小川さんの映画レビュー・感想・評価

小川

小川

映画は良いな。全部良いよ

映画(341)
ドラマ(0)

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.7

総じて、感動✖️感動✖️感動!噴火で恐竜が死んでしまうのは自然の摂理。どんな時にも言えることは、生き物は商品じゃない。人に生き物を裁く権利は絶対になし。

ターザン(2013年製作の映画)

4.2

すっごく良かった!緑がいっぱいで癒されたし原始的なヒトの姿はロマンがあった。

アバター(2009年製作の映画)

3.0

戦車や軍機って見てるだけで疲れる。なんか……硬くて冷たくて。自然の尊さや生き物を守るストーリーは素晴らしいし私の人生の中枢だけどかなり疲弊したから3.0で。良い話ではあると思う。

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

4.1

酒、女、ロデオのプレイボーイがHIVウイルスに感染する話。自由奔放に生きて来た主人公が見下してた同性愛者のために世界中を飛び回って力になろうとする様やゲイの心優しさに胸を打たれた

○ロン、レイヨン、
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.1

火星にひとり取り残される話。約900日の出来事をテンポよく進めるのが良かった。生き物は水、食料、酸素がないとまず生きることは不可能なことがよくわかる映画。感謝感謝だよ

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.1

生き物は美しい。魔法が主題なのにそのことがよく出てるのが素晴らしい
2018.6.27

続・猿の惑星(1970年製作の映画)

3.4

「人は元々話せなかった。言葉の文明を得ても平和を守れなかった。」

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.8

難病ALSの話。主人公は実在人物で彼の予言によると人類は人類から人類を救うためにあと100年のうちに新たに住み着く星を見つけないと行けないらしい。人口爆発で絶滅に向かっているのだとか。預言者って生まれ>>続きを読む

シングルマン(2009年製作の映画)

4.6

とにかく美の魅せ方が圧巻だった。片時も目を離せなく、何でもない場面なのにドキドキした。それにしてもTSUTAYAのラインナップにLGBT映画が並ぶのは良い兆候だと思う。不器用で真面目でロマンチストなオ>>続きを読む

ユー・キャン・カウント・オン・ミー(2000年製作の映画)

3.3

ー日常ー。親族間のいがみ合い、時たま家の中でのみ起こるヒステリー、身近であれば身近である程大切にできない、など終始日常風景を映してる。ちなみに私は上司と不倫をしたことがないから分からないけど、常を主題>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.8

私は動物と自然が大好き!動物を見ていると本当に心が癒される。「ここは彼らの土地よ。人間があとから来たの。」まさにその通り。
現代社会。人に動物を裁く権利が一体どこにあるの?


○ビア、トーマスマクレ
>>続きを読む

ロスト・ワールド(1925年製作の映画)

4.2

私は恐竜が大好き!!!乗りたい ヴェロキラプトルかわいい

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

1.2

お互いがセフレ脱出を目指す話。内容はない。FUCK映画だみょん

ボビー・フィッシャーを探して(1993年製作の映画)

3.2

良さが分からなかったのは自分が未熟だからなのか、それとも小さな画面で観ていたからなのか。デキない親は自分の子供を第二の人生として幸せを得る。カン違いも甚だしいよ

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.6

ドク、結婚しちゃった。まるで失恋した気分だ!でもドクが幸せならいいや(^o^)

人間の未来は白紙だってことだ。未来は自分で作る

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.8

ドクが魅力的過ぎる。ドクと結婚する
鬱陶しい前置きなく序盤ですぐ未来にブッ飛んだのが良い

ドク、マーティ、ロレイン、ビフ、老ビフ

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.0

衝撃。家庭、友人、快楽、色々要素が積み重なってすっごい複雑だけど見易くてずっと観てられた。

○思い出しキーワード
レスター、母親、ジェーン、アンジェラ、リッキー、ビデオカメラ、性的、夫婦

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

3.4

すごく幸せな気分になれる。ブリジットジョーンズが魅力的すぎるしかなりポジティブになれる。
33歳で独身だったらもう一回観ようかな


○思い出しキーワード
ブリジットジョーンズ、マークダーシー、ダニエ
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

4.0

世界を見たい。R.Lスティーブンソンの宝島や海底二万里など実存する本と連携していて、自分に繋がるようでわくわくした

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

4.9

観直し
最高すぎる。これはロマン。地球に何度も恋をする

2018.5.19


探検に出て消息不明になった兄貴を世界の果てまで探しに行く話。学芸大学の地学科に行きたかったから小6から高3までめちゃめ
>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

4.0

超、好き!とにかくラストとセミラストが最高すぎる。内容にもキャラにも恋い焦がれる(≧∀≦)
18.5.6

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.8

小4の時は怖すぎてトイレに行けなくなったけど、自分も成長したもんだ。犯人がイケメンの珍しい作品。好き!ウルLevel3
18.5.6

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

4.2

最高すぎる!ピンチの蘭とコナンのやり取りに泣けてくる。涙ぽろぽろぽろり
18.5.5

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.7

新一のレモンパイを作りながら観た。犯人の動機がバカらしいけど好きな人を待ちすぎてる蘭に泣けてくる(T ^ T) 構成もしっかりしてるし好き!
18.5.4

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.6

とにかく音楽がカッコイイ。参考になる
18.5.3

ファンサービス映画
17.6.28

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.3

みんな違ってみんな良い!歌が上手だった。出演の1番上の名前が、完全に主演だと思う女の子じゃなく母親な事にビックリ

○思い出しキーワード
偏見

「パパとママの世界は玄関まで。何か正しいと思う考えがあ
>>続きを読む

>|