野良鹿さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

野良鹿

野良鹿

映画(333)
ドラマ(10)
アニメ(0)

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

20181212
映像と音楽が幻想的で、ときにグロテスクでもあるけど美しい作品だった。オープニング(だけでなく他にも何度かある)の砂漠のシーンは黒澤明『夢』のような雰囲気がある。
副音声の監督解説とク
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.0

20181121
この映画を初めて見てから数年、「インファナル・アフェアもディパーテッドもダブルフェイスもそれぞれ良さがあるよね」という結論に至った。ただし、他2作品に対して、本作では東洋的な価値観や
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.5

20181114
今敏作品で一番ポップでファンキーでハッピーで好き。

千年女優(2001年製作の映画)

5.0

20181113
今敏の映画はどれもカットバックやフラッシュバックが多くて、盛り上がってくるとドタバタしてきてという感じなのに、どの作品も飽きることなく楽しめるんだからすごい。今作もクライマックスに向
>>続きを読む

日本のいちばん長い日(1967年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

20181108
20200505
原田版(2015)のマツケン演じる横浜警備隊長が軽いノリで首相官邸に放火してるけど、こっちも同じくらい訳わからない勢いで官邸を撃ちまくるし、首相私邸に放火するし、平
>>続きを読む

レイヤー・ケーキ(2004年製作の映画)

3.0

20181107
007になる前のダニエル・クレイグ、Qになるずっと前のベン・ウィショー、他にも今からすると豪華な役者が出演してる。キングスマンやキック・アスと同じ監督(マシュー・ヴォーン)というのは
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

4.0

20181013
ほとんど誰も見てないジブリランキング上位作品。杜崎や里伽子の無知さ、身勝手さ、諸々の至らなさは年相応か、あるいはその境遇から仕方ないものだよなと納得できる。しかし卒業後の同窓会の「あ
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.5

20181013
コンビニ店員を突き上げて脅すシーンは何度も見たい。

パターソン(2016年製作の映画)

4.0

20181012
詩人の何気ない一週間。幸せそうだなと思う一方、今にもそれが壊れてしまうんじゃないかという不安感が同時にある。なぜか見ていて不安になってしまう、なんでだろう。再度見直して感想を書きたい
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.0

20181011
じろじろ見られると不安になるのよね!サスペンスとしてもすごくおもしろい。「もうひとつのエンディング」を音声解説も含めて見ると、この映画をもっと深く考えられるだろう。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.0

20190923
画面が幻想的で美しい。こんなファンタジーをこの歳になって見られるとは。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.0

20180923
アメリカの発展から取り残された田舎を描いた映画。『ヒルビリー・エレジー』、『ウィンターズ・ボーン』と並べて置きたい。署長の行動やエンディングに納得できない(理解が及ばない?)箇所があ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.0

20180909
ストーリーがどうとかいい。殺し屋の人口比率が多すぎる気がするけど気にしない。とにかくアクションかっこいいんだ!

サウルの息子(2015年製作の映画)

3.5

20180905
ショアやアウシュビッツについて常識的なことは知っていると思っていた。しかし事実を知っていても、その人々の内面を考えたことはなかった気がする。一度見ただけでは全然理解が追いつかない。そ
>>続きを読む

エレファント(2003年製作の映画)

3.5

20180905
アメリカで実際に起った銃乱射事件をもとにした映画である。起こることはわかっていても、淡々と進む群像劇はなにか不安で不気味な雰囲気がある。『桐島、部活やめるってよ』がこの映画に影響され
>>続きを読む

ビッグ・バグズ・パニック(2009年製作の映画)

2.0

20180826/GYAO
冴えない主人公と美人なヒロイン、B級パニック映画はこれでいいんだ。あのエンディング、続編を期待していいのか(別にしていないが…)。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

2.5

20180823/地上波
「10年くらい前、こんな映画やドラマがたくさんあった」と思うのは、自分が年をとったということだ。10代の若者がその映画を見ることができるのは、そのときしかない。だからどこかで
>>続きを読む

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

3.0

20180809/GYAO
畑中少佐(松坂桃李)、井田中佐(大場泰正)らの演技が見どころ。
岡本版との畑中のキャラクターの違いは好みの問題だと思うが、私は今作のほうが好みだ。

アポロ18(2011年製作の映画)

2.0

20180725/GYAO
B級パニックSF映画。内容がどうって話ではない。感じろ。悪くはない。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.5

20180716
今更ながら初めての鑑賞。これは青春映画な風貌をして、もっと人間の普遍的な感情や価値観を描いた映画だった。
屋上でのクライマックスシーン、宏樹と前田のやりとりを見るのが苦しかった。やり
>>続きを読む

パーフェクト・センス(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2018022/GYAO
世界は終わろうとしていても幸福はある。あるいは、世界が終わろうとしていることが幸福を気づかせるのかもしれない。そういう点では『三日間の幸福(三秋縋 著)』に似た雰囲気がある。
>>続きを読む

マイPSパートナー(2012年製作の映画)

3.0

20180611/GYAO
ええ声で歌うド下ネタの歌詞に全部持っていかれた。

キック・アス(2010年製作の映画)

3.5

20180607/GYAO
爽快なアクションやストーリーで楽しかった。しかし、キック・アスが初めてヒーローになったシーンとそのセリフ――「周りは暴力を黙って見ている それが許せない」――が全体のピーク
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

4.0

20180604/DVD
ストレスや愛着障害を抱えている男性が主人公の映画はどうしても見入ってしまう。”Fuck(クソ)”についてのクリスとの会話のシーンはお気に入り。

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.5

20180605/GYAO
まず、不気味とも不思議とも言える冒頭の雰囲気に掴まされた。キャラクターの動作や効果音が宮崎アニメ――特に「カリオストロの城」っぽいなと思ったら、宮崎駿は本作から影響を受けた
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.5

20180520/GYAO
「天国じゃ、みんなが海の話をするんだぜ」
余命宣告からはちゃめちゃをする映画はいくつもあるが、その中でもこの映画は最高。イケてる音楽、洒落た台詞回し、憎めないキャラクター、
>>続きを読む

見知らぬ医師(2013年製作の映画)

3.0

20180520/GYAO
アイヒマンとも並べて語られる(?)ナチスの将校である医師ヨーゼフ・メンゲレの話。そもそも彼のことをまったく知らなったから、じめっとした雰囲気でいつ何が起こるのかそわそわして
>>続きを読む