とろろさんの映画レビュー・感想・評価

とろろ

とろろ

映画(115)
ドラマ(0)
アニメ(19)

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

-

 見ました。本物でした。あのジャングルは存在する。

 人間以外はフルCGとのことですが想像以上に自然でした。テレビなどで公開されていた人間しかいない撮影風景も見ましたが、あまりにも精巧な上に動きも軽
>>続きを読む

マイリトルゴート(2018年製作の映画)

3.5

 短編とはいえ映画だからな〜と1時間くらいを覚悟して夕飯を作りながら見始めたら10分程度で終わり、しかし10分ながらその素晴らしいホラー演出や倫理観に訴えてくる展開に作った夕飯を食べる精神力を失いまし>>続きを読む

少女革命ウテナ アドゥレセンス黙示録(1999年製作の映画)

3.8

たぶん本編とは違うパラレルワールド的な世界で短髪のウテナとか髪の毛が更に増えて戦闘映えのすごいルカ先輩とか、なんか耽美さや美麗さがアニメ版よりも更にマシマシですごかったです。でもやっぱり最後の方はよく>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.6

つい最近鬼滅の刃にハマったので見てきました。

なんとなく内容は知っていたんですが、それでも映像や音、景色の描写、迫り来るような圧巻のバトルに見入って気がつけば2時間が終わっていました。

映画を
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.4

シンデレラのドレスが死ぬほど良かった。それだけで見る価値ある。

劇中でたびたび口ずさんでた歌は本当にある童謡だったんですね。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.4

良い映画だったんじゃないかな。私には合いませんでしたがたぶん10人中9.5人は「素晴らしかった」と言うと思います。

ベッドタイム・ストーリー(2008年製作の映画)

3.3

小さい頃に観た覚えがある気がするし面白かったような気もするんだけどもう一度また見てみようと思います。記録。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.5

 せっかくなので劇場で観てきました。改めて見ると音楽も映像も本当に綺麗。小さい頃からDVDが擦り切れるほど見た作品ですが、劇場で見ると音響や迫力がまるで違っていて、何回も見ているのにそれでも新鮮な感動>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.1

ティム・バートンとロアルド・ダールの組み合わせ最高すぎないか

ザスーラ(2005年製作の映画)

3.3

ホラーとかアクションとか苦手だけど適度なドキドキハラハラ感でよかった

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.8

ディズニープリンセスにはあまりない雰囲気!しかも歌も良い!

dig little deeperは一時期すごくハマったな〜

周りの友達あんまり知ってる人いなくて話せないの悲しい

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.8

DVDで見たけどそれでも映像綺麗すぎてビビった。
キラキラしたものが好きな蟹、憎めなくて好き

サーフズ・アップ(2007年製作の映画)

3.5

サーフィンがデカめのスポーツ扱いされてるからところどころにインタビューを挟む珍しい展開?で進んでいくのが斬新。

面白かった記憶。

ビバリーヒルズ・チワワ(2008年製作の映画)

3.5

可愛い

シャネルの五番を香水に付けるようなセレブな犬が本当にいるかわからないけど、なんとなくいて欲しいなあ

おしゃれキャット(1970年製作の映画)

3.4

ジャズ猫好きだな〜

Everybody wants to be a cat!

と言い切るその精神がもう好き。
私も猫になりたい!

カンフー・パンダ2(2011年製作の映画)

3.7

肥満体オタクパンダがもう普通にかっこいいのズルい

ガフールの伝説(2010年製作の映画)

3.9

すっごい映像が綺麗。

これフクロウの俳優がいて実際に撮ったって言われても信じると思う。

何気にお兄ちゃんサイドがしんどいんだよなあ

>|