大川真祐子さんの映画レビュー・感想・評価

大川真祐子

大川真祐子

映画(574)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.6

こういう映画ってわかってても、毎度感動してしまうよね。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映像すご。
車の速さがわかるような映像がもっも欲しかったけど、事故のシーンだけでも充分かな。
実話に基づいてるのがさらにすごい。

ステップ・アップ(2006年製作の映画)

4.2

久々の鑑賞。
なんか好きなんだったんだよなぁこの映画。
音楽がいいのかな。
ダンスもかっこいい。

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.1

絵本のようなストーリー。
期待値が高かったからか、そんなにですか?という印象。
なんか途中も、なんでそういう思考回路になる?と、よくわからなくなったところもあり。
いい話であることに変わりはないが。

ノイズ(2022年製作の映画)

3.3

最悪だと思った最初が1番良かったのにね。
そして終わったと思ってからの展開に驚き。
評価低かったけど普通に楽しかった。
でもああいう系の犯罪者はたとえ映画でもヘドがでる。

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.8

コメディかと思ったけど、普通に冒険物としても楽しかった。
ブラピイケメン。
吹替えが雰囲気違くて残念だけど。
でも面白かった。

エア・バディ(1997年製作の映画)

3.5

子供の時観たよね。
今回は娘と。
王道のストーリーなのに泣けてしまう。

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.4

長いね。
社長さんも色々と大変なんだろうけど、それに振り回される社員もなかなか大変だよね。
下々の気持ちとしては。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

懐かしい感じで。
恋愛したことある人は特に。
こーゆーことあったよな、みたいなね。
でも結局は今が大事。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.3

あの歌がいいですね。
Disney100周年!って感じのストーリーです。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.0

オチは結構序盤で想像ついちゃったね。
あとどうしてそこまでして、っていうのが、イマイチ感情移入できなかった。

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.6

原作と同じようで結構違うよね。
変にストーリー入れ込んでる感じ。
単純にミステリーサスペンス?としての原作キューブの方が好きだったかな。
これはこれで、役者さんの演技力など楽しめたけど。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.0

シリーズいくつまで観たのか覚えてないけど鑑賞。
正直誰だっけ、ってなることもあったが、シリーズ1のシーンを思い返すことができて、1をまた観たくなった。

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.7

色んな伏線が最後までに回収される感じが良かったです。
爆発的に面白いところはなかったけど、安心して観てられた。
結婚式あるあるが、体験者としても面白かった。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

感動するとわかってても感動するやつ。
エール!観たことあるから、結構似てるよね。というかほぼ同じだよね。
ラストの曲はエールの方が好きだったな。

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.8

あかりちゃんが可愛い。
手術したあと彼氏の顔見るのかなり緊張するよなぁと現実的な意見がチラホラでてくるものの、そのあとの展開は目が離せなかった。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

子供と鑑賞。
ゲームの中に入れて楽しかった。
日本で生まれたゲームだし、もうちょっと日本感をだして欲しい気はしたけど、それだとあの雰囲気はでないのかな。

ウェディング・プランナー(2001年製作の映画)

3.1

ロペスさん可愛い。
いい話なような、なんか男がむかつくような、、でもロペスさん幸せそうだからいいか。
でもなんかムカつく。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

2.9

大泉さんの演技とか見入っちゃうけど、もっと大きなオチ?とか期待しちゃったな。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.3

話の流れは予想つくものの、ハラハラですな。
毒親って話題だしね。

アザーズ(2001年製作の映画)

3.8

新しい感じね。
その角度があったか、的な。
ラストせつない。

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

2.7

詳しく知らないけど。
変わった撮り方でした。
そこが評価されたのかな。
心の中と現実とが上手に混ざってた。

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

3.6

ドラマの延長線で楽しかった。
相変わらず黒澤優しい。
ラストシーン、こういう場面が日常に溢れれいいのになと思った。

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.7

1に比べて家族愛が薄いから、面白さは超えられないな。
でも面白かった。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.0

かっこよかった。
実際にいたら関わりたくないけど。

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.5

なかなかない映画の雰囲気。
オシャレというかなんというか。
そしてデニーロさん出てくると一気に雰囲気変わるのさすが。

運命の扉(2022年製作の映画)

3.8

そんな偶然が、ってことがおこりまくるのは確かに運命だと思いがち。
でも普通に出会ってお互いに好きになるだけでも結構な運命だ。
何が運命で何が運命じゃないか、結局後になってみないとわからない。

主役の
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.7

相変わらずのドンデンぶり。
あの人やあの人の面影がチラッと出てくるところに愛を感じた。
それと同時に寂しくなった。
面白かった。

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.8

歌が全部よし。
ストーリーもありがちだけど好きだった。

>|