りんご大福さんの映画レビュー・感想・評価

りんご大福

りんご大福

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白いと噂を聴いていたがディズニープラスに加入していなかったため、劇場公開ありがたかった。
主人公と友達の言動がまんまオタクの私でデュフフフとなったし、ベッドの下でイラストを描くシーンのにやけ顔をよ
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.5

学校の図書館にあるくらいトットちゃんの本の存在を知りつつ、大人になった今でも読んだことがありませんでした。黒柳徹子さんの「いまごろになって、いろいろ考えて。もしかしたら映画にしておいたほうがいいんじゃ>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.0

話題になっていたので観に行きました!社会から疎外感を感じているのが自分に刺さりましたし、名作なのも頷けます。ラストも好きです。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

今になって目玉親父や鬼太郎に対してこんな感情を抱くようになるとは思わなかった🤦‍♀️鬼太郎は希望の象徴なんだ……
ホラー・ミステリー・家族愛・バディ物てんこ盛りですっごい面白かった!!
特典とパンプが
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

◎キャプテン・マーベル強えぇええ!!な爽快感はあまりないかも。
◎女性キャスト勢揃いなのと、いよいよ物語を集結していってる感があった。
◎途中でディズニーが始まったのは面白かったし、パク・ソジュンのキ
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ブラック企業だったし資本主義の話で深い話で驚いた。
あと「すみっコたちは泣いてる子を放っておけないのです(意訳)」のナレーションとすみっコたちの行動に泣けました。優しい😭

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラが怖い。直接映らないけど、人が死ぬ間際のシーンや音に心臓がバクバクしてた。
シンゴジラは得体の知れなさや感情の起伏の薄さを感じて、このゴジラは殺意マシマシでこれが怪獣だなと思った。

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.0

ハッピーロイヤルストーリー👏
吹き替えも良かった!!

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

元夫と子ども達が協力的で嬉しかった〜母親なんだからって役割を押し付けなかったんですね。
手柄を横取りした大学にイライラしてしまったけど、最後にお墓に王家の証を刻めて、フィリッパ自身を女王が認めてくれて
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

キアヌがぼろぼろになって闘う姿に心配やらかっこいいやら。
真田さんがめちゃくちゃかっこよかったです。退場が惜しい。
ジョン・ウィックは死んでしまった(?)けど、なんだか続きがありそう。

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.9

こんなスティサムが観たかった映画だった!!
前半は深海怖すぎでしょ・後半スティサム強えぇええーッ!!🤩✨💃🪩🕺ってジェットスキーを乗り回すスティサムvs MEGの図に笑いが出るくらいかっこよかった。
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

公開前に色々とあったけど、ムビチケを買うくらいに楽しみにしていたので、バービーを観てきた。
女性へのエンパワメント映画でありつつ、男らしさとはにも刮目した映画だった。
ライアン・ゴズリング史上最もいい
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ザ・フラッシュを滑り込みで観てきた。
テンション爆上がりのシーンやマジで!?と驚愕シーンが多発して、これまでの実写版DC作品ファンへのサービスを感じつつ……単体ならいい作品だと思う。
でもやっぱり色々
>>続きを読む

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

4.0

見放題配信がスタートしたので、当初劇場で観れなかった本作品をやっと観れた!!噂通り素晴らしい作品でした!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ほんっっっと最高だった。
3でこんなに綺麗にまとまることがあるんだって思ったし、色んなキャラがいる中で、それぞれの思いや人間関係の構成が上手すぎる。
キャラが変わった部分もありつつ、でも根本は変わらな
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.3

噂はかねがねのダンジョンズ&ドラゴンズ!!めっちゃ面白かった!!!
娘LOVEの楽器で敵を殴るくたびれおじさんクリス・パイン、腕っぷし強くて頼もしい相棒のミシェル・ロドリゲス、セクシーが歩いてくるレジ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

中年女性がバリバリに戦う図が最高だった!こういう映画を観たかった。
母子・父子の関係や別の世界線の可能性に思わず涙が出てきてしまって、終わり方も希望のある終わり方だったな……個人的にかなり刺さった。

>|