キャプテンジャポニカさんの映画レビュー・感想・評価

キャプテンジャポニカ

キャプテンジャポニカ

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.8

最初はベタな内容で感情移入も出来なかったけど
最後まで観ると普通に良い話だった。

2026年
人間はまだ戦争を辞められなていません。

キングダム 魂の決戦(2026年製作の映画)

4.2

もう配役とアクションがすごすぎる!
開戦のシーンはワクワクがたまらなかった。

一瞬で見終わりました。
早く続きください。笑

夏の砂の上(2025年製作の映画)

3.6

冒頭の映像が美しすぎてそこがピークでした。

夏の長崎と雰囲気を楽しむ映画かな。
森山直太朗くん馴染んでた〜。

聯合艦隊司令長官 山本五十六 -太平洋戦争70年目の真実-(2011年製作の映画)

3.7

忘れてはいけない。

面白い面白くないで評価出来ない作品、
日本国民、ひいては全人類見た方がいい。

山本五十六さんに笑われないように生きなきゃ。

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.4

辛くて、暖かくて、悲しくて、優しい物語。

この作品を観るのはとても苦しいけど
きっと誰かの光になっているんだろうな。

どうか、孤独を抱える小さな声が
優しい誰かに届きますように。

にしても自己中
>>続きを読む

僕はラジオ(2003年製作の映画)

3.8

暖かくて良い話だった。

何もかも得ようとすれば
いつの間にか指の隙間からこぼれ落ちてしまう。

本当に大切な物だけを大事にしていく。
あとは脇に置いておく。

大切なことを教えてもらいました。

霧のごとく(2025年製作の映画)

4.0

趙公道という名前を私は一生忘れない。

阿月のお兄さん、ごめんなさい。
あなたの描いたような平和な未来にはまだ人類は到達していません。

でもきっとこの映画に登場した人々、1人ひとりの行動が今の時代を
>>続きを読む

Rip/リップ(2026年製作の映画)

3.9

騙されたー!
ただの警察ガンアクション映画かと思いきや
全員が怪しい超疑心暗鬼ミステリー映画でした。

これは面白かった。
ベンアフレック様がカッコいいな…。

名無し(2026年製作の映画)

3.8

いや普通に面白いよ!!
ストーリーは意外とあっさりしてるなと感じたけど
狂気的な雰囲気とか良くて短い時間でも楽しめた。

REBEL MOON — パート1: ディレクターズカット(2024年製作の映画)

3.5

「もも太郎!!宇宙戦争の巻」
みたいなゲームを見せられた感じです。

ザックスナイダー監督のスリーハンドレッドがとても好きで、それに通ずるアクションやスケールの大きい映像美がありましたがなんとなくのめ
>>続きを読む

あんのこと(2023年製作の映画)

4.4

心に深く深く突き刺さった。
何とも表現し難い気持ちです。

一歩進んでは引き戻されて
何かを得れば奪われて…
何度絶望を繰り返せば人間は幸せにたどり着けるのでしょうか?

「マザー」を見た時にも思いま
>>続きを読む

ウォー・マシーン: 未知なる侵略者(2026年製作の映画)

4.2

なんじゃこりゃめっちゃ面白い!!

終始ドキドキハラハラが止まらない。
こういうベタな侵略系は好物ですわ。

ブルドーザーがこんなにカッコよく見える日が来るなんて思わなかった。笑

ゴールデンカムイ 網走監獄襲撃編(2026年製作の映画)

4.2

素晴らしい!!

最近の邦画はアクションでもレベルが高いものが増えて嬉しいです。
色んな展開や兵器を違和感なく映像化できるのすごい。

個人的にはシリアスな内容にコメディ要素を混ぜられるの苦手なんです
>>続きを読む

アンドリューNDR114(1999年製作の映画)

3.7

うん、、良い話だった。
特に前半のドジロボットの時は可愛かった。

結局のところ人間もアンドロイドも同じになってくる。
唯一異なるのは魂の有無なのだろうけど、それを証明する術はもはや無い。

今このA
>>続きを読む

LOVE LIFE(2022年製作の映画)

3.2

前半の雰囲気は結構好きでした。
後半にかけて特に何も感じなくなったというか、よくわかりませんでした。

理解できないことがまだまだたくさんあるなあー。

でも人間の身勝手さをよく表せてると作品だと思い
>>続きを読む

悲劇の真相: モライア・ウィルソン殺人事件(2026年製作の映画)

3.8

つら…

実際に起きた殺人事件のドキュメンタリーです。

殺害された本人はもちろん
家族や友人、関係するそれぞれの人間について
バックグラウンドなど掘り下げていくので
見ていてこちらの感情もストーリー
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ユアネクスト(2024年製作の映画)

3.9

ストーリーとヴィランはまあ割と普通だけど
ヒーローそれぞれの個性が輝いてA組のみんな活躍してるのと
緑屋、爆豪、轟の3人の共闘めっちゃ良かったです。

はあ、、
エンデヴァーかっちょいい…。

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.6

サクッと観られるゾンビ映画
良いですねー
物語は荒廃した街からスタートしますが
そこに至る経緯が小出しで回想シーンで明らかになっていくのも面白い。

主人公のちょっと不可解な行動もあったけど
きっと追
>>続きを読む

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

3.3

旅道中は色んな国の雰囲気が味わえたり、人情に触れたり、ハプニングが起きたり楽しめました。

素敵なお話だなーとは思いましたが
結局のところその場の感情に振り回されてるだけのような…
ファンタジー映画の
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

4.2

なんか、ホワホワ嬉しい気持ちになる!!

気付けば随分昔の作品になってしまったけど
2026年の今観ても本当に素晴らしい作品でした。

毎シーン細部まで描き込まれた絵が美しく、セリフもオシャレでかっこ
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ キルケーの魔女(2026年製作の映画)

4.2

かっちょいいーーー!!!!

ストーリーは私の頭ではちょっと(いやだいぶ)追いつかないところあったけど
戦闘シーンの臨場感たるや…
コクピット視点の映像がたまらないですね。
それでもう満足です。

>>続きを読む

ディープエンド・オブ・オーシャン(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドのように終わったけど
これはハッピーエンドなのだろうか?

この作品で1番辛かったのは
何も知らずに誘拐された子を育てて、
急に息子を奪われてしまったジョージの心境を考えた時です。

>>続きを読む

10DANCE(2025年製作の映画)

3.8

カッコよかった。

情熱的で冷静
強引で紳士的
激しくて緩やか

両極にいる2人のギャップが
物語をより一層深く面白くしている。

というかみんなスタイル良すぎる。
はー
明日起きたら体だけ竹内涼真に
>>続きを読む

ウォーフェア 戦地最前線(2025年製作の映画)

4.5

またとんでもない映画に出会えた!!!!
これは映画館で観るべき映画です。

臨場感、緊迫感、焦燥感
どれもが詰まった作品です。

乱雑に飛び交う無線通信の声
負傷兵の悲痛な叫び
いつ被弾するかわからな
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

3.8

うおーこれはキツイな…

主人公がただのクズだったのに
事件の真相に近付くに連れて
何かを守ろうという動機を持って
動いていく様がよかったです。

37セカンズ(2019年製作の映画)

3.7

良作です。

テーマ的には重そうですが
内容としては前向きになれるような、
何より学びのある映画でした。

ユマの演技がとてもリアルな感じで
配役も良かったんだなと思います。

グッバイ、ジューン: 幸せな人生の終い方(2025年製作の映画)

3.3

コナーとエンジェルの優しさがとても良かった。

良い話だけど家族とうまくやれてない私にはファンタジーに感じられました。

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.9

まっとうに生きるのって難しいよね…。

主演2人の演技が素晴らしかった。
ストーリー展開やキャラクター性、攻撃性(例のシーン)諸々含めて評判通りの衝撃作品だったと思います。

一見すると「良夫が他責思
>>続きを読む

愚か者の身分(2025年製作の映画)

4.3

これまた大好物の邦画でした!!!!

やっぱり邦画はこうでなくちゃ。
にしてもとんでもない映画です。

ストーリーがエゲツない…
中盤からドキハラが止まらない!!
そしてこれはハッピーエンドなのか?
>>続きを読む

奇跡をつむぐ夜(2024年製作の映画)

3.7

ええ話や…。゚(゚´ω`゚)゚。

シャロンは「自分のために人助けしてる、そのために人を利用してるだけだ」と自責していたけど
それでも誰かの助けになるならそんな立派な事はない。

一方エドの辛い状況に
>>続きを読む