おげぺさんの映画レビュー・感想・評価

おげぺ

おげぺ

夜中に観る映画っていい。

映画(437)
ドラマ(3)

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.9

家事を頑張るパパ。
仕事をするママ。
恋に悩む思春期お姉ちゃん。
遊びたい盛り弟くん。
何にでも興味津々末っ子。

相変わらずママの万能さハンパない。おもしろかった!

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

動物の種類と人種を関連させた人種差別へのメッセージ性。一見加害者に見える方もただ悪人なのではなく 理由や想いがあるということ。そして夢を諦めず 追い続けることのすばらしさ大切さ。

これだけのメッセー
>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.5

劇場コナンを見返そうキャンペーン。

これは犯人とかもろもろ結構覚えてたなあ。小学生が操縦席いることに対して ボタン勝手に触っちゃダメだよで済む管制塔。蘭ちゃん園子ちゃんの勇気と度胸100点満点。
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.5

劇場コナンを見返そうキャンペーン。

これは当時観た記憶が全くなかったので はじめましてな気持ちで鑑賞。
バイクのやぶさめは ハンパないすね。今回はバイクのアクションがもりもり。平次くんプロのバイクレ
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.7

劇場コナンを見返そうキャンペーン。

アクションシーンがもりもりで ここ見せ場かと思わせた後の あの車のアクション。推理とか動機が超絶微妙すぎるけど これはアクション映画なのですね。うん。

そして
>>続きを読む

聖☆おにいさん(2013年製作の映画)

3.8

実はそこまで期待してなかったのだけど とても良かった。原作はチラッと読んだだけだから 細かいところはわからんけど 全体の雰囲気とか原作のイメージ通り。

神さまが主人公て すごいハードで奇抜なのに こ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険(2017年製作の映画)

3.5

相変わらず ドラえもんとのび太の絆が素敵だな。のび太がニセドラちゃんと本物ドラちゃんを見抜くところ。"なんとなく"で当ててしまうのは それだけの絆と信頼があるからこそ。理由とか言葉じゃない。

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.5

理想の夫婦の形

榮倉奈々がとてもとてもかわいいです。とんでもなくかわいいです。榮倉奈々と安田顕の夫婦がとてもよかった。素敵。

純粋に素敵だな〜と思うけど 映画としてはそこまで…ところどころ系列が謎
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.9

とてもオリジナルに忠実!で よりロマンチックでしたな。獣医師より星のがロマンチックよね。日本人の設定でも違和感がなかった!

オリジナルに忠実ながら福田節炸裂って感じで 純粋に楽しかったです。キャスト
>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

3.7

小学生ぶりに改めて。

ママの万能さハンパなくない?最強じゃない?ゴム人間すげえ〜〜〜〜

続編楽しみだな〜あ〜あ〜

グッバイ・クリストファー・ロビン(2017年製作の映画)

3.7

プーさんが好きな私としては観ててつらい。プーさんの世界は夢で溢れててほしかった。

家族だけの話 が 世界中の人の話 になってしまう悲しさ。ある意味 盗作のような。そして自分の思いをわかってくれない両
>>続きを読む

ブルックリン(2015年製作の映画)

3.7

洋服が本当にかわいい、、それだけでも楽しい最高です

新しい環境とか社会にチャレンジしていく。必ずしも成功するわけじゃないけど チャレンジしなければ人生は死んでいくだけなのだな〜と。

そして それと
>>続きを読む

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

4.5

とてもイマドキな作品でした。

LGBTの作品て重たいかめっちゃ死ぬほど明るいっていう印象だったけど すごい高校生のキラキラなリアル感が新しいなあ〜と。ザ・青春。そして 同性を好きになってしまったてい
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

原題cocoなの、、、涙、、、

"あなたが家族でよかった"てすごい愛のある言葉。涙が止まらなかった。でもわたしも 自分の家族に対してそう思うから やっぱり家族ってすごい繋がりで特別なんだなって感じま
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.3

基本マーベル作品そんなに好きじゃない ひねくれ人間なのです。ごめんなさい。

でも普通に面白かった、

トーマスめっちゃ怖い笑った。

ボストン ストロング ダメな僕だから英雄になれた(2017年製作の映画)

3.5

ボストンマラソンの爆破テロの被害者が主人公の 実話を基にした作品。

人間てどうしたって "自分ばっかり"とか自分中心に考えてしまうけど 周りの人もたくさんのことを考え抱えていて その人それぞれの過去
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.9

これは夏に観たかった!断然夏!ハワイ!ビーチボーイズ最高か。

出てくる人物みんな魅力的で 動物たちもかわいくて 超コメディ。ラブコメ。

多少の奇跡はありつつも ご都合主義な奇跡じゃない。そこがよか
>>続きを読む

マイ ビューティフル ガーデン(2016年製作の映画)

3.9

ガーデニングやりたくなる。

植物や自然などは 自由で縛りのないものだけど それと同時に予測できないことが起こる 恐ろしいものでもある。人間の死のように。でもそれを怖がっていたら 人生つまらない!人生
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.5

純粋でひたすらにまっすぐな友情。

病気とか体裁とか 大人の言うこととか関係なく ただ一緒にいたい。生きてほしい。そのまっすぐさに何度も何度も胸をうたれました。

最後の片方裸足で歩くエリックの後ろ姿
>>続きを読む

ハートストーン(2016年製作の映画)

3.5

青春のキラキラよりも 思春期のドロドロした部分。どんより。ずっと曇っていて閉鎖的で重苦しい田舎というところからも感じられました。

こういう小さな田舎町って 個人的にすごく怖い印象で 今回もその逃げ場
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.5

少年期、青年期、壮年期それぞれに章立てしていく構成すごくよかったです。

映像の撮り方が 手持ちがあったりと 主観的な印象だったけど この作品はもっと客観的に観たかったな〜と。カメラワークとか全く知識
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.8

全然期待してなかったのだけど 普通にめちゃめちゃおもしろかった!驚きの展開とかがあるわけじゃない そのありきたりなストーリーが普通に楽しかった。なにも考えなくていいやつや

ほんで役者さんもよかった。
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.6

可愛いがすぎるやつでした〜謝る仕草かわいかった〜な〜

ただ動物たちフリーダムすぎ&笑いどころがツボらなくて ちょいちょいイラッとしてしまったよ心狭いわたし

ドーナルグリーソンこういう役も良いなあな
>>続きを読む

好きっていいなよ。(2014年製作の映画)

2.5

激なつかしいすな〜〜〜〜
みんな演技苦手かな〜〜〜

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.8

自分探しの旅。ブルーベリーパイ。

自分を見つめ直す というのは 一人で考え込むことじゃなくて 人と関わって出会って感じて 自分を見つけていくこと。素敵な作品でした。

さよなら、ぼくのモンスター(2015年製作の映画)

3.5

ツリーハウスでのキスシーンはハッと引き込まれてしまうなあ。
ハムスターへの自己投影のようなのも おもしろいなあ〜と。ただ全体的に退屈に感じてしまった…

常識とか普通ていうものに当てはめようとして 自
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

1と比べてしまうと なんとなく物足りなさが…でも面白かったよ

テンション爆上げなシーンがあまりなくて なんか印象が薄い感じでした。英国紳士感も弱いんじゃカウボーイなんじゃ

壮大なカントリーロードが
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

や〜〜〜〜っと観ましたよ。これはブチ上がるやつだ〜花火なになに最高かよ〜え〜教会で暴れるコリンファースなんだよ最高だなしびれたよ

キック・アスそんなに好きじゃなかったけど 今回はちゃめちゃ好きでした
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

推理のところ雑すぎません?お前らストーリーも結末も知ってるだろ?感がすごい。
推理部分をアッサリさせるなら 何かもっと魅力がないとなあ…話全体サラサラッとしてた印象。

わたしのなかでポワロさんのイメ
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.0

橋本環奈がだいぶハマり役だったなあ。イメージこんな感じ。

斉木くんの語りはもっとハキッとしてないとなあ。ツッコミも甘いんじゃ!

まあドラマでいいよね。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

この作品は なんといっても主演2人の演技だなあという。もちろんストーリーもとても良かったけど 演出とか映像が特別いいっていう感じはなくて とにかく2人の演技力がすばらしかったです。

こういうLGBT
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

おもしろいー!全オタク歓喜

絶妙にオタク心をくすぐりつつ きちんとしたストーリー。ゲームがただの遊びではなくなってしまった世界での 現実、夢、日常、理想。

ガンダムで行く のシーンきた瞬間 ここか
>>続きを読む

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

3.7

シリーズ3作目。
アクションシーンが なんかかっこよくなってるスタイリッシュ!オシャレ!て思ったら 監督が変わったのですね。なんか前より男前というか かっこいい感じになってますね全体的に。わたしは前ま
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

4.0

オードリーヘップバーンがムーンリバー歌うシーンは何度観てもいいなあ

ホリーのキャラクターは好き嫌い分かれるみたいだけど わたしは好きでしたよ〜めっちゃキュート。ホリーとポールのやり取りがとても好きで
>>続きを読む

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

2.9

実写やります!てなったときからずっと言ってるけど エドワードにアルフォンスって言ってるんだから 日本で実写しちゃいかんよ。

そして 原作を知らない人は 錬金術とか等価交換をちゃんと理解できるのだろう
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.0

不器用とは違う ちょっとひねくれた親子の愛。

お父さんの全てがウソなんじゃなくて それらもひっくるめて 全部がお父さんの人生で お父さん自身。

>|