おげぺさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.8

前作のハリウッドゴジラ未鑑賞。
ですが普通に胸熱でした…モスラとキングギドラ、ラドン達を観れただけで良いのです…最高なのです…

監督のゴジラオタク感がすごくて 歴代のゴジラ要素もりもり満載!面白かっ
>>続きを読む

空母いぶき(2019年製作の映画)

3.8

中井貴一の無駄遣いがすんげえ

原作未読なのでなんとも言えんですが 普通によかったとわたしは思う。"守るため"の戦闘とは何か。戦争と自衛の境目とは。やられる前にやる でもなければ やられたらやり返す
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

3.0

これをギャグとかコメディとして受け入れて 心から楽しめるセンスが私にはない。

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.8

コナン映画らしからぬ作品。

相棒の脚本家さんと聞いて 激しく納得。組織社会で生きる男たちの生き様って感じ。そこに痺れる憧れるゥ!!!

安室さんのなんか無双感ハンパない

映画ドラえもん のび太の宝島(2018年製作の映画)

3.8

いや…あの…めちゃくちゃいい話だわ…泣いた…

社会人になってから こういう親子愛みたいなのにめっぽう弱い…ぼろぼろ…

ひと夏の思い出感がとてもノスタルジー。そしてわくわく。ドラえもんは偉大だ…

ルパン三世 ルパンVS複製人間(1978年製作の映画)

3.0

わたしの中では カリオストロ以降のカッコいいルパンが1番だからなあ〜あ〜

ストーリー自体は結構面白かった

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.5

あなたは家族じゃない と言われた時の衝撃と悲しみ。私だったらそこで折れてしまうな…すごいな…と

それだけ誰かを想えるって素敵だねって小並感だけど。本当に心からそう思った。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.5

これはもはやミステリーではなく アクション映画です。

普通にめちゃくちゃ楽しかったし 大きいお友達たちは楽しいけど 本来のちびっ子たちも楽しめたのかしら…

一緒に見た友達が軽率に まことさん推して
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

再現度高すぎない?予想以上すぎない?これはキングダムだ〜〜〜〜ってなったよ

キャラクターたちの再現度はもちろん ストーリーも原作に忠実で。普通に感動して泣いてしまった我。

最近の日本アニメの実写化
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.7

実は原作のラストがあんまり好きでなくて。なんか蛇足感というか。

だから映画のラストは良かったし 映画オリジナルの部分も違和感なく入り込んでいて良かった。よりキャラクター達がはっきりくっきりしていたな
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

埼玉に来たからには観ないと。

最後のはなわの歌が最高だったな

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.7

正直なめてた……どうせこうなるでしょ と思っていた予想を裏切る展開に ううおおお て唸りましたよ…

わたしのなかでの "触れられない恋"の金字塔は 「蛍火の杜へ」なのです。だから こういうのはどうせ
>>続きを読む

COMET コメット(2014年製作の映画)

3.5

公開当時めちゃくちゃ気になりつつ 結局観れず 気づけば3年以上。やっと観れました。

運命的に出会ったふたりの6年間を交錯させて描いていて エターナルサンシャイン+500日のサマー といった感じの雰囲
>>続きを読む

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

3.5

THE 海ドラって感じの設定。

海ドラ感あるゆえ この枠ではなんだかサラッと感じてしまったなあ。ところどころ設定もあいまいだったり。そして登場人物たちのキャラが弱め。だからストーリーの感情的な部分が
>>続きを読む

トリック 劇場版(2002年製作の映画)

3.5

やっぱり面白いな〜〜みんないいキャラしてるんじゃ

そして劇場版になると 途端にラブ色強くなる説あるで。

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.8

不思議な世界。鎌倉。この世界観とても好きでした。

これはプロモーションが悪い!"妻を助けるため黄泉の国へ"を押しすぎ。まあ最終的にそこに行くんだけど そこが最初っからストーリーの軸な訳じゃないから。
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

プーさんの優しさに あったかさに 心がいっぱい。

大人になって社会に出て 理由や目的のない行動とか "なんとなく" ていうことができなくなってしまったなと この1年でとても感じていて。今までの人生ゆ
>>続きを読む

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

4.5

「君の名前で僕を呼んで」よりも青春で 青くて。「チョコレートドーナツ」よりも夢と希望でいっぱい。そんな感じのいいとこ取りな作品。めちゃくちゃ良かったです。

身体障害と同性愛、思春期のモヤっとイラッと
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.5

前作に引き続き キャストのビジュアルの完成度すごい。まんま。

今回はもともと大好きなエピソードだったのだけども。いや〜アクション長すぎん?そして 無理くりエピソード詰め込んでしまってる感否めない。中
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.9

ザ・レディースオーシャンズ。

女性特有のお色気とかしたたかさっていう感じじゃなくて 本当にザ・オーシャンズって感じ。かっこいいスタイリッシュ!

ただ理由が 好きな女を守るため とかじゃなく 裏切っ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

これが噂のどんでん返しですね!最高!

単にワンカットなのかな〜と思いきや…はじめ謎だったり 引っかかっていたところが 華麗に回収されていって もう最高にすっきり!気持ちいい!

こんなに爽快なゾンビ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

恥ずかしながら クイーンは有名な曲を知っているくらいの知識。バンドができた経緯とか曲ができて行く過程 メンバー同士の関係性 フレディの半生など。はじめて知ることばかりで よく知っている曲たちに対するこ>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.9

家事を頑張るパパ。
仕事をするママ。
恋に悩む思春期お姉ちゃん。
遊びたい盛り弟くん。
何にでも興味津々末っ子。

相変わらずママの万能さハンパない。おもしろかった!

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

動物の種類と人種を関連させた人種差別へのメッセージ性。一見加害者に見える方もただ悪人なのではなく 理由や想いがあるということ。そして夢を諦めず 追い続けることのすばらしさ大切さ。

これだけのメッセー
>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.5

劇場コナンを見返そうキャンペーン。

これは犯人とかもろもろ結構覚えてたなあ。小学生が操縦席いることに対して ボタン勝手に触っちゃダメだよで済む管制塔。蘭ちゃん園子ちゃんの勇気と度胸100点満点。
>>続きを読む