姫さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 姫さんの鑑賞したアニメ
姫

姫

葬送のフリーレン 第2期(2026年製作のアニメ)

3.0

原作未読
2期に入って1話完結日常系アニメになった。監督も変わったらしい
1期後半から続く公式のカプ押しがノイズ
路銀がないってよく言う

0

多聞くん今どっち!?(2026年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作11巻まで既読
「高嶺と花」の師走ゆき先生の新作で、ギャグ漫画として好きで読んでいる作品のアニメ化

原作準拠で作られていて安心感があった(とは言っても、原作のギャグスピードは越えられない!)
ア
>>続きを読む

0

らんま1/2 第2期(2025年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この作品に減点なんてできない!
だって我々のゴールは最終話までアニメ化を見届けることなんだから!!
という特大感情を抱きながら観ています

24話はもちろんXで公式ウォチパに参加してリアタイし、Net
>>続きを読む

0

えぶりでいホスト(2025年製作のアニメ)

5.0

🥂HAPPEY不可避🥂
最初原作を数ページ読んで、面白すぎて危険を感じて読むのをやめた笑
ちょうどアニメが放送中と知って、アニメならこの面白さ中和されるかなと思い視聴したら沼だった
この約4分のショー
>>続きを読む

1

薫る花は凛と咲く(2025年製作のアニメ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読
第1話の冒頭、合唱曲「春に」が流れる演出が良かった
そのままOPに採用して欲しかったし、最終話にも流して欲しかった
昨今のアニメ、アーティストのプロモーションも兼ねる場所になっていて嫌だ
>>続きを読む

0

カッコウの許嫁 Season2(2025年製作のアニメ)

3.0

原作未読。まさか2期がくるとは思わなかった。2期の方が好き

制作会社が変わったらしい
そのせいかテンポが良くなりどうしたんですか?という印象
キャラデザは1期の方が好き
1期の時に耐性がついたのかゆ
>>続きを読む

0

その着せ替え人形は恋をする Season 2(2025年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作11巻まで既読
ストーリー的に文化祭がピークで1期ほどの熱量で観ることはできなかった
それでも着せラジと服を縫うものはYouTubeで追っていた

Good
文化祭編をアニメ化してくれてありがとう
>>続きを読む

0

前橋ウィッチーズ(2025年製作のアニメ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

好きだけど他人におすすめできない系アニメ
女児アニメ+アイドルアニメ+ご当地アニメ+何か

突然歌い出してお悩み解決する(実際は解決してない)強引な流れは、そういうものだとテンプレとして受け入れよう
>>続きを読む

0

四月は君の嘘(2014年製作のアニメ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

原作未読、鬱アニメ

*Good
初期OP「光るなら」が神
最終話の挿入歌は「光るなら」にしてほしかった
演奏がすべて良かった
各キャラクターの技術や心理を反映した演奏をしているプロの方はさすがだった
>>続きを読む

0

SAKAMOTO DAYS(2025年製作のアニメ)

2.0

原作未読
この全体的に流れる90年代アニメ感はなんなんだろう

坂本→ビジュアルが安西先生
TMS→ルパン三世作ってる会社の作画
Vaundy→BLANKY JET CITYを彷彿とさせる楽曲
ジャン
>>続きを読む

0

はたらく細胞BLACK(2021年製作のアニメ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

はたらく細胞の設定を借りた別物
漫画作者も掲載誌もアニメ監督も脚本家も無印と違うので世界観が全く異なる

掲載誌の影響をもろに受けているなと感じた(無印は少年誌、本作は青年誌掲載)
扱う題材も読者層が
>>続きを読む

0

ラーメン赤猫(2024年製作のアニメ)

4.0

原作未読
こういうのでいいんだよアニメ
サブちゃん推し
五所川原さんのやらかしは好きを仕事にすることの難しさをわかりやすく教えてくれた
2期も楽しみ!

0

はたらく細胞!!(2021年製作のアニメ)

4.0

原作未読
安定の面白さ
乳酸菌がにゅーにゅー鳴いててかわいい
血小板ちゃんたちはいつもかわいい
S2のキラーTとNKは完全にケンカップル

全8話と話数少なめで寂しい

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

2.5

原作未読
・ハリポタパロディ
・物理で解決
・シュークリームが食べたくなるけど実際この形のシュークリームはあまり売っていない
・ランスが黒子テツヤに見える(声同じにして欲しかった)
・マッシュが無双す
>>続きを読む

0

はたらく細胞(2018年製作のアニメ)

4.5

原作未読
細胞の擬人化。タイトルだけはよく聞くし人気があるのも知ってはいたけど、なるほど、万人におすすめできる優良アニメだ。
いつも白血球や赤血球の値なんて気にしてなかったのに、この作品を観てから健康
>>続きを読む

0

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

1.5

原作未読
最後まで何が面白いのかわからなかった。
元ネタは大体わかるのに笑えなかった。
主要キャラクター全員オタク特有の早口な喋り方とノリで好きになれない。
4話まではオカルト話の展開がしっかりあって
>>続きを読む

0

らんま 1/2(2024年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作既読、旧アニメ&OVA視聴済。
人生で唯一全巻揃えた漫画。漫画は何回読み返したかわからない。アニメは2周くらいしてる。かなり思い入れが強い作品。

MAPPA素晴らしいリメイクをありがとう。

1
>>続きを読む

0

先輩はおとこのこ(2024年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。キャラデザが好きで観てみたけど、毎話モヤモヤするアニメだった。
クジラに関する豆知識が良かった。
タイトルの手書き風フォントとOP曲が量産型なのが、ストーリーに反していて皮肉だった。

以下
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

3.5

8割日常回
禰󠄀豆子不足
最終話は圧巻の映像美
無惨様はおしゃべり

0

響け!ユーフォニアム3(2024年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

黄前部長のストーリー

黒江真由「本当に私でいいの?」
黄前久美子「北宇治は実力主義だから」

このやりとりを永遠に繰り返すシーズン

黄前先生、最後に「そして、次の曲が始まるのです!」っていつもみた
>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム2(2016年製作のアニメ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

将来週刊誌の記者にでもなるんだろうか…というくらいゴシップ現場をうろついて関係ないことに首を突っ込んで勝手に悩んでいるのが2期の久美子。

・みぞれ問題
病んでる。希美の復帰をみんなが認めない理由が明
>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム(2015年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読
京都の高校の吹奏楽部の青春もの。3シーズンも続いてるアニメだから面白くないわけなかった!合奏の力ってすごい。音が重なり合っている演奏中の高揚感が最高!

主人公の久美子は八方美人で流されて生
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。初回のみ金曜ロードショーで4話分一挙放送した異例の作品。作画も主題歌も宣伝もすごかった。どうやら日テレは新しいドル箱が欲しいらしいという噂を聞いて、その気合いの入り方に納得した。

フリーレ
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと 第1期(2023年製作のアニメ)

4.0

原作未読/漫画未読、TOHO animation STUDIOとOLMの共同制作初作品
原作のなろう小説が有名だからタイトルだけは随分前から知っていたけど、これが初アニメ化らしく観てみたら良かった。映
>>続きを読む

0

新しい上司はど天然(2023年製作のアニメ)

2.0

原作未読。2話あたりまでは日常系で3話以降はエロなしBL風だった。白崎主任の天然ネタ切れたら苦しいだろうなと思った。

白桃の名前の由来はちょっとひいた
課長のパァァは好き

ほのぼのストーリーだから
>>続きを読む

0

キングダム 第1シリーズ(2012年製作のアニメ)

3.5

原作漫画49巻まで既読/実写映画1鑑賞済

漫画を知ってるから話が面白いことはわかってた。でも1話を見て作画の酷さに不安を覚えてここを見にきた。
「CGを乗り越えた先には素晴らしいものが待っている」と
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ただの萌えアニメだった。千束はノリと話し方がオタク。たきなはツンデレ。僕っ子とメガネお姉さんもいてキャラクターが記号的。百合要素と腐要素と人気声優もいれておきましたという安易な方向性。

パンツ回とか
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.0

渋谷サブカル系アニメ。ヴィレヴァンで流れてそう。OPもEDもチル。
ミステリー群像劇。笑えるところと滑ってるところがあるけどその塩梅はちょうどいい。芸人や俳優の起用もこの系統のアニメなら受け入れられた
>>続きを読む

0

山田くんとLv999の恋をする(2023年製作のアニメ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。なんとか最後まで観たけど、2話以降苦痛で仕方なかった。登場人物全員が恋愛脳。価値観が古くてルッキズムもきつい。
主人公の茜は性格が悪く自意識過剰で応援できない。ゲーム内の事もPCの事も他人任
>>続きを読む

1

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.0

原作未読
令和版あずきちゃん
ほのぼのだけど毎話笑えた
OP曲メロウが良い!
OPのダンスはドラマ逃げ恥を連想させる
都立西高がモデル
偏差値の高い高校の生徒たちの自主性がリアル

都立は偏差値中の上
>>続きを読む

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

4.0

これは反戦アニメですね。ガンダム0080を観た時の気持ちを思い出しました。
あと声優陣が豪華というか間違いない感じ。

追記
Extra Episode- きっと"愛"を知る日が来るのだろう -(OV
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

3.5

原作未読
責任から逃げるな!byブチギレ炭治郎
よかったねえby禰󠄀豆子
一番人気の善逸はあまり出てこない
今回も映画スケールで作られていた

0

ハイキュー!! TO THE TOP(2020年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シーズン4にして突然失速した感じがある。関わりの薄い戸美学園のカップルにたくさん語らせたり、実況解説の絵は動かずに使い回し、BGMがシーンと合ってない、菅原さんのキャラ崩壊とか違和感が多い。

影山中
>>続きを読む

0

ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校(2016年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1シーズン全部VS白鳥沢戦。今期の主人公は実質月島。合宿で他校生に教わった事が活きていたり、あのツッキーがバレーにハマった瞬間の雄叫びは名シーンだと思う。次に良かったのは白鳥沢の牛島若利。とても素直で>>続きを読む

0

ハイキュー!! セカンドシーズン(2015年製作のアニメ)

4.5

引き続き面白い。
新マネ仁花ちゃん良い子でよかった〜。ツッキーの成長と山口くんのサーブ胸熱だった!推しは変わらず研磨くん。烏野の3年生みんな頼れる存在だけどそれぞれ個性があってキャラが描き分けられてる
>>続きを読む

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

4.5

原作未読。みんな良い人。チートなしのバレーボール青春物語。1話からずっと面白い。応援したくなる主人公翔ちゃん。推しは研磨くん。青城戦みんないいけど特に菅原さんの良さが際立ってて感動した。コーチが午前4>>続きを読む

0