ゆきさんの映画レビュー・感想・評価

ゆき

ゆき

映画(162)
ドラマ(2)
アニメ(0)

アナログ(2023年製作の映画)

4.0

設定とか結末は現実だと違うところもあると思うけど、純粋に感動した!綺麗な世界、いい人しかいない。なんだか心が浄化されました。あと友情のノリ最高だった!40さいになってもうぇ〜いってやってるの?!笑

ある男(2022年製作の映画)

3.8

あ、え、そゆこと?!の連続だった。ところどころ気になったところがあって調べてみたら、原作だと詳しく描かれているみたい。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

寝る前にみるものじゃなかった…。怖い夢をみそうでしばらく寝つけなかった。それほど不気味な世界観に引き込まれていたのかと思うと、この映画凄かったのだな、と思った。Fukaseハマり役すぎて本当にそういう>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.9

福祉とかボランティアについての考え方とか制度は当時とは変わってるはず?(変わっててほしい)だけど、愛に溢れた作品だった。鹿野さんの人柄が魅力的で大泉洋ぴったりすぎてびっくりした。あと高畑充希やっぱりす>>続きを読む

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

3.8

13さいのころとか、自分も早く大人になりたかったんだっけなー?とか思った。ただただマットがいい人!

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.9

原作のままの歌が聴きたくて字幕で鑑賞。やっぱり歌が最高!セバスチャンとフランダーはアニメとのギャップに思わず笑ってしまった(笑)ボートの上のシーン大好き!あと7人の人魚娘、国際色豊かすぎてお母さんは一>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

マルタ旅行に行って、マルタがロケ地になっているとのことで観ました。何も考えずに見るには長すぎた…。でもマルタの町並みはやっぱり綺麗!あんな街並みのところを恐竜が駆け回るなんてなんだか不思議な気持ちにな>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.8

飛行機の中で。とにかくかわいい!メリー・ポピンズ知らずに見たけど楽しめた。わくわくさせてくれる映画

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.4

飛行機の中で。全体的な雰囲気は好き。でも、最後のほうから、ちょっと強引すぎ?と思ってしまった。

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.3

ナイブス・アウトよりこっちのほうが好み。でも最後のやっつけ感は否めない、、(笑)

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.2

主人公こっち?!ってなった(笑)でもお茶目でかわいい。気軽に観れます

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

4.2

魚影の予習のために。あいちゃんのオープニングめちゃめちゃ可愛い(笑)そして、ここででてくる登場人物でわからない人がいれば、勉強してから魚影見に行ったほうが100倍楽しめます!!私がそうでした(笑)

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.7

めちゃめちゃ面白い…。にわかファンだけど、楽しめた!でも予習していったほうが200%楽しめる。あっという間だった!他の映画も見返したい。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

有村架純いつもと雰囲気ちがうけど、安定で可愛かった。オカジちゃん推し!

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.8

起こってしまったことは変わらないのに、頼むから変わってくれって思いながら観てた(;_;)いろいろとあれれ?って思うシーンもあるのはタイムループ系あるあるなのかな…。でも好き(笑)

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.0

年齢や人種をこえた絆が素敵だった。ぶっきらぼうだけど、愛情深い…。にしてもすごい町。(笑)

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.8

ハンかっこよすぎる!
カーレースが結構激しくて面白かった〜!