小川由梨さんの映画レビュー・感想・評価

小川由梨

小川由梨

映画(26)
ドラマ(1)
アニメ(0)

キングダム(2019年製作の映画)

4.7

最高だった!原作全巻既読済み。
こういう実写化系の映画ってたまに『原作とは〇〇の部分にアレンジを加えてみました、別物として観てください』みたいな監督のエゴを感じてしまっても割と自分は受け入れられるタイ
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.0

働くお母さん素敵だった!
3歳の娘は「いつ終わるの?」と言っていたけど大人は楽しかった😚

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.4

前回の話忘れすぎて、じゃっかん知ったかぶりしながら観たからな。復習してたらもっと楽しかったかな?

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.3

なんというか死ぬほどくだらないねw
それがいいんだけど!
文化祭の話なんだけど、超豪華俳優が全力でふざけてて贅沢にくだらないw
旦那となんも記憶に残らないけど笑いまくった記憶🤣最初はいいんだけど途中飽
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.3

浜辺美波可愛かった記憶だけある。
原作読んでたから特にビックリもなくて映像綺麗だなぁって感じだったかな?

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.6

死後の世界つまり"あの世"をポップに描いていて、死ぬのも怖くないのかも、と思える作品。それと同時にいつ死んでも悔いがないように家族に日々ありったけの愛を注いで生きていこうと思う作品でもある。3歳の娘と>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.9

90年代最高だなぁぁあ小室最高安室最高カラオケ行きたい!
コギャル文化よりは若干歳下だけど、今の高校生よりも楽しそうだよなーコギャル。劇中で先生たちが「今の子達は(大人しいから)裏で何やってるかわかり
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

4.0

話はよくある流れだけど、アジアが舞台でアジア人が主役なのが新鮮かも。欧米のリッチマンの話よりもリアルなバブリー感があって(いや、それでもだいぶ現実離れしてるんだけど)、違和感なかった。笑って泣けて、最>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

もう大好きすぎた。飛行機でみたけどずっと号泣してたし、どこを切り取っても良い映画だった。主人公それぞれの立場で物語が進んでいくからそれぞれの感情にすっと入っていけたし、子供がいる母親としては涙なしでは>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

期待値高すぎたかも〜笑
小栗旬が大絶賛してたから🤣
でも"何も知らずに観た方がいい"という口コミを大事に、何も知らずに観たから、「こういう感じね〜!」という感情が『何これ面白い!』とかより大きかったか
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.2

吉沢亮がえげつなくイケメンだった。
佐藤二朗のキャバクラ店長に泣くほど笑ったわ

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

3.5

原作漫画全巻持ってます&アニメ観ました。大ファンです。
土屋太鳳ちゃんと菅田将暉でよかった!!
個人的にキャラの再現性が高かったと思ったのは優山役をやった古川雄輝。山田裕貴と共に気になる俳優リストに追
>>続きを読む

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ハガレン原作好き&山田涼介推しなので楽しみにしておりました←

原作とは別物してみるがよろし。
結構序盤から要所要所原作と違うので
(あー、それをこのキャラがやっちゃうのねー、尺的にしょうがないかー的
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

女子の永遠の好きと憧れを詰めた感じ。もう結構前だけどいつまでも古さを感じさせない。流しとくだけでも楽しい。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

アンハサウェイ可愛いし、ワーママなとこも共感できる。デニーロさんは古き良き素敵な男性で、かつユーモアもわかって可愛らしさもあってもっと最高。元気が欲しい時に見る一本。

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.4

映像綺麗だったし、主題歌も素敵だった。自分の中1の頃にはなかっただろう素敵な甘酸っぱさも感じられたw
でも内容が薄いし、最後は意味がわからなかったというか、終わり方が、え????もう終わり???みたい
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

4.0

めっちゃ笑った。佐藤二朗最高。
キャスティングでいうと沖田役の吉沢亮と新八役の菅田将暉かな〜。でも全体的にピッタリだったナイスキャスティング。
あ、岡田以蔵役の新井浩文もよかった。超怖い。
コメディの
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

5.0

MISIAとかトレンディエンジェル斎藤さん、スキマスイッチの大橋さんなどのキャスト陣に期待して吹き替え鑑賞。
まじで最高。笑ったーー。
一言で言えば動物が歌って踊るだけなんだけどw
歌もよかったし、そ
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

話の内容知らずに周りの高評価だけを聞いてみにいったから、あ、こんな感じ?って思ったのが正直な感想。よかったけどね。面白かったけどね。…みたいな。
ファンタジーすぎて入り込めなかったかな。音楽はすごいよ
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

菅田将暉が好きでみにいったけどばーちーがよかった、ばーちー。千葉雄大ね。
マイムマイムの真ん中のばーちー最高。
野村周平のうざったさ、竹内涼真の爽や正義の男具合、間宮くんの暑苦しさ。あと志尊くんきゃわ
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

ディズニーアニメの中で1番美女と野獣が好きだったけど原作超えたよ素晴らしいよ😂👏✨ベルの芯の強さ、優しさ、愛に溢れたキャラクターがしっかり表現されてたり、野獣のチャーミングなところ、家来たちの野獣(王>>続きを読む