Kaiyababaさんの映画レビュー・感想・評価

Kaiyababa

Kaiyababa

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

5.0

カット割と構図が完璧すぎて鳥肌もの。かなり攻めたカット割が緊張感を演出していて良い。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

バトルシーンの作画はすごかったので良。ライブっぽいの臨場感はあったけどストーリーは好きじゃない。ん?ってなるような中身。
これはシャンクスという名で儲かってます。多分w

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.3

絵が美しい。でもかなりCGで作り込まれてる空間の時はちょっと平面的に見えるのが残念だったかな。音楽も割と良き。ストーリーは大きく盛り上がらないし、続編は最初から決定してたんだなーって感じ

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.3

わかりやすい伏線回収。すごく考えなくても楽しめる

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

生活なのか、好きなことを優先するのか。苦しい選択。自分もそういう選択が迫られる時があるのだろうか。

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

4.2

綺麗な描写が多い。特にラスト。相手に尽くしてしまう愛。恐ろしい。

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

4.4

引き金を引けば解決。死と隣り合わせの人たちだからこその生きる強さ。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.1

ちょっと都合良すぎるな。バトルシーンは前の映画とは雰囲気が変わっていて良き。

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

4.5

噂のあのシーンを見るために。
ショットがとにかく良い。場面の展開が止まらない感じ。某スポーツカーアクション映画が影響受けてそう。命と友情。

告白(2010年製作の映画)

4.3

話はおもろいけど映像化したメリットが見えん。怒りくらい迫ってくる映像が欲しかった。あと演技が割と苦手なやつ

裏窓(1954年製作の映画)

4.6

ロケーションが一点で成立しているすごすご映画。視点のカットを上手く使っていて飽きずに見れる。

仮面/ペルソナ(1967年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

片一方のセリフのみで成立してるのがすごすぎた。芸術家で黒の長髪の女と看護師で金の短髪の女という真反対の2人が徐々に近づいていき、交わる。この2人は同一人物なんじゃないかなと思った。片方が外面、もう片方>>続きを読む

ヴィオレッタ(2011年製作の映画)

4.2

リアルは訴える力もすごいし、生というものをより感じる。けどここまで狂ってる人間を描くので有ればもっと狂っていい。割とあー狂ってる人だなーって言う視点でしか見れない。もっと近くに感じる映画だったらすごか>>続きを読む

東京物語(1953年製作の映画)

4.5

とにかく構図がすごいね。定点カメラであそこまでの絵の力を感じられるのはやばい。けどストーリーは割とハマらなかった。

>|