ozさんの映画レビュー・感想・評価

oz

oz

映画(205)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

エンターテイメントとしてすごく楽しめる映画だった。
何よりも音楽がよい。

ベルナルドが殺された!ってなったあとに、アニータに愛を歌うマリアに「やめたれ!!!!!!」ってなってからもうそれしか考えられ
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

3.7

なんとも言えない気持ちが残る映画だった。お兄ちゃんいてよかったなぁ。
K-mart is suck.

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.3

マトリックス、やはりわたしに向いてない…と思いつつ。映像技術本当に素晴らしい。
一見の価値あり。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.1

最強のお父さん系映画。
観たあとも興奮して仕方がなかった。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

スパイダーマンにちょっとでも触れてる人も楽しめるサイコーの映画だった。
観てない人でスパイダーマンを知ってるなら今すぐ観て!!!!!!それしか言えない。

エリック・クラプトン/ロックダウン・セッションズ(2021年製作の映画)

4.6

休みの日に、たまたま近所の映画館で上映していたので鑑賞。
ライブ映像というよりドキュメンタリーって感じだった。素晴らしかった。
ナイトの証を車のキーに着けて、そのまま無くしちゃうエリッククラプトン、ロ
>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

4.0

ドラマの影にはコーヒーとタバコがあるっていう説明そのもの。
大したドラマではないけれども。笑
以前に観たけど、Netflixに上がってたので喜び勇んで再鑑賞。
オムニバス形式で大した中身もない(褒め言
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

わたしも地球最後の日は主人公たちのように過ごしたい。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

クリスマスといえばホームアローン
いつみてもハッピーな映画

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.1

2022年一本目。
まってた、まってたよ。
前二作とはまったく違う映画なので、期待外れではあるけど面白かった。
ブローグではなくオックスフォードで。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ミスリードがとてもうまいなという印象。
限られた場所で、限られた情報で、主人公と同じ緊張感を体験できるのがとても楽しかった。

海の上のピアニスト イタリア完全版(1998年製作の映画)

4.0

3時間!?なげぇ〜〜って思いながら観始めたけど、音楽はいいし映像もなんだか綺麗で、最後は終わってしまうのが惜しくなるくらい素敵な映画だった。
1900は本当に存在したのだろうか?という真偽もマックスの
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.6

お話はもちろん面白かったけど、ジュードロウ登場シーンで変な声出た。かっこよすぎ。

セサミ・ストリートへ愛を込めて ~エルモに命を吹き込んだ人形師(2011年製作の映画)

4.1

ひょんなことからエルモのインタビュー動画にハマったので、観てみた。
自分のインナーチャイルドに触られてるようで謎に泣いた。すごい仕事だ。

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかく人が死ぬ。それ持ってったらそれで殺されるぞ!って思うと確実にそれで殺される。この人死ぬのかなーって思うと大体死ぬし、この人は生きるだろ、って思っても死ぬ。めちゃくちゃエンタテイメント。スプラッ>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8

いろんなゲームや映画のオマージュ?が垣間見えて面白かった

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.0

ちょっと変わった日本の風景に眉を顰める2人に、「そんなに不思議そうな顔しないで😂😂」って突っ込むのが楽しかった

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.1

前作は最終回だったけど今作は真っ当な番外編って感じで面白かった。
今作も最終回だったら死んじゃうな、と思ってたので救われました。

UAオールスターの活躍は見れないけど、それでもみんながプロヒーロー(
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

時代は変わっても、人はそう簡単には変われねえんだなあ。
最後に一作目の冒頭シーンに戻って感動した。
スパッドよ報われてくれ!

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.5

リアルな緊張感を映画にできるのほんとすごい。ホラー映画だった。

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.5

優しい気持ちになりたいな〜と思って選んだ映画。
最後にホロリくらいだろ、と思ってたのに最初の幸せシーンから涙が止まらなかった。こんな予定ではなかった。

父娘感がどんなにお互いを必要としてても、現実的
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とっても面白かったけど、登場人物みんな好きになれずに終わった。
タイってタイ変なんだな〜タイだけに。
唯一好きだったバンクは最初から最後まで可哀想だった。
真面目な人がバカを見るのがとっても心に来るん
>>続きを読む

いつだってやめられる 10人の怒れる教授たち(2017年製作の映画)

4.1

続編は面白くないというのを覆す面白さ。
大事なことは何度でも指摘しような。

いつだってやめられる 闘う名誉教授たち(2017年製作の映画)

4.2

おもしろくて三作一気に観てしまった。
キャラクター全員に愛嬌があっていい。魂は失われた。

いつだってやめられる 7人の危ない教授たち(2014年製作の映画)

4.0

ギーク版オーシャンズかと思ってたらそんなことなかった。
ちょいちょい出る教授たちのオタクっぽさがツボ。

ゼイリブ(1988年製作の映画)

-

この作品のパロディを先に観てしまったのが本当に悔やまれる…

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

2.9

局の人たちの働きがめっちゃカッコよかった。
かっこいいスパイアクション映画

マシニスト(2004年製作の映画)

3.7

鑑賞中ずっと、たのむ寝てくれ…それか病院に行ってくれ…と願ってしまうくらいにはトレバーのイカれっぷりが辛かった。しんどい。

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.8

ニックフロストとサイモンペグのコンビ大好き。
暇だしそこそこ面白いものを観たいな〜って思った時に観るのにオススメ。

>|