リコさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • リコさんの鑑賞したドラマ
リコ

リコ

映画(901)
ドラマ(55)
アニメ(0)

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.0

ええやん、面白かったぞ!

原作は空島編までしか読んでないけども、今回の映像化の元になったイーストブルー編は漫画もアニメも小学生の時に吸収ずみ。最初は水曜日の夜にアニメが放送されてたのを知ってる世代だ
>>続きを読む

1

あ・うん(1980年製作のドラマ)

5.0

【NHK版のデータが追加されてたので、TBS版に書いた感想をこちらに再録】

降旗康男監督、高倉健・富司純子・板東英二が出演した映画版も見ていたけど、やはり正続編併せて全9話の元祖が素晴らしい。
特に
>>続きを読む

0

グッド・オーメンズ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

雑いところも見受けられるけど、
最後のさいごに完全に持ってかれました…うわーーーん😭😭😭😭
クローリーの愛が切ない…アジたんも彼なりに2人の未来を考えてたんだけども…クロさんの考え方も方向によっては閉
>>続きを読む

0

デリー・ガールズ ~アイルランド青春物語~ シーズン3(2022年製作のドラマ)

5.0

ファイナルシーズンなのに、まるでそんな感じがしない序盤から、まさかのスペシャルゲストや、スイートなキスシーン、相変わらずてんやわんやの家族たちのギャグをてんこもりにしながら、高校生の目線からポリティカ>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.8

今までのシーズンで最もダークで、ミステリー要素もたっぷり。
アメリカ各地とソビエト、過去と現在、表と裏側の世界などが複雑にからみ合いながら同時進行していくストーリー展開は、ちょっとでもボーッとすると置
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

5.0

期待どおりの胸キュン具合。
1日で見終わってしまったので、シーズン2を早くお願いします…。

家族でも見られるくらい間口は広いのに、しっかりとLGBTQのレプリゼンテーションも果たしている。
主人公チ
>>続きを読む

0

ゴースト ボタン・ハウスの幽霊たち(2019年製作のドラマ)

5.0

早くシーズン2見たいし、米リメイク版も見たい。
これとか「ブルックリン99」とか、ゼロストレスで見られるコメディが、お籠り期間にはありがたい。

NHKはBBCから権利買い付けて、「牡丹屋敷の幽霊たち
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン4(2021年製作のドラマ)

4.0

前シーズンより面白い!
ますます拡大と複雑化を続けるカラテキッド・ユニバース。「そんな事あれへんやろ」と良い意味でのツッコミ所と妙なチープ感は満載なのだけど、あれよあれよと全10話を3日で完走した。
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

5.0

こんな毎シーズンが神レベルで良いんですか??(泣)
全国の高校生、だけでなく大人のみなさんにこそ見てほしい。
セックスにまつわる様々な悩みだけでなく、メンタルヘルスの大切さ、思春期だけでなく大人になっ
>>続きを読む

0

あ・うん(2000年製作のドラマ)

5.0

見たのは1980~81年のNHK版だけどデータがないため、2000年のTBS版に記録。

降旗康男監督、高倉健・富司純子・板東英二が出演した映画版も見ていたけど、やはり正続編併せて全9話の元祖が素晴ら
>>続きを読む

2

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

-

そりゃあ海外ドラマに比べれば、マイルドで周回遅れで、恐る恐るやってる所もあるけど、これはこれで作り手の良心が表れた逸品。主役の2人もかわいらしい。アセクシャルの人物が出てくるのも、新しさを感じた。>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.5

シーズン1,2の勢いが削がれてしまってたのは残念だし、映画の「2」以降をみていないので沖縄ネタもピンとこなかったのだけど、ラストにむけてグイグイとペースを上げて、シーズン4へと向かう盛り上がりは良かっ>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

3.5

チェスは全くちんぷんかんぷんなのだけど、楽しめた。
終盤はやや展開急ぎ足なのは気になる。

これを機会に、ウォルター・テイヴィスの原作を翻訳してほしいな。

0

コブラ会 シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.5

シーズン1,2を2日で制覇。
単なる80sリバイバルに乗っかった企画ではなく、現代アメリカの分断の構図を2つの空手道場の対立に落とし込んだ、志の高い作品。

ホームコメディ、ティーンのメロドラマ、挫折
>>続きを読む

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今回も面白い!
だんだんと引き返せない境界まで近づくイヴと、舌なめずりして手招きするヴィラネルの攻防は一段とヒートアップ。
けど、二人の共闘が始まってからはややトーンダウンしたか。
今シーズンの悪役ア
>>続きを読む

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.3

面白い!滑稽さとサスペンスとブラックユーモアと倒錯趣味の見事なバランス。もっと早く見とけば良かった。

サイコパスというより、幼児的攻撃性をもつヴィラネルと、生真面目さゆえに段々とヴィラネルにハマって
>>続きを読む

0

黒井戸殺し(2018年製作のドラマ)

3.5

「オリエント急行の殺人」といい、これといい、意外にも面白かった。昭和レトロなしつらえも洒落ている。

「いろは殺人事件(=ABC殺人事件)」、「鬼怒川下り殺人事件(=ナイル殺人事件)」もドラマ化待って
>>続きを読む

0

フィール・グッド シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.5

お約束な展開を次々に関節外していくような印象。

0

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

もちろん今シーズンも最高!

どんどん皆のことが大好きになる。
特に、アダムに恋しない人はいないんじゃないかな?ほぼ無表情なのに、彼の悲しみや孤独、喜び、愛を求める切なる願いがひしひしと伝わってくる。
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.5

笑って泣けて、すごく身につまされる。学生の時に見たかった。
全国のティーンエイジャーよ、休校中にこれをビンジするのだ。

オーティスとメイヴの関係がじれったすぎて、何度も悶絶。
陽気なエリックが理不尽
>>続きを読む

0

デリー・ガールズ ~アイルランド青春物語~ シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.5

副題のとおり、まさに『アイルランド青春物語』
子供も大人もみんなキャラ立ちしまくり、すっとんきょうで愛すべき面々の掛け合いに笑顔になる。
エリン、ミシェル、オーラ、クレア、ジェームズみんな大好きだー!
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

どの話も重厚で、ゆったりしたテンポだが、第7話『知識は力なり』は個人的には爆笑回だった。

『ローマの休日』のモデルになったことでも有名な、マーガレット王女とタウンゼント大佐のロマンスがシーズン1の主
>>続きを読む

0

マーベラス・ミセス・メイゼル シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.5

相変わらずカラフルでポップな世界観と、ミッジのサクセスストーリーにわくわくしながら一気見。

ついにママにも自立心が芽生え、新たな世界へと踏み出していくのも見所。(ところで、里帰りの旅からへとへとにな
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

「トゥルーロマンス」風だったS1に続き、お次は「卒業」のその後的ストーリーのS2。
互いに必要な存在なのに、本音と食い違った言動をとってしまうジェームズとアリッサが、痛々しくも可愛らしい。
「私は"答
>>続きを読む

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

3.5

3、7、8話が完成度高いけど、なるべく最初から順々に見た方が、最終話でのラストの余韻にひたれる。

アンハサウェイなんて特に好きでもなんでもない女優だけど、躁鬱病を扱った3話での演技はすごい名演。個人
>>続きを読む

0

ジェントルマン・ジャック 紳士と呼ばれたレディ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.5

ヨークシャーはシブデン領地の女主人アン・リスターが、旧態依然とした社会のなかで炭鉱の復活をめざして奮闘する姿を、隣家の相続人である女性アン・ウォーカーとの恋愛もからめながら描くドラマ。

頭脳明晰で豪
>>続きを読む

0

ザ・テラー シーズン1(2018年製作のドラマ)

-

第10話でいきなり異次元ホラーバトルになり、ヒッキー君のサイコパスぶりが限界突破するのには呆然とした。
それまでの、極限状況下でのパワーゲーム、思いがけない友情(愛情?)、迫り来る死の恐怖の描写が面白
>>続きを読む

0

ザ・パシフィック(2010年製作のドラマ)

-

ジョー・マゼロとラミ・マレクが「ボラプ」の約10年前に共演していたドラマシリーズということで、Amazonプライムの期限が切れる前にイッキ見してみた。
マゼロが主演と言うことは知っていたが、ラミの方も
>>続きを読む

0

フルーツ宅配便(2019年製作のドラマ)

-

セクシャルワーカーに向けられた差別や、搾取の構造については全裸何とかよりもちゃんと作ってあって、なおかつほっこりさせる要素もあり面白かったが、女性が暴力振るわれるシーンが度々あり見てて辛かった。
仲里
>>続きを読む

0

たどりつけばアラスカ シーズン3(1991年製作のドラマ)

-

登場人物がくまなく全て好きになってしまう現象が、海外ドラマを見ているとよく起こる。
私の場合、それは「フルハウス」に始まり、「名探偵モンク」、「ブルックリン99」・・・
そしてこの「たどりつけばアラス
>>続きを読む

0

Fleabag フリーバッグ シーズン1(2016年製作のドラマ)

-

1話30分足らず×6話だから、サクサク見られるはずなのに、激苦激辛のユーモアとゲスなセックスネタ、きりきりと胃が痛む家族同士の水面下のいがみ合いが辛くて辛くて…でも最高に笑える。
2話の冒頭の『生理が
>>続きを読む

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン7(2019年製作のドラマ)

-

現実がフィクションの衣で覆えないほどシャレにならない現状だからか、結末が宙ぶらりんなストーリーラインも多かった。

アレックスとパイパーの話は丸々いらない気もするけど、一応は主人公だから残したのか。
>>続きを読む

0
>|