もやさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • もやさんの鑑賞したアニメ
もや

もや

映画(1)
ドラマ(0)
アニメ(53)
  • 53Marks
  • 5Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

機甲猟兵メロウリンク(1988年製作のアニメ)

3.7

ボトムズの雰囲気を壊さずに上手いこと別の切り口で描いていると思う

やっぱり生身でロボに立ち向かうのはロマンがある

0

OVERMANキングゲイナー(2002年製作のアニメ)

3.7

見てて楽しい富野作品

個人的には姫の強さがとても好き

ガンダムなんかに見られたリアリズムのようなものは見られないけど満足感は高い

ドミネーターとサラが好き

0

機動武闘伝Gガンダム(1994年製作のアニメ)

4.0

イロモノガンダムの皮を被った正統派

環境問題や戦争というテーマにしっかり向き合ってると思うし、そこに加えて熱さがある。

名シーンを挙げるとガンダムシリーズ屈指の多さになるのではないだろうか

マン
>>続きを読む

0

∀ガンダム(1999年製作のアニメ)

4.2

ガンダムシリーズでもかなり好きな作品です。

中世を思わせる牧歌的な雰囲気の中に「民衆と戦争」という構図が見えて初代の面白さが復活してるように思う

あと主人公のロランがめっちゃ良い子。とても誠実で好
>>続きを読む

0

クロスアンジュ 天使と竜の輪舞(2014年製作のアニメ)

3.1

キャラクターがえっちでした。

なにも覚えていません。

でもドラゴンとの戦闘シーンは良かった

0

機動戦士Zガンダム(1985年製作のアニメ)

3.8

かなり政治的な話が多くなっているし、話と話の間を、キャラクターたちのちょっとした会話から自分で補完する必要がある。

そのうえかなり暗くなってて初代にあった良さはあまり感じられない

でもアムロでは立
>>続きを読む

0

マクロスΔ(2016年製作のアニメ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ハヤテとフレイアの成長がしっかり描写されてて良かった。
また、マクロスシリーズの「異文化との邂逅」という一大テーマが敵との間だけでなくヒロインとの間でも起こっているのが面白いと思った

あとバルキリー
>>続きを読む

0

マクロス ゼロ(2002年製作のアニメ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

古代兵器はめちゃくちゃでしょ、と感じたけど初代マクロスでもプロトカルチャーだのなんだの言ってたのでまあいいか

個人的にはもっとドッグファイトして欲しかった。

あとせっかく統合戦争を題材にしてるのだ
>>続きを読む

0

アクエリオンEVOL(2012年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「創聖のアクエリオン」よりも展開があって面白かった。

前作の色々をちゃんと拾ってるのは嬉しかった。でも太陽の翼って神話型アクエリオンのことじゃなかったっけ?まあいいか

ゼシカ可愛い

0

創聖のアクエリオン(2005年製作のアニメ)

3.3

話はあまり進まない

中身も実はあんまりない

でも音楽ですごいいい感じになってる

ラストはすごい良かったと思う

0

戦姫絶唱シンフォギアXV(2019年製作のアニメ)

3.2

どうしてもキャロルの時の絶望感を超えられてない気がした。

まあでもちゃんと熱かったしシリーズの集大成として面白かった

マリアさん好き

0

戦姫絶唱シンフォギアGX(2015年製作のアニメ)

3.4

やっぱり展開の目新しさには欠けるかな

でもマリアさんは可愛い

0

ラーゼフォン(2002年製作のアニメ)

3.6

セカイ系を見るとどうしても「エヴァっぽい」という感想が出てしまうが、振り返るとヒロインとの関係だったりムーリアンだったり結構画期的な設定を上手く使ってまとめてたように思うし、エヴァよりもちゃんと説明し>>続きを読む

0

装甲騎兵ボトムズ(1983年製作のアニメ)

4.0

これぐらい硬派なロボットものが好き。

主人公のキリコが自分の乗ってたATを当然のように乗り捨てたり、ライバルの専用機に対してちょっとした改造とパイロットの腕で挑んだりするのも好き。

あと、百年戦争
>>続きを読む

0

マクロス7(1994年製作のアニメ)

3.9

みんな大好きバサラのシリーズ

めっちゃ熱いしラストもすごいいいけどバンク戦闘だらけで50話はちょっとしんどかった。ほぼ話進まないし。

まあでもその分バサラの歌がたくさん聴けたのでヨシ!ボンバー!

0

翠星のガルガンティア(2013年製作のアニメ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ヒディアーズの衝撃の正体についてしか覚えてないけど、レドと現地人たちの交流は見てて面白かった

あとチェインバーとのやり取りが好き
故にチェインバーのラストも好き

0

機動戦士ガンダムAGE(2011年製作のアニメ)

3.2

やりたかったことはものすごく伝わった。

ただやっぱり時間が足りずに盛り上がりに欠けた印象。

あとはホビーアニメチックなイメージが拭えずになかなか見れなかったけど割とちゃんとガンダムしてた

アセム
>>続きを読む

0

シドニアの騎士(2014年製作のアニメ)

3.6

弐瓶勉先生の世界観の作り込みが反映されてて好き

衛人のデザイン好き

0

月とライカと吸血姫(2021年製作のアニメ)

3.8

重すぎず、でもドラマありで楽しめた

レフが良いやつで好き

0

機動戦士ガンダム0080 ポケットの中の戦争(1989年製作のアニメ)

4.0

みなさん見ましょう

ガンダムの良さをすごく上手く使ってると思う

ジムスナイパーⅡ好き

0

神様になった日(2020年製作のアニメ)

3.3

期待が大きすぎたのはあるかも知れない

でもちゃんと泣きました

0

ガールズ&パンツァー(2012年製作のアニメ)

3.6

ミリタリーではなくスポーツものにしたのが偉いと思う。

ホシノさんと秋山殿が好き

0

トップをねらえ2!(2004年製作のアニメ)

3.6

前作よりは外連味が増してるけどあのラストありきで好き

キャトフヴァンディス好き

0

トップをねらえ!(1988年製作のアニメ)

3.8

よくまとまっていると思う

熱さとSF的な面白さがいい塩梅で融合してる

0

超時空要塞マクロス(1982年製作のアニメ)

3.8

個人的にはシリーズで一番好き

ロイ・フォッカーとミリア好き

0

アルドノア・ゼロ 第2期(2015年製作のアニメ)

2.9

どうしても一期のワクワク感を越えられなかったなあという印象

でも主人公が最後まであの機体で戦ったのはすごい好き

0

ギルティクラウン(2011年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

絵が綺麗だったことしか覚えてないけど、舞台装置としてハレが死んだことは許さない

0

機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ 第2期(2016年製作のアニメ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ラストだったりオルガだったり色々言われてるけど個人的には割と満足。

ご都合主義を排して彼らが足掻く姿を見るのはとても好きだったけど、それが敵側にとってご都合主義だとする見方はわかる

でも彼らのスタ
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ(2015年製作のアニメ)

3.2

みんなが待ち望んだ武骨な殴り合いのガンダム。

個人的にヤクザと関わるのはどうなんと思ったけど彼らの境遇を考えると合理的だと納得もできた

0

攻殻機動隊 SAC_2045 シーズン2(2022年製作のアニメ)

2.8

中盤にかけてはすごいテンポ良かったけど終盤がなんかなぁ…

シーズン1では海外にいたり、アメリカが絡んだりで規模も大きそうに感じたけど結局国内での事件に収束して、そこがチープに感じるのかな

CG作画
>>続きを読む

0
>|