターが可愛い!スタークさんとの絡みがホントいい!
エンドゲーム後に見ると悲しい気持ちになるけど。

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.4

おジャ魔女どれみにしてはめちゃめちゃ現実的で、心打たれる重いセリフが沢山あった。おジャ魔女どれみ世代は絶対見るべき!
かんどうしてちょっと泣いてしまった、、、

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.7

新しいディズニーピクサーを見たって感じ!!
この作品は見る側が歳を重ねるほど、強く感動させられる気がする。

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

2.2

洋服とかのデザインはとても素敵!!
キャストも豪華だし!!
でもなんか物足りない

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

2.5

絶対に子供は見れない映画笑
多分宗教的なことに詳しければより楽しめるんだろうな〜

ミスト(2007年製作の映画)

3.8

結末は知ってたけどやっぱり辛いね😭
ていうか、ウォーキングデッドのキャストさん多くてビックリ笑