OGさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

OG

OG

映画(1246)
ドラマ(17)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

4.3

まさかの続編が出るということで、気持ちを高めるために約2年ぶり2度目の鑑賞!

前回のレビュー同様、クリスマス映画としてはMyBestな作品でした☺︎(2020/12/5)


クリスマス映画として最
>>続きを読む

ニワトリ★スター(2018年製作の映画)

3.4

スタートからDir en greyのPVかのような描写で「ナンダコリャ」でした☺︎
序盤からごちゃごちゃしながらも、徐々に現実的な話へと移行し、最後はスタートからは想像もできないという☺︎
LiLiC
>>続きを読む

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

3.8

久しぶりに、あっという間に観終わった作品☺︎
序盤こそイマイチよくわからないものの、登場人物たちの繋がりや関係性が分かると、意外とややこしくなかった☺︎
最後の最後にネタばらしってのは、オーシャンズシ
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.5

過去のジュマンジを観ていないので、こんな話なんだーという印象☺︎
これはキャスティングが絶妙な作品ですね☺︎
コメディタッチで進む展開は、気兼ねなく観られるのかなぁという感じでしょうか☺︎
ロック様と
>>続きを読む

パパと娘のハネムーン(2018年製作の映画)

3.2

ちょっと期待しすぎたのか、意外とのめり込めなかった☺︎
そしてまぁストーリーもなんとなく読めてしまうという☺︎
セス・ローゲンがけっこうチョイ役で残念☺︎

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.4

ちょっと期待していた分、意外と普通な気がしてしまった☺︎
おそらくシリーズ化するであろうから、続編も観てしまうんだろうが☺︎
何かもう少しスパイス的な要素が欲しいところ☺︎

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.0

序盤からの盛り返しがスゴイ☺︎
初めはどうなることかと心配でしたが☺︎
そして全体に漂うどこか不思議な雰囲気がクセに☺︎
途中でウルっとくるシーンもあったり、とても面白い作品でした☺︎

ゲームオーバー!(2018年製作の映画)

3.6

これ、R-20指定とかじゃなくて大丈夫?☺︎
なにしろ、いろいろな“モノ”がモザイクありません☺︎
良く言えば、やりたい放題のコメディ☺︎
悪く言えば、ハングオーバーの二番煎じ☺︎
個人的には満足です
>>続きを読む

黒い暴動(2015年製作の映画)

3.2

馬場ふみかちゃんのどこか不思議な雰囲気が好きで、観賞!☺︎
こうゆうギャル昔いっぱいいたなーと時代を感じ、なぜパラパラは無表情で踊るのかという疑問も再燃☺︎
サクッと観れる時短な作品です☺︎

エクスティンクション 地球奪還(2018年製作の映画)

3.7

スタートからの40〜50分は我慢して観てください☺︎
そうすれば、けっこう意表を突かれたストーリーに入っていくことができます☺︎
ネタバレはもちろん、予備知識を入れずに観るのがオススメです☺︎

ファーザー・オブ・ザ・イヤー(2018年製作の映画)

3.8

開始5分の破壊力は、お世辞抜きにハンパなかった☺︎
予告の時点でもう傑作であろうオーラがプンプンしていましたが、まさにそのとおり☺︎
超ハードな下ネタもなく、アメリカンコメディ作品としては大満足の1本
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.4

子供には観せちゃいかん、えげつないアニメじゃないか☺︎
出だしからパンのエロさが際立ち、ラストはまさに“パーティー”☺︎
この設定を考えたのもスゴイなぁと思う反面、若干無理あるだろという部分もなきにし
>>続きを読む

GODZILLA 決戦機動増殖都市(2018年製作の映画)

3.3

前作のストーリーをやや忘れていたものの、見始めるとやはり面白かった☺︎
今までのゴジラ信者からしたら、かなり邪道なのかもしれませんがね☺︎
だからあんまり話題にならないのか?☺︎
実写ハリウッド版も公
>>続きを読む

アフターパーティー(2018年製作の映画)

3.3

そういえばNetflixで配信だった!☺︎
そんな嬉しい発見から観賞☺︎
カイルというラッパーは、新譜は聴いていたものの、演技を見るのは初めて☺︎
もちろん彼の初の映画作品であるからね☺︎
カメオ出演
>>続きを読む

ウィーク・オブ・ウェディング(2018年製作の映画)

4.0

Netflixじゃないとできないであろうジェットコースターのようなコメディ作品☺︎
序盤からラストまで、ホントに乱気流のように慌ただしいです☺︎
特に中盤にかけては『シーモアおじさん』がその個性で作品
>>続きを読む

パーフェクト・レボリューション(2017年製作の映画)

3.7

テーマがテーマだけに、重いストーリー展開なのかとおもいきや、ときおり微笑ましい部分もあり☺︎
とはいえ、難しい部分は観ていて切なくもなり☺︎
リリーさんと清野菜名さんのコンビは見応え十分です☺︎

ビジランテ(2017年製作の映画)

3.6

いろんな意味で「え、ウソでしょ?!」な最後☺︎
なかなか見るに耐えないシーンもあり、見応えもある反面、終盤にかけて個人的には物足りなかったです☺︎

オーバーボード(2018年製作の映画)

3.7

Amazonさんに意外な掘り出し物が!☺︎
出演者は決して超大物とは言えないのかもしれませんが、すごい楽しめました☺︎

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.3

どうも高橋一生さんの雰囲気が好きになれず☺︎
演技を見たのもこの作品で初めてに近いくらいですが、やはりなんとも言えない…☺︎

長澤まさみさんはやはり魅力たっぷりに思える作品でした☺︎

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.6

本題の部分までの導線が、なかなか面白い作り方だなぁという印象☺︎
しかも演じていたのは“本人”なのだとか☺︎
ただ“その瞬間”は意外とあっさりしていたんだなぁという気も☺︎

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.6

パッケージからただようコメディ感とは裏腹に、意外とストーリーは考えさせられる部分もあるという不思議?な作品でした☺︎
いつかこんな世の中になる日も…ないか☺︎

不能犯(2018年製作の映画)

3.8

期待していたとおり楽しめました☺︎
が、「誰がどうなって〜」という展開の予想ができてしまう配役すぎたかなぁと思います☺︎
そのぶん謎解き要素もあまりなく、スムーズに観れたのかも☺︎
あっという間に終わ
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

3.8

心の闇は人それぞれ☺︎
そんな心理を描いた作品でした☺︎
瑛太さんの演技は、やはり見入ってしまうものがあります☺︎

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

3.7

迫力はさすが☺︎
しかしこういう作品を観ると、戦争というもののヒドさを痛感してしまう☺︎

サニー/32(2018年製作の映画)

3.2

“3.2(サニー)”をスコアにつけたくなる作品☺︎
完全に予告にダマされた☺︎
ストーリーもなんかようわからん☺︎

「キタコレー」が可愛い☺︎

二十六夜待ち(2017年製作の映画)

3.7

TSUTAYAで「エロティック」のカテゴリになっていた☺︎
まぁ確かに“アレ”のシーンはエロいです☺︎
しかし、全体的にただようどこか優しい空気感に、観ていて意外と飽きなかった☺︎
『のほほん→エロ→
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

なんとも“いい映画”でした☺︎
キャプテン・アメリカの印象がどうも残ってしまうクリス氏ですが、本作ではそんなレッテルをやや剥がせるかも☺︎
子役の子がとにかく可愛く、ネコちゃんも可愛い☺︎
個々のキャ
>>続きを読む

ウェディング・バトル アウトな男たち(2016年製作の映画)

4.1

こういう役をやらせたら、ジェームズ・フランコは無敵☺︎
ストーリーはよくある感じのものでありながら、観ていて飽きない時間を過ごせました☺︎
こんなテイストのコメディは、邦画じゃなぜ真似できないのかなぁ
>>続きを読む

ネイビーシールズ ナチスの金塊を奪還せよ!(2017年製作の映画)

3.5

大物キャストもなし、リュック・ベッソンは監督としてではなくやんわり関与という不安さ☺︎
そんな不安たっぷりでしたが、まあまあ楽しめました☺︎
サクサク進む展開は、わりとあっという間に終わります☺︎

ダークタワー(2017年製作の映画)

2.9

「あわよくば…」なんて良作を期待していましたが、みなさんのレビューどおりの作品でした☺︎
せめてもの救いは、時短なところくらいか☺︎

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.4

邦画のファンタジー作品だったのかぁと観てみて実感☺︎
そこが逆に、自分にはハマらなかった☺︎
高畑充希さんのキャラクターが可愛すぎて見惚れてしまいました︎☺︎

リングサイド・ストーリー(2017年製作の映画)

3.4

なんだかスカスカ?☺︎
途中まではしっかりしていたのに、終盤にかけてあっさり終わってしまった印象☺︎
あまり宣伝もされてなかった印象もあり、ワケありな作品なのでしょうか…☺︎

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.8

こんなにコメディだとは思っていませんでした☺︎
しかも、一筋縄ではいかないクセがすごい!☺︎
不器用だからこそ思えるものもあるんだろうし、それをわかってあげられない人もいる☺︎
とりあえず、スマッシュ
>>続きを読む

ねこあつめの家(2016年製作の映画)

3.3

ネコが主役でありながら、なんだかいまいち☺︎
“動物モノは鉄板”というジンクスを悪い意味で覆してくれました☺︎
とはいえ、つまらなすぎる作品というわけでもなく、それなりには楽しめます☺︎
伊藤淳史さん
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.8

すごい空気感☺︎
そしてこの結末☺︎
観る人にしか伝わりませんね☺︎
ウディ・ハレルソン&サム・ロックウェルという好きな役者さんが2人、さらにピーター・ディンクレイジ氏まで☺︎
心理を描いたシブい作品
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.4

期待は超えられなかったかな☺︎
序盤はエロすぎて、どうなることかと☺︎
ただ、それは序盤だけ☺︎
人物の複雑な設定にややついていけず、終盤にかけて取り残された感☺︎
ジェニファー・ローレンスのあのフェ
>>続きを読む